Изготовление самолета №2 (или мысли вслух от Игоря&Иры)

Паха11

Я прикупил пеноплэкс в Челябинске ,желтенький . в моём городе его не продают ,купил 40мм толщиной менее не было ,разрезал пополам струной но после резки его повело по ширине 600 мм прогиб примерно 5мм ,готов изготовить фызеляж .

летчик-залетчик

Сегодня грохнул свою пилотажечку 😕 😦 , теперь точно займусь этим проектом. Кстати, горизонтальное оперение готово. Думаю фюз сделать плоский, но из потолочки, т.к. пеноплэкса у нас в городе нету… 😦

Igor_Ira

ВНИМАНИЕ !!! ВНИМАНИЕ !!!
Внесите изменения в координаты выреза под крепление крыла на М-3:
вместо Х-110 Z-60 поставьте X-110 Z-70
вместо X-340 Z-59 поставьте X-340 Z-69

ещё пояснение: точки X-10 Y-30 и X-40 Y-60 соединяем между собой радиусом.
аналогично делаем снизу.

PS Ребята, большое вам спасибо за вашу внимательность и серьёзный подход к делу. Прошу вас и дальше так же оперативно ставить меня в известность, если у вас возникнут вопросы! Всё это не умышленно, просто от чертежа до вас цифры проходят три этапа 😃 и здесь возможны сбои.

norok

Игорь больше видео в обществу гони
ТРЕБУЕМЗРЕЛИЩЬ

Kot_SPB
Igor_Ira:

приступайте к изготовлению элеронов

Спасибо за разъяснения по поводу фюзеляжа.
Для тех, кто участвует в проекте, выкладываю “чертежи” элеронов в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать элероны.

Eleron_M1.zip
Eleron_M2.zip
Eleron_M3.zip

t-bird
Kot_SPB:

Для тех, кто участвует в проекте, выкладываю “чертежи” элеронов в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать элероны.

Респект и уважуха!
😃 😃 😃
Жги дальше!
Спасибо

Igor_Ira

Привет всем от Игоря и Иры.

Тем кто сделал стабилизатор и элероны, можно приступать к изготовлению крыла и фюзеляжа. Процесс не сложный, но требует терпения и аккуратности. Начинаем с шаблонов, по ним переносим изображение деталей на лист пеноплекса, затем вырезаем детали. Рассмотрите внимательно эскизы на фото. Там показана разметка , которую нужно будет нанести на вырезанное крыло и затем по ней обработать для придания крылу нужного профиля. Линии разметки параллельны передней и задним кромкам. Профиль крыла на М-3 симметричный, соответственно разметку для обработки наносим и сверху, и снизу. На М-1 профиль плоско-выпуклый, разметку наносим сверху. Толщина передней и задней кромок указана наэскизе. Для М-1 делаем две консоли. (потом их склеим придав нужное V и усилив центроплан, но это позже)

По крыльям М-2 не пишу, так как никто не заявил, что будет его строить (на прошлой недели в статье изгот. элеронов я спрашивал)

Теперь фюзеляж: там понодобится обработать заднюю часть, как на эскизе , см.фото. Как работать с пеноплексом увидете в мини-фильме, который мы для вас сняли. Не торопитесь! Опробуйте эти приемы сначала на небольшом куске пеноплекса. Заодно подберёте для своего темперамента нужную нождачную бумагу 😃 😃 😃

С уважением Игорь & Ира.

PS надеюсь, что эскизы и фильм будут вам понятны. если возникнут вопросы. спрашивайте.

rutube.ru/tracks/650988.html?v=40060b1fc3cd6af4bc2…

vovka_art

Всем привет! Увидел проект, очень понравилось, присоединяюсь, сразу начал строить М3, сделал стабилизатор, сейчас пробую занятся фюзом, хотелось бы конечно, что бы добрый человек выложил чертежи 😃 , а то у себя в городе я не нашел миллиметровки 😮 , огромное спасибо Игорю и Ире, за потраченное время и неравнодушие к такому делу!

vovka_art

Сделал фюз, крыло, стабилизатор и закрылки, с нетерпением жду дальнейших инструкций 😁

Kot_SPB

Для тех, кто участвует в проекте, продолжаю выкладывать чертежи. На этот раз чертеж фюзеляжа в PDF формате. Печатать в масштабе 1:1, склеивать листы и делать фюзеляж.
Fuselage.zip

Vorona_z_Handicraft
vovka_art:

Сделал фюз, крыло, стабилизатор и закрылки, с нетерпением жду дальнейших инструкций 😁

Пока ждете: пакежте фоточку как выходит 😃

vovka_art
Vorona_z_Handicraft:

Пока ждете: пакежте фоточку как выходит 😃

так, а что выходит то, непокрашенное крыло, и фюз, стабик уже выкладывали, элероны похожи на стабик 😉

Igor_Ira

Привет всем от Игоря и Иры
Хочу выразить благодарность Kotу SPB за помощь по выкладке чертежей! Для тех кто сделал консоли на М-1 выкладываю эскиз детали для усиления центроплана и придания крылу нужного V. Детали понадобится две: сделать их не сложно из деревянной линейки. В консолях делаем пазы, первый паз на расстоянии 40мм от передней кромки, второй паз на расстоянии 80мм. Вклеиваем на смоле нужные детали в пазы, затем склеиваем консоли между собой, предварительно обработав место склейки для плотного прилегания.
Для тех кто сделал крыло на М-3, усиливаем центроплан двумя рейками из той же линейки. Ширина рейки 5мм, длина 200мм, место расположения смотрите на эскизе. Под рейку делаем выборку (как это делать смотрите во втором фильме по изг. крыла.) и вклеиваем на смолу. Одна рейка сверху крыла, другая снизу. Приступите к окраске готовых деталей, так как уже готов фильм по окончательной сборке стабилизатора и киля. В ближайшие дни поговорим о пилонах для крепления крыла на М-1 и М-3.
Посмотрите фильм, как я красил свои детали 😃 .
С уважением Игорь и Ира.

P/S Что-то все затихли 😃 , неужели результатов нет!?

rutube.ru/tracks/668746.html?v=ae79d107277e735f381…

Паха11

Подскажите пожалуйста какую краску использовали?

Igor_Ira
Паха11:

Подскажите пожалуйста какую краску использовали?

Мы использовали краску-колеровку (по-моему в теме “изг №1” мы писали и выкладывали фото красок).

vovka_art

С краской полный облом, такого как на фото, у нас не продают, есть белая акриловая краска в литровых банках, и есть к ней краситель в мензурках, разного цвета по 1,6$ снежка, в магазине сказали что отдельно красителем красить нельзя, надо разбавлять. Лак есть матовый и полуглянец для внутренних работ, по 16$ за литр, самый дешевый. Честно говоря, вопрос простой, но опыта в этом плане нет никакого, и я в растерянности 😮

smoke_ua

Добрый день Игорь и Ира!Не знаю как кто,а я затаив дыхание жду от Вас каждую новую информацию,ведь ваш проект мне очень нравится и очень интересен!Спасибо Вам! Не буду оригинальным, если скажу ,что моя история очень похожа на твою ,Игорь, только пауза была 27 лет .Сейчас иду в ногу с Вашим проектом и со всеми ,кто его поддерживает.На моем "авиамодельном заводе " идет параллельное изготовление сразу двух моделей М1 и М3.Один вопрос:задняя кромка крыла на М3 -12мм,как указано на рисунке ,или ,что на мой взгляд логичней-10мм?
Отдельная благодарность Kotу SPB ,очень помогает экономить время(распечатываю,склееваю,прокалываю шилом в контрольных точках,использую как трафарет).
Р.С.Пока идет сборка продолжаю отрабатывать летные навыки на Метройде М.

Igor_Ira

[quote=vovka_art;819262]
С краской полный облом

Покупаете акриловый(на водной основе) лак(любой , матовый или полуглянец,бесцветный)добавляете колеровку из тюбика в необходимом процентном соотношении( по инструкции к колеровке) можно по-меньше в зависимости от желаемого цвета и получается шикарная краска, и лаком потом покрывать не надо(несколько наших самолетов покрашены именно так), а белая в ведёрках плохо красит, пробовали.
У нас литровое ведерко лака стоит 100 рублей на строительном рынке, бутылочка колеровки 35 рублей.

Также можно использовать модельные акриловые краски(например “Звезда” за 20-25рублей) и т. д.