"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

aksolot

Василий, никаких проблем с килем за два года эксплуатации аппарата.
Кстати, я тут как-то жаловался на флаттер в РВ… Давно нашел причину, да забывал все отписать - лопнула бамбучина соединительная.

UncleSal
3DSMax:

а тут- то вес присутствует…

Проблема у меня была - только один раз, за почти 2 года эксплуатации данного аппарата. Посадка - ранней весной. Ветер и на поле еще наст, не растаяло. Киль при посадке прорезал наст и слегонца вошел в него. А сам планер подвинуло ветром - сломал низ киля. Что, в-принципе, не фатально и ремонтируется. Во всех остальных случаях - никаких проблем. Конечно, сама посадка при этом должна быть человеческой. Если Вы его хвостом на землю поставите при посадке - сломается, наверное. Точно так же, как и любая другая конструкция.

P.S. До того несколько раз садился так же, киль оставлял в насте борозду, но не ломался. Видимо, в этот раз просто не повезло и наст оказался попрочнее, чем обычно.

9 days later
3DSMax

Уважаемый Владимир, я тоже запал на этот планер, большое спасибо за чертежи. Крылышки малец собрал, но фотика сейчас нет. Как приедет, отчитаюсь.
Уважаемые форумчане, здесь писалось, что планер должен держать спираль. Спираль сужается или он выходит из спирали- это важно. А что нужно делать, если планер выходит (например) из спирали?

3DSMax

Владимир (извините, не знаю как отчество), а почему зашивка крыла возле корневой нервюры производится поверх стрингеров и лонжерона, а не между ними? Просто так легче или есть другой смысл? Крыло вариант 1.

Хоррот

Там еще и соединительный штырь проходит, под бальзовым лонжероном. Ну и да, так проще. Я так думаю.

Lazy
3DSMax:

а не между ними

А смысл? 😃 Что вы выиграете?

3DSMax

Если обшивку уложить между продольными элементами, а не сверху, то профиль останется везде одинаковый. Я понимаю, что в районе фюзеляжа это не сыграет роли (в процентном отношении ко всему крылу), и цельная обшивка будет жестче, чем из кусков, просто для самообразования.

Lazy
3DSMax:

Я понимаю

Вот видите, вы всё прекрасно понимаете. 😃

3DSMax

Понятно, вопрос исчерпан. Сегодня малец дособирал крыло, сделал штырь, доклеил концевые и корневые нервюры. Работа движется.

Хоррот

Попробую показать свой. Вес всех деревяшек - 324 г. Не шкурено ничего пока, центроплан не зашит бальзой.

Lazy
Хоррот:

Попробую показать свой.

Серьёзная заявка 😃

Lazy

Мальчик, ты откуда такой испуганный вырвался? 😃

3DSMax

Ой, чуйствую- сейчас получу за отсебятину… Но с Гуру посоветоваться нужно.
Владимир Батькович, это сильно криминал?
Фотографии в альбоме «Lazi», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

Не из- за самоуверенности, только из-за отсутствия материала. Полторашная бальза, отложенная мной для модели скоропостижно кончилась без моего ведома… Пришлось изголяться. Стрингера- сосна 3х3, поперечины- бальза 3х3.
Есть огрызок бальзы- 0,8, вот думаю стоит ферму обшивать или нет?
Фотографии в альбоме «Lazi», автор orlov19061976 на Яндекс.Фотках

3DSMax

Даже если зашить боковины? Нижняя часть остается из троечной бальзы.

Lazy

Надо было делать полную ферму и зашивать её в передней части. А у вас нарушена силовая схема. Палочки банально выломает из досточек. Если сами палочки раньше не сломаются. 3х3 сосна - это ниачём, дрисьня. А зашьёте борта по всей длине - получите чугунный хвост.
КагбЭ классика фюзеляжестроения. 😃

1 month later
molotok375

коллеги кто напишет основные размеры? где их посмотреть? профиль крыла, размах нужен 2м, и есть ли поперечное V ? летать собираюсь только в штиль?

lelik

Однако все есть в теме - и основные размеры, и дополнительные, и чертежи, и фото.

molotok375

Лёлик ткните пожалуйста пальцем, с телефона здесь я, а то год искать буду

molotok375

кто делал без поперечного V ? как он летает?