Extra 260 ARF от Precision Aerobatics

CK185

Первый “заказ” случился на словах, типа, скоро будет новое поступление… Претензий нет в сущности. Но время улетело аж три недели. За это время не напрягаясь заказал и получил карбоновую стойку с ебея… Вот знатьё бы, что так будет.
Вариант с Турнигой как на Ваш взгляд?

Moonlight_Dreamer
CK185:

Вариант с Турнигой как на Ваш взгляд?

Нормально… я бы попрбовал винтики 12х6; 13х4; 13х6 и даже 13х7 осторожненько так. Сам летаю на Катане ЭмДэ, а это полный одноклассник Экстры, с мотором www.espritmodel.com/hacker-a30-16m-motor-v3.aspx винтом www3.towerhobbies.com/cgi-bin/wti0001p?&I=LXAPTR&P… не сочтите это рекламой или навязыванием своего мнения, но мне ВСЁ нравится и скорость, и подхват, и вертикали…
На качество полёта влияет конструктив самолёта, его размеры, вес, пропорции, профиль крыла, центровка… тут у ПА полный порядок!!!
На управление влияет качество, скорость, точность серв.
Двигатель только крутит винт. В принципе надо подобрать по весу и оборотам на ХК, поставить хороший проп, что намного важнее, и всё будет в порядке.
Кстати ещё немаловажен регулятор. Бывает некоторая тормознутость отклика на газ, бывают срывы синхронизации.

8 days later
CK185

Коллеги, прошу подсказать: тяги собирались по инструкции или всё-таки регулируемые втулочки ставили?

Surf

А зачем ставить регулируемые втулочки?
Если собираем ровно - то смысла в доп. регулировках нет, а если микрорегулировка все таки понадобилась - триммерами аппаратуры можно подстроить.
Регулируемые втулочки - только лишний вес.

Шаровые наконечники на этом размере ставить, если стремиться к идеалу - тоже наверно перебор.

Оптимальнее всего - мелкие МП-джетовские пластиковые нерегулируемые вилочки с металлическими осями поставить, если хочется эстетизма.

Вес мизерный, собирать легче, узел правильно работает.

Но штатная сборка тяг на 260-й Экстре, хоть и требует большей внимательности-аккуратности-сноровки при сборке, тоже дает хороший результат и нормально служит.

15 days later
DumpDR

Добрый день,а подскажите какая длина качалок карбоновых ,которые используются как удлинители?
Теперь и у меня есть красная экстра,присматриваюсь как ее собирать. Мануал конечно не айс,все фотки черно-белые и мутные. Может где есть видео или фотки процесса сборки. Это мой первый бальзовый самолет.

DumpDR

И еще вдогонку созрел вопрос, к мотору Траст 30 подойдет регулятор Markus Point 40? Просто такой имеется в наличии.

Moonlight_Dreamer
DumpDR:

какая длина качалок карбоновых ,которые используются как удлинители?

Между осью сервы и отверстием под тягу 21 мм. делайте, не ошибётесь.

DumpDR:

к мотору Траст 30 подойдет регулятор Markus Point 40?

Да, вполне подойдёт.

CK185

Олег, привет!
Полагаю, будет полезно не мне одному. По инструкции (насколько смог прочитать/перевести) моторама сперва вставляется в файрвол и вставляются карбоновые пальцы (два коротких и один длинный), длинный из которых нужно как бы подгонять по диаметру отверстия в фюзеляже. Если всё без зазоров (не болтается, как карандаш в стакане), то всё собирается на эпоксидку.
Внимание, вопрос! С учётом того, что допуски приличные (отверстия, увы, не позволяют вставить пальцы с натягом), имеет ли смысл:

  • обработать эпоксидкой все швы
  • вставить мотораму
  • вставить пальцы, посильно капнув эпоксидкой для их фиксации
    а? 😉
Moonlight_Dreamer
CK185:
  • обработать эпоксидкой все швы - вставить мотораму - вставить пальцы, посильно капнув эпоксидкой для их фиксации а?

Да, всё так, только лучше использовать вместо эпоксидки

И притянуть мотораму к фаерволу на время склейки.

CK185

ДА, всё путём! Только что подогнал длинный палец внатяг. Короткие будут по месту, ибо там малость не в размер. Не страшно. Мотораму посильно притяну к файрволу резинками. Спасибо!

DumpDR

Олег ,спасибо за информацию. удлинители качалок хочу с делать из 1мм стеклотекстолита ,не карбон конечно ,но и не слабее будет. Веса много не набежит.

Moonlight_Dreamer
DumpDR:

из 1мм стеклотекстолита

Для красивости можно наклеить плёнку под карбон… будут как оригинальные.

DumpDR

Можно и так ,тем более там есть кусочек такой пленки от наклейки.

Moonlight_Dreamer
DumpDR:

там есть кусочек такой пленки от наклейки.

Продаётся такая самоклейка в любом автомагазине и интернетмагазах…

Surf
DumpDR:

Можно и так ,тем более там есть кусочек такой пленки от наклейки.

Он Вам нужен - украшайзинг на управлении? : подковырнется где нибудь эта пленочка на качалке, подлипнет к тяге в ответственный момент - и в земле самолет. Если цвет текстолита не нравится - прысните на качаку черной краской из баллончика. С полуметра уже сами не различите: есть там рисунок карбона или нет его.

И я бы взял не 1мм, а 1,2мм. Не знаю почему, но одного мне кажется маловато 😃

Сергею СК185: посмотрите про сборку тему про addictionX - там я и картинки цветные 😉 сделал и процесс подробно описал. С указанием возможных ошибок и как их избежать.

Moonlight_Dreamer
Surf:

прысните на качаку черной краской из баллончика

Я вообще чёрным перманентным маркером обходился…

Surf:

процесс подробно описал

При отсутствие таких модных струбцин, вполне справляются с поставленной задачей два карандаша и кусок резины, любой, хоть для/из трусов.
Один карандаш со стороны фюза на фаервол, вокруг него резинку и оба её конца в отверстие для вала мотора в мотораме, установленной в положенном месте, второй карандаш на мотошпангоут и вокруг него резина на узел.
Не хватает натяга? Передний карандаш можно покрутить по/против вращения винта для надлежащёй зарядки резиномотора😁

DumpDR
Surf:

И я бы взял не 1мм, а 1,2мм. Не знаю почему, но одного мне кажется маловато

Можно и такой ,на работе у меня есть ,а цвет меня не сильно напрягает,главное чтобы свою задачу выполняла.

Surf:

посмотрите про сборку тему про addictionX

А нет ли такой сборки в картинках по экстре? Уж больно хорошо там все показано про эдика!!!

Surf
DumpDR:

А нет ли такой сборки в картинках по экстре? Уж больно хорошо там все показано про эдика!!!

Возможно есть на забугорных форумах.

Сборка с фотографированием и грамотным описанием занимает достаточно много времени (больше чем просто собрать - раз в пять, кто пробовал-знает).
Сборка моделей РА типовая и одна от другой мало чем отличается.
Икс собирался позже Экстры260 и в теме про него я выдал весь накопленный на тот момент опыт со всякими tip-ами.
В более поздних же моделях ограничиваюсь описанием только принципиальных и новых моментов.

Посмотрите раздел сайта с видеоинструкциями по сборке от Hans-а.
Парень делает огромную полезную работу - описание типовой сборки с участием разных моделей РА:
www.precisionaerobatics.com/page_frm.php?page_id=4…

Surf
DumpDR:

Дмитрий(Surf) ,а тут можно покупать HS-65MG ?

  • да хтож Вам запретит-то 😃 ?

А если серьезно, то у меня используются Хайтеки, купленные там (Хоббисити он же Хоббикинг) и нареканий на них нет.
За исключением нюансов, описанных здесь rcopen.com/forum/f36/topic228032/360

Но на форуме народ жаловался на Хайтеки с Хоббикинга.

Я предпочитаю источник “на Башне”, то есть тауэрхобби.