Видео 4D ( или 5D )

Taboo

Собственно вот (41.6 MB-)
Посмотрите на братьев литовцев. Не пожалеете.

18 days later
argnew

Круто!!!
Особено впечатлили взлет и полеты, попой вперед, на реверсе. Ну и волейбольная раскачка самика рукой (как мяч). Вот что значит моторчик в крыле. Винт - почти вечный. А летает мужик - супер. Обратите внимание - винтик у него стоит с изменяемым шагом.

Я загорелся сделать самик с таким же расположением движка. Только побольше размахом, для улицы.

Yegi
Taboo:

Собственно вот (41.6 MB-)
Посмотрите на братьев литовцев. Не пожалеете.

Добро пожаловать в раздел “Вертолеты”! 😂 😂
Осталось сделать пирофлип и … Мясорубки отдыхают! 😉

KSerg

Я растроился… 😕 …мужик простебался конкретно над всем авиамоделизмом…тут что-то клеешь собираешь вычисляешь и т д…а тут такой красавчег опаньки…нате получите 6D пилотаж и не парьтесь…всем курить бамбук…мдааа…

Alex
KSerg:

Я растроился… 😕 …мужик простебался конкретно над всем авиамоделизмом…тут что-то клеешь собираешь вычисляешь и т д…а тут такой красавчег опаньки…нате получите 6D пилотаж и не парьтесь…всем курить бамбук…мдааа…

Как раз нет. Мужик показал, что бывает если есть правильное сочетание: Руки/рация/самолет.
По 5 полетов по 10 мин. ежедневно и через полгода- год полетите весьма похоже (если будет кому подсказать).
П.С. Ко мне это так же применимо, увы 😦((

argnew
Alex:

Как раз нет. Мужик показал, что бывает если есть правильное сочетание: Руки/рация/самолет.
По 5 полетов по 10 мин. ежедневно и через полгода- год полетите весьма похоже (если будет кому подсказать).
П.С. Ко мне это так же применимо, увы 😦((

Понятно, что ролик - рекламный (спасибо Castle Creations).Сейчас все рванут покупать самик. И задавать вопросы типа - А что у него за мотор стоит? где модель такую прикупить? что за акки и винт там стоит?
Но пилот,конечно, АСС.
И дело не в самолете, конечно, а исключительно в ручках.
А вот конструкция самика меня “завела” серьезно.
Уже бегу за EPP. 😁

ИНТЕРЕСНО, КАК ОН РЕВЕРС ЗАВЕЛ. Непохоже, что на тумблер. Больно резкие переключения.
Народ!
Как думаете, как он решил енту проблему?
У меня подозрение, что он летает с верт. функциями, а на газу у него канал управления ротором.
Типа, ручку вперед от центра - мотор тянет вперед, назад от центра - тянет назад.

DUDS

До сих пор не понимаю желание из верта сделать самик, а из самолета - ветолет, да потом еще и вздыхать над всем этим. Что делать - ограниченный. 😁

pakhomov4
argnew:

Но пилот,конечно, АСС.
Вааще-то - Асс в переводе означает нечто весьма дурно пахнущее 😃

ИНТЕРЕСНО, КАК ОН РЕВЕРС ЗАВЕЛ. Непохоже, что на тумблер. Больно резкие переключения.
Народ!
Как думаете, как он решил енту проблему?
У меня подозрение, что он летает с верт. функциями, а на газу у него канал управления ротором.
Типа, ручку вперед от центра - мотор тянет вперед, назад от центра - тянет назад.

Банально просто - стоит ВИШ(винт изменяемого шага) 😛 Завязанный с газом…

Yegi
argnew:

У меня подозрение, что он летает с верт. функциями, а на газу у него канал управления ротором.
Типа, ручку вперед от центра - мотор тянет вперед, назад от центра - тянет назад.

Кривые шаг/газ в передатчике. А моторчик, скорее всего, VPP2009. Он имеет положительный и отрицательный шаг. + еще одна серва и всё.

argnew
DUDS:

До сих пор не понимаю желание из верта сделать самик, а из самолета - ветолет, да потом еще и вздыхать над всем этим. Что делать - ограниченный. 😁

А мне вообще все, что летает, нравиться. По барабану, как назвать. 😛

Yegi:

Кривые шаг/газ в передатчике. А моторчик, скорее всего, VPP2009. Он имеет положительный и отрицательный шаг. + еще одна серва и всё.

А куда серва?

pakhomov4:

Но пилот,конечно, АСС.
Вааще-то - Асс в переводе означает нечто весьма дурно пахнущее

Банально просто - стоит ВИШ(винт изменяемого шага) 😛 Завязанный с газом…

Ну что за люди. Стоит лишнюю букву случайно пробить - заклюют. Клянусь, случайно вбил. Ничего против литовцев не имею. 😁
И Асс бывает чистая - кстати. 😒

Yegi
argnew:

А куда серва?

Вал движка полый. Внутри металл. тяга управления шагом. Серва на фюзе.

А за АСС не переживай! Не все АСС’ы дурно пахнут. Некоторые даже наоборот - аппетит нагоняют! 😃
Офицер женского рода звучит, как офисер’эсс. Но это не значит, что… 😂

argnew
Yegi:

Вал движка полый. Внутри металл. тяга управления шагом. Серва на фюзе.

Т.е. направление движения самика изменяется путем поворота лопастей механически, тягой машики? Я правильно понял.?

Yegi
argnew:

Т.е. направление движения самика изменяется путем поворота лопастей механически, тягой машики? Я правильно понял.?

Так точно! Тот же принцип, что и у ротора верта. Но у верта нет элеронов и руля высоты, поэтому ротор верта более сложное устройство, т.к. почти все функции маневра берет на себя.
Кривые шаг/газ программируются в передатчике. Их можно прописать за каким-либо из полётных режимов.

argnew
Yegi:

А моторчик, скорее всего, VPP2009. Он имеет положительный и отрицательный шаг.

А что за моторчик такой? Поисковик ничего не дал.
Знаю, что у AXI есть нечто подобное.
www.modelmotors.cz/index.php?page=101

Yegi
argnew:

А что за моторчик такой? Поисковик ничего не дал.

Вот он
DT 2209+VPP
Вверху описался, не 2009 разумеется, пардон!

argnew
Yegi:

Вот он
DT 2209+VPP
Вверху описался, не 2009 разумеется, пардон!

У чехов эта штука EVP называется. Теперь хоть понял, для чего она нужна. 😋

Yegi:

Не все АСС’ы дурно пахнут. Некоторые даже наоборот - аппетит нагоняют! 😃

Вот яркое тому доказательство. 2 в 1ом.
rcopen.com/files/45d2f1c299707300770bf68a

Valdas_666

Ребятки негорюйте,Донатас наш чемпион,ещё его батька Римас Паужуолис во времена СССР давал всем под зад.Настало время сына.А он и на мировой арене многих проучить способен,гены однако… pauzuolis-rc.com

6wings

поставьте себе AFPD и тренируйтесь с ВИШ.
Странно как-то всё это - чему народ так удивляется-то?

Шифт

А какой смысл в винте внутри фюза? красота? так по мне самолет отдаленно напоминающий поршневой реальный самолет смотрится достаточно красиво с винтом на капоте, да и обдуваемость рулей мне кажется так хуже, и вообще тени в воздушном потоке и все такое. какой же тогда в этом смысл?

посмотрел уже половину видео а не только первую картинку - вопрос снимаю

Dronte

Тем более попробуйте завесте такой самолет
я посмотрю и посмеюсь

Concord
Шифт:

А какой смысл в винте внутри фюза? красота? так по мне самолет отдаленно напоминающий поршневой реальный самолет смотрится достаточно красиво с винтом на капоте, да и обдуваемость рулей мне кажется так хуже, и вообще тени в воздушном потоке и все такое. какой же тогда в этом смысл?

посмотрел уже половину видео а не только первую картинку - вопрос снимаю

Мало кто обратил внимание на тот факт - как стабильно модель маневрирует в воздухе при обратной тяге.
Как же это удается? Ведь струя от винта не действует на рулевые поверхности.
Но этому факту есть логичное объяснение. Из за того, что винт находится в районе центра масс и закрученная струя от винта спрямляется на развитом крестообрзном фюзеляже, т. е. реактивный момент от струи замыкается на фюзеляж. В итоге поток за моделью (спереди или сзади) практически не имеет крутки. Так что не ВИШ - главное достоинство этой модели, а практически полное отсутствие реактивного момента.
Удивительно, но подобную модель (правда без ВИШ) я собирался сделать еще год назад. Но вечная нехватка времени или лень мешает этому. 😃

argnew

Да! форма “фюзеляжа” акулы действительно идеально подходит под самик с такой компановкой.
В реале самик будет выглядеть сногсшибательно.

Concord
argnew:

Да! форма “фюзеляжа” акулы действительно идеально подходит под самик с такой компановкой.
В реале самик будет выглядеть сногсшибательно.

Спасибо за оценку моего дизайна!
😃
Ничего не имею против воспроизведения этого ШАРК-флаера 😁
Просьба только сохранить название “Sharkcon” (акула от Concord’a) и не менять контуры (дизайн)

Если кого заинтересовала эта модель - могу выложить векторный эскиз в PDF