Katana MD

Surf
VoP:

фонарь срывает третий раз

На моей Экстре260 его снять-то тяжело.
Возможно у Вас нет хорошего прилегания всех 8-ми магнитов (или где полярность при вклейке попутана). 4 пары держат мертво. Проверяйте.

VoP

Действительно, задние были не очень. Один магнит был вклеен не паралельно, а на другой паре магниты не касались друг друга. Спасибо за совет.

11 days later
Alex13

Всем привет !
А кто какие винты пробовал на КМД (ну кроме 12Х6 Е) ?
И что понравилось больше ?

Alex13

Всем привет !
В выходные попробовал винт Хора 13х5 - понравился …
В сравнении с 12х6 - идёт мягчее ,скорость поменьше ,тяги с запасом…
Акка хватает на тоже время .

2 months later
vic_bull

Ну вот, сегодня после долгих мучений наконец облетал это чудо. Погода была так хороша, что даже толком не стал настраивать самолет. Подобрал на первое время центровку, да погонял в свое удовольствие. Повисел, поползал в харриере, пару блендеров, ну в общем туды-сюды. Все очень хорошо, после настройки станет еще лучше. Взлетный 977г с легкой 2100, и 1000г с тяжелой 2200. Мотор Torque 2818-900, винт 12х6, 2х65HB и 2х65MG, регулятор CC Phoenix35. Серва руля направления в заднице,чуть укрепленная моторама,маленькие шаровые на тягах,площадка аккумулятора опущена вниз для вмещения более высоких акумуляторов, ностальгическая(по катане мини) обтяжка. С весом чуть перебор грамм в 20, но “селя ви”. Ощущения были, будто маленькую Катанку и не продавал, к чему собственно и стремился. Представителю ПА “тута”, огромное спасибо за всяческую и многочисленную помощь и маленькое фи за то, что на облет не пришел!😝

Surf

Виктор, прими мои поздравления!
Я искренне рад, что этот уникальный самолет “спешл эдишн фор рашшн фан” наконец полетел, труды завершены.
Модель и впрямь уникальна своей раскраской: другой такой КатаныМД (в желто-прозрачной раскраске Катаны-мини) - нет в природе.

Верх с низом не путаешь? (хотя этой проблемы у тебя на мини-Катане не было).

Смотрится просто великолепно! 😃
Надеюсь: увидимся на совместных РА-полетушках

17 days later
Alex13

Всем привет !
Вчера переставил (долго собирался 😊) р\м на р\н из центра фюза (с тросиков) на хвост на короткую жёсткую тягу. Всё сразу улучшилось - центровка сдвинулась назад ,и жёсткая тяга - точность рулёжки. 😇 До этого на ноже р\н сильно гулял (нагрузка не маленькая).

1 month later
Alex13

Всем привет !
После перестановки р\м на хвост чё-то запарился с центровкой…
Слегка задняя - при сбросе газа сильно просаживается хвост…
Слегка передняя - при резком повороте (при скинутом газе) р\н просаживается и валиться в штопор…
Или я слишком много хочу от КМД - или я что-то не так делаю …😊
На Эдди и Як-54 (ЕРР) - такие манёвры проходят “на ура” - р\н и слегка поддерживаю р\в + газ - и самоль уходит в набор высоты вращаясь на месте …
Всю “классику” и просто висения моя КМД крутит легко со всякой центровкой…
Подскажите в мм у кого какая центровка (и выкос движка заодно).

vic_bull

Точную цифру сказать не могу, но предпочитаю центровку в районе 97мм. В перевернутом летит ровно. При сбросе газа наверное не просаживает хвост, а задерает морду и летит вверх? Выкоса вниз может быть многовато.

Alex13
vic_bull:

При сбросе газа наверное не просаживает хвост, а задерает морду и летит вверх? Выкоса вниз может быть многовато.

Ну можно сказать что и в верх летит - результат примерно один.А выкос пробовал менять - был приметно -1 ,сейчас около -0,5-0 - это погоды не сделало .
А центровку вечером проверю.
Спасибо.

vic_bull

Одно маленькое замечание.Все это нужно проделывать в максимально спокойную погоду. Сначала триммеры,потом ЦТ,опять триммеры,потом выкосы.

7 days later
Alex13
vic_bull:

Точную цифру сказать не могу, но предпочитаю центровку в районе 97мм.

Собрался - померял центровку у своей КМД - 102 мм от передней кромки - вроде нормально. В выходные доберусь до поля и попробую…

avalanch

Прочитал всю тему, такие деферамбы самолету поют его владельцы, что мне тоже его захотелось. Может кто знает, где скачать эту модель для симулятора Real Flight G3.5 ? Пока нашел только цветовую схему для нее и еще Mini Katana, но по постам здесь мини сильно отличается от MD.

Surf
avalanch:

Может кто знает, где скачать эту модель для симулятора Real Flight G3.5

Раньше комп. модель можно было найти на кнайф-эдже - я скачивал.
К сожалению она абсолютно не отражала поведение в воздухе живой КатаныМД. Поэтому сохранять не стал.

Симуляторная Катана-мини тоже оказалась весьма далека от поведения оригинала.

Имею опыт полетов на обеих реальных моделях, а вот реалистичных компьютерных моделей к сожалению найти так и не смог.

avalanch

Можете рассказать чем реальная мини катана отличается от компьютерной ? Мне она показалась больше на пилотажку похожа, нежели на фан, срывная, медленно не летит и не верткая. Хотя может быть нужно играться с настройками… И тоже самое про МД

Surf
avalanch:

Можете рассказать чем реальная мини катана отличается от компьютерной ?

Чем отличается? 😁
Да у них общего нет (кроме внешнего вида) 😁 - поэтому Ваши впечатления от симулятора в корне отличаются от реальности.

Маленькая Катана медленно очень даже летит, срывной ее язык не поворачивается назвать. Скорее - “шустрой”. Относительно верткости - спросите еще у мr_nd. - снэпролы крутит с ураганной скоростью.

Еще один момент, касательно реальных моделей - у них изменение положения центра тяжести путем смещения акка может менять (в смысле - действительно меняет) поведение модели от пилотажного до фанового.

mr_nd
Surf:

Маленькая Катана медленно очень даже летит, срывной ее язык не поворачивается назвать. Скорее - “шустрой”. Относительно верткости - спросите еще у мr_nd. - снэпролы крутит с ураганной скоростью.

Да-да, катана мини очень шустрая и резкая. Но при этом отлично летит в харриере, висит на винте и имеет низкую скорость сваливания. Бочки просто вентиляторные, а про снэпроллы господин Serf уже сказал 😃

Наиболее похожая моделька в симуляторе - катана мини в Phoenix, но там надо в настройках изменить дефолтный вес в 2 кг (или около того) на фактический 850-900 гр. По дефолту в фениксе катана мини очень срывная и поленообразная.

По поводу центровки ув. тов. Serf опять же сказал - мелкие самолетки очень чувствительны к цт, и изменение его даже на 1 см кардинально меняет летные свойства аппарата.

Alex13
Alex13:

Собрался - померял центровку у своей КМД - 102 мм от передней кромки - вроде нормально. В выходные доберусь до поля и попробую…

Передвинул на 8 мм в перёд и стало намного лучше - сваливания прекратились (практически…😃).Будем пробовать дальше…

vic_bull

Теперь чуть назад и будет все хорошо 😃

1 month later
Mishel

Как владелец Катаны-МД, поклонник продукции РА , а так же во избежание несчастных случаев у других хочу поведать о своем краше. В прошедшее воскресенье я наслаждался на поле последними отблесками бабьего лета в компании со своим самолетом. В полете после выполнения обычного штопора перешел в пикирование, затем тяну стик на себя для перехода в горизонтальный полет - и ничего не происходит. Катана в ровном пикировании сталкивается с землей. К счастью, в месте падения высокая и густая трава, да и земля - это не асфальт. Короче, все вполне ремонтопригодно. НО! Самое интересное - причина краша. Расследование по горячим следам показало - виновна сгоревшая в полете серва Blue Bird 373MG, заказанная мною в комплекте с самолетом в РА.Кстати, сгорела уже 2-я из 4-х закупленных - первая сгорела летом(во время проверки оборудования на земле, стояла на РН).Отработали 2 сезона. Так что, братцы, не теряйте бдительность. Для скептиков скажу, что аппа - Футаба 10CG, 2.4 ГГц, поеха исключена.

1 month later
Surf

Не поднятия темы ради, а только удовольствия для спешу поделиться увиденным 😁
Парень слетал и выложил видео:

Мне очень понравилось! Красивый легкий стиль. Еще год назад FlopGun (пилот с видео) так не летал.

Кстати, Flop говорит, что полеты под музыку помогли ему упорядочить рисунок полета и уложить в структуру (“aeromusicals I think help to put some structure into the flight”). Мотаем на ус.
Как Вам, коллеги?