ADDICTION от Precision Aerobatics

Leshij

Addiction умер, да здравствует Аddiction!

Позавчера Addiction, по-дружески “Эдик” был сбит нечистой силой в поле. Сафсем. Почти.
Начиналось все странно - при взлете запищал мотор, остановил, подумал, что зацепил винтом землю.
При втором взлете снова пискнул, остановил. Подумал, что ослабла цанга. Подтянул. Взлетел без писка.
Минут через пять полета запищал опять каким-то неестественным писком, после чего перестал реагировать на газ, но продолжал рулиться.
Развернув в свою сторону, начал планировать к себе, как вдруг из Эдика повалил белый дым, самик раскорячило и метров с 8ми вбило в землю…
Видок дымящегося на земле Эдика радости не вызвал, особенно не вызвал ее ожог пальцев, которыми попытался вытащить акк и обугленный и все дымящийся рег.

Что в итоге послужило причиной возгорания рега, выяснить не удалось. КЗ исключено.

Что же стало с Эдиком?
У обоих крыльев вырваны корневые нервюры (сразу видел, что это хилое место) , в нескольких местах лопнула бальза фюза, вырван кабанчик РВ, моторама разбита в хлам, как и файрвол, капот сильно потрескался, статор слетел с ротора, при этом винт не поломался (!)
Чинить фюз - геморрой. Решил оставить на зиму, а пока заказать новый фюз. Однако, цена фюза, моторамы, капота, хвостового оперения (старое решил не вырезать) по частям оказалась всего на 10 баксов дешевле целого самолета в коробке, поэтому решил заказать новый. Старый оставлю на запчасти (тьфу*3) или за зиму восстановлю.
Фотки повреждений выложу попозже.
В принципе, от такого удара самолет без такого количества угля разложился бы в дрова, здесь же не так все страшно, хоть и не летабельно.

collapse

Мдя… Первый раз в жизни видел падающий электрический самолет со шлейфом дыма… Зрелище мощное. Мы с Леликом даже кинулись искать бутылку с квасом, чтоб тушить…

Leshij

Да ладно, кинулись они 😁
Как летали на желтом зальном фанчеге размахом рупьсорок, так и продолжали, тока сказали пару матерных слов вдогонку типа: “Sic transit gloria mundi” и дальше отвернулись 😈

Surf

Батюшки святы!!! Чур меня тьфу 3 раза! Не иначе у Вас на поле гремлины балуют.
Leshij, сочувствую. А что за регулятор стоял, который постигла такая участь?

lelik
Leshij:

Да ладно, кинулись они 😁

Не надо грязи. Мы даже целый конвульсиум провели и решили что ни квасом, ни минералкой заливать нельзя. Но ты мужественно боролся с огнем и поборол к тому моменту как мы решили что делать.

Leshij

Да так себе регулятор - мелкой, никому не известной, никак себя незарекомендовавшей в модельных кругах фирмы Jeti. Еще какой-то странной модификации Spin.
Jeti Spin 33, короче.

horse427
Leshij:

Да так себе регулятор - мелкой, никому не известной, никак себя незарекомендовавшей в модельных кругах фирмы Jeti. Еще какой-то странной модификации Spin.
Jeti Spin 33, короче.

😁 😂

Gennady71
Leshij:

Да так себе регулятор - мелкой, никому не известной, никак себя незарекомендовавшей в модельных кругах фирмы Jeti. Еще какой-то странной модификации Spin.
Jeti Spin 33, короче.

Мдя…, мне его на днях принесут 😦
Фирма как раз известная, модификация Хакера.

Surf
Leshij:

никак себя незарекомендовавшей

😂 😂 😂

Подозреваю, это сообщение спонсировано манагерами из поднебесной - вон и Генадий71 уже клюнул 😁

collapse

Чето мне кажется что это мотор виноват, обмотка коротнула, или еще что нить…

O_Lenin

А мотор такой же беспородный и никому не известный, как и регулятор?

Gennady71

Не знаю какой мотор у сгоревшего ругулятора.

Почему решили, что регулятор беспородный http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;Category=693
нормальный он с родословной http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…mp;Category=589
в моем случае мотор будет или http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=4987
или http://www.espritmodel.com/index.asp?PageA…amp;ProdID=2067 и с тем и с тем проверю
а регулятор сам по себе не плохой

Leshij

Ага, такой же абсолютно никому не известной кЕтайской фирмы пЕлоташ 😁

Не увидел я там коротнувшей обмотки Кирюх, вот что странно. Но надо будет сегодня повнимательнее глянуть.

2 Геннадий: не будьте таким доверчивым 😉 У некоторых людей иногда проявляется чувство юмора, которое вы не заметили.
Реги от Джети пользую давно именно версии Spin - позволяет считывать и устанавливать параметры через Jeti Box.
Доля юмора связана с тем, что уж в Джети я был уверен на 150%, в отличии от других регов. И меня очень удивило, что он взял, и спекся…

lelik
Leshij:

Да так себе регулятор - мелкой, никому не известной, никак себя незарекомендовавшей в модельных кругах фирмы Jeti.

Кстати, Лех, тот Спин 45, которого ты мне давал на попробовать тоже чудил слегка. Может ты реги хранишь неправильно?

collapse
lelik:

Может ты реги хранишь неправильно?

угу. рядом с бензиновыми самолетами. Вот реги и мрут - эволюция, однако, естественный отбор 😉

Гы 😁

youtube.com/watch?v=FS69fuCOhTM

Surf
collapse:

эволюция, однако 😉

Естественный отбор? 😵

Видел я один рег сгоревший… крепился кабельной стяжкой к мотораме… от вибрации перетерлась оболочка и коротнуло не плате.
Противоестественный отбор однако.

По тому, что мы видим на фотографии теперь только Кашпировский причину узнать сможет.

collapse
Surf:

Естественный отбор? 😵

Типа да 😉 Эдик не вынес наших радостей по поводу бензинычей (грохнулся он после того, как мы с довольными мордами облетали наших бензинычей)

horse427
collapse:

Эдик не вынес наших радостей по поводу бензинычей

Мол, да пошло ффсё нафик и отбросил коньки 😁

Alex13
Leshij:

Чинить фюз - геморрой. Решил оставить на зиму, а пока заказать новый фюз. Однако, цена фюза, моторамы, капота, хвостового оперения (старое решил не вырезать) по частям оказалась всего на 10 баксов дешевле целого самолета в коробке, поэтому решил заказать новый. Старый оставлю на запчасти (тьфу*3) или за зиму восстановлю.

Вот и я так же с КМД - пересчитал цену составляющих и получилось что проще (дешевле) взять полный комплект
,а старый оставить на зап части.

16 days later
lelik
Leshij:

Addiction умер, да здравствует Аddiction!

Чинить фюз - геморрой. Решил оставить на зиму, а пока заказать новый фюз.

В принципе, от такого удара самолет без такого количества угля разложился бы в дрова, здесь же не так все страшно, хоть и не летабельно.

Итак, продолжим. Добрый Леший решил побороть мой депрессняк, вызванный его и Кирюхиным бензинычами и всучил мне Эдика на реанимацию. С одной стороны, разрушений дохрена, причем большая часть не видна - трещины в бальзе, проявляющиеся только при шевелении. С другой - все обломочки висят на карбоне и своих мест не покидают (за исключением нескольких особо ретивых). В некоторых местах карбон отошел от дерева. За три часа все деревянные работы по фюзу и крыльям за исключением моторамы закончены, Эдик приобрел прежние черты. Так что не все так страшно 😃