Выбор большого биплана на электро - посоветуйте пожалуйста

RedSun
NailMan:

Интересно указаны рамки размеров 1 - 1.5м. Вообще то я 1.5м биплан проектирую под 26сс бензин. Общий взлетный вес 4-4.5кг. Этот размер биплана эквивалентен 1.8-2м моноплану.
ТОгда встает вопрос, а на сколько баблосов рассчитывает аффтар? Электро такого размера будет огого скока стоить…
1м бип сопоставим с 1.2-1.3 м моноплану и соотвественно 1.3-1.5кг веса как минимум(сужу по ДВСкам).

Угу. У WorldsModel есть Ультимейт под 40й мотор, с размахом в метр. Такой мотор ставят на монопланы метр сорок размахом. У биплана хуже аэродинамическое качество, и, скорее всего, будет больше вес при той же площади. Так что с движком жмотиться не надо.
Посчитаем. 46й двиг - это полторы лошади, или киловатт мощности. Электромотор может быть слегка подохлее, но ватт 800 надо по любому. То есть 40 ампер на 5 литиях. Мотоустановка с одним аккумулятором встанет баксов в 250-300. А их (акку) лучше иметь несколько…
Мож поступить по-другому ? Купить китайский изначально электрический бальзовый бипланчик с размахом 800-900, к нему мотоустановка будет вдвое дешевле. А уж по результатам станет ясно, нужно ли заморачиваться на более крупный агрегат.

14 days later
nikitae

Наконец Пришел Sopwith Camel 50" Kit w/Plans

буду собирать.Думал что в наборе будет все что нужно для сборки - но там только бальза и резинки для шасси. Наверно это и хорошо - есть где проявить творчество.
Появилось несколько вопросов.
1.Какую мотоустановку присмотреть (вес бальзы на 4 фунта)- посоветовали 2826/10 или эквивалент
я планирую брать вот ссылка на мотор
2.Какие сервы поставить - какая на них будет нагрузка - я выбрал микро - 9гр. нагр 1.6кг -подойдут?
сервы
3.Где купить краску чтоб красить тампоном - или лучше все обтянуть пленкой?возможна ли обтяжка скотчем?
4.Пока не разбирался - но похоже силовые рейки в крыле и фюзеляже из бальзы - правильно ли это или слабовата будет конструкция?
5.Каким клеем лучше клейить?есть момент,ПВА и потолочный - подойдут?
скорее всего еще появяться вопросы.
заранее благодарен за помощь
ПС историю про покупки в 2х и-нет магазинах - напишу чуть позже в соотв теме.

skazochnik_333
nikitae:

4.Пока не разбирался - но похоже силовые рейки в крыле и фюзеляже из бальзы - правильно ли это или слабовата будет конструкция?

А по подробнее можно, может там в инструкции написано типа купите уголёк и вклейте?

nikitae:

5.Каким клеем лучше клейить?есть момент,ПВА и потолочный - подойдут?

НЕТ
Бальзу обычно клеят Циакрином, ПВА ну и на худой конец Эмалитом
Пва не лучший вариант он бальзу размачивает.
ЗЫ
Как я понял вы живёте в Москве, так вот в москве есть сеть магазинов оби и ещё куча магазинов где можно купить за вполне приемлимые деньги нормальный циакрин или другой клей.

som
skazochnik_333:

А по подробнее можно, может там в инструкции написано типа купите уголёк и вклейте?

НЕТ
Бальзу обычно клеят Циакрином, ПВА ну и на худой конец Эмалитом
Пва не лучший вариант он бальзу размачивает.
ЗЫ
Как я понял вы живёте в Москве, так вот в москве есть сеть магазинов оби и ещё куча магазинов где можно купить за вполне приемлимые деньги нормальный циакрин или другой клей.

ПВА, при высыхании, сохраняет пластичность, циакрин - нет. Конструкция, собранная на ПВА, лучше “работает” при резких (ударных) нагрузках и, в целом, прочнее. Размачивание- это что-то новенькое. Не забывайте, что еще не в столь далекие времена, когда циакрина не было, многие ( и чемпионские ) аппараты собирались с ПВА. Хотя, конечно, циакрин ускоряет процесс сборки.
С уважением.

nikitae
skazochnik_333:

А по подробнее можно, может там в инструкции написано типа купите уголёк и вклейте?

Инструкция довольно простая на 5 стр. - я удивлен что они не так серьезно подошли г делу - хотя качество резки и бальзы хорошее. Вся информация на чертежах, они в полный размер - на каждой детале написано из чего она и т.д. - я так понял рейки из бальзы по толще.
Еще появился вопрос:
6.Есть ли ограничения по весу мотоустановки или соотнош. вес мотора+акк/вес модели.
если я поставлю липо 4s 4200mah - 500грамм+мотор 160грамм+остальное 60 грамм =720 грамм толко эл-ка и модель 1800 грамм - слишком или нормально?

skazochnik_333
nikitae:

6.Есть ли ограничения по весу мотоустановки или соотнош. вес мотора+акк/вес модели.
если я поставлю липо 4s 4200mah - 500грамм+мотор 160грамм+остальное 60 грамм =720 грамм толко эл-ка и модель 1800 грамм - слишком или нормально?

Интересно с такой силовой установкой и весом 1,8кг думаю ДВСы по энергооснащённости отдыхать будут.
Теперь по делу ежели вы сможете уложить в 720г нужную для 1,8кг площадь крылев и прочность, тоды моно, кроме прочности и удельной нагрузки на крыло более ни каких ограничений нету.

nikitae

спасибо за подсказку

skazochnik_333:

уложить в 720г нужную для 1,8кг площадь крылев

поподробнее обьясните пожалуйста.я не совсем понял.

skazochnik_333
nikitae:

спасибо за подсказку

поподробнее обьясните пожалуйста.я не совсем понял.

Ну не так выразился имеется в виду 720 это вес планера с аппаратурой а 1,8кг взлётный вес, честно говоря в 600г веса пустого планера трудновато будет уложить параметры необходимые для номаного полёта модели со взлётным весом под 2 кг.

flying_yogurt

Да вы просто посчитайте ,пожалуйста,общую площадь несущих крыльев.Подсчитайте полетный вес.Разузнайте тяговооруженность двигателя с выбранной вами батареей и винтом.У бипланов она должна быть выше,чем у монопланов.Для простого пилотирования 0.9,для пиилотажа посложнее,желательно 1.5 и уже совсем хорошо 2.0.Из этого сложатся будущие характеристики вашего самолета.А пока ,в любом случае начинайте клеить.И держите нас в курсе событий…

hemmitino

люди…я вот тоже бипланом загорелся…хочется летать медленно .красиво и спокойно.и на чем то не большом…вот углядел…думаю ему 2209 бк за глаза…никто не пробовал??? хрупковат наверное…

hobbyforyou.ru/catalog/675-933.html

skazochnik_333
hemmitino:

думаю ему 2209 бк за глаза…никто не пробовал??? хрупковат наверное…

hobbyforyou.ru/catalog/675-933.html

Даже 2205 хватит
хрупковат в данном случае не верно это модель до перврого козла при посадке я летать не пробовал просто в магазине внимательно этот набор рассмотрел, в руки брать страшно, бошся что рассыпится.

hemmitino

понятно…но все равно хочется биплан небольшой…и не пенный…и нету в москве больше ничего…хоть сам выпиливая…жена сразу тоды меня из дома выгонит…

Lazy

Завтра начинаю строить маленький бипчик под AXI 2820…

skazochnik_333
hemmitino:

понятно…но все равно хочется биплан небольшой…и не пенный…и нету в москве больше ничего…хоть сам выпиливая…жена сразу тоды меня из дома выгонит…

Думаю, просто надо поискать хорошенько или сделать как nikitae, а выпиливать самому не советую я сейчас один биплан строю ой тяжело это.

hemmitino

блин…где искать то??? 😃 в москве и питере нихрена…одна пена…отстой…и заказывать через инет…с английскин не владах…и кароточки нету…люди…с кем на пару может заказать и скидку потребовать??? 😃

skazochnik_333
hemmitino:

блин…где искать то??? 😃 в москве и питере нихрена…одна пена…отстой…и заказывать через инет…с английскин не владах…и кароточки нету…люди…с кем на пару может заказать и скидку потребовать??? 😃

Зачем сразу к буржуям 😈 , есть ещё хохлы, ходят слухи, что они делают Ньюпорты размахом 65см 😋 , правда тоже хлипкие 😦 .
Ещё в Пилотаже на фрунзенской мне говорили, что по весне у них будет чтото метровое по мотивам По-2 😲 , в общем звонить нужно, спрашивать продавцов потрясывать как грушу, глядишь чегото и свалится 😁

nikitae
hemmitino:

блин…где искать то??? 😃 в москве и питере нихрена…одна пена…отстой…и заказывать через инет…с английскин не владах…и кароточки нету…люди…с кем на пару может заказать и скидку потребовать??? 😃

если в США заказывать - то можно обратиться к amocs rcopen.com/forum/f23/topic47790 - они могут помочь со всем.
сам хотел купить вот на выбор
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMSH8&P…
www2.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXMSH7&P…
с доставкой в районе 135 долл выйдет

nikitae
skazochnik_333:

А кит это не один из них?

За кит 😃

ЗЫ
Как постройка началась?

то что я посоветовал это полный арф - собрал +поставил оборудование - и лети (сам думал о таком)
то что я купил это нарезанная бальза и совершенно другой биплан www.bengco.net/Store1/index.php?main_page=product_… (мне размер понравился 50" )
куплю клей - и начну (пока не было возможности)
фанера немного гнутая в наборе - это плохо???