"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

Сергеич
Lazy:

Вы не правы, коллега.

Дело твоё. Щас склепаешь, потом будешь стонать ходить - почему мой планер никому не нужен и никто не повторяет. Ты ж гуру хотел быть, вот и будь. Начни с пересмотра своего взгляда на материал.

У нас же психология-то какая? “О. Планер, клёво. Дай построю. А, нее, там бальза, СЛОЖНО.” Всё. То же самое касается двух метров размаха.

tumbzik
Сергеич:

Всё. То же самое касается двух метров размаха.

Да, вы правы, Олег. 😃

Хотя с другой стороны, если человек пять хотябы соберут двухметровый, простой в сборке и дешевый в плане наличия-отсутствия угля, прочих “сложных” материаллов планерок, и после облетов он окажется простым и пушистым, то у людей, желающих попробовать планерочки это может вызвать желание поработать с нормальным материаллом, т.к это на самом деле не так сложно, как кажется.

Lazy

Коллега Ряховский, я от вас, как от опытного спортсмена и прожжённого строителя, ожидал немного других советов. Пристебался к этой потолочке, что пъяный к радио - спой, да спой…
Ну почему нельзя например из розового\рыжего\синего пенопласта сделать лобик? Лонжерон из двух сосновых реек? Нервюры из овощных ящиков?

Сергеич
Lazy:

Ну почему нельзя например из розового\рыжего\синего пенопласта сделать лобик? Лонжерон из двух сосновых реек? Нервюры из овощных ящиков?

Не поверишь. Потому что сложно и много деталей.

Володь, я абсолютно серьезно. Хочешь быть гуру и добиться популярности - стопроцентный рецепт в исходной ветке. Только начни, и народ сразу провозгласит тебя ГУРУ.

tumbzik
Lazy:

Ну почему нельзя например из розового\рыжего\синего пенопласта сделать лобик? Лонжерон из двух сосновых реек? Нервюры из овощных ящиков?

😃 А вот это многим простым Московским строителям будет тяжко добыть. 😉
Просто нужно реально смету озвучить на проект и сделать минимум деталей, и делать из бальзы. Это Имхо конечно.
Я считал, бальза на Гуппик 1.5 метровый стоила порядка 300р максимум, имхо это не так много, если учесть что сервы минимум по 100р фиговенькие стоят в кЕтае.
Если лобик из пены, то при нарезании не стрункой оно будет просто никакое, а мусора по дому будет разбросано еще больше чем от бальзы. А самое что неприятное, так это то, что обрезь от пены наэлектризуется и липнет ко всему просто.

Сергеич

Слуште. Есть гениальнейшая идея. Вы щас ухихикаетесь.

Артемка

…немодно щас на планерах учиться. Потому что у планеров моторов нету и они вверх от этого не летят…

если планер, то тут возникнет еще один отталкивающий фактор - запуск.

Как?..

  • Леер - нужен помошник, который будет бегать…
  • Хай старт, какая резина, какая длина где взять…

с мотором попроще…

tumbzik
Сергеич:

Слуште. Есть гениальнейшая идея. Вы щас ухихикаетесь.

? Ждемс. 😃

Сергеич

Давайте устроим конкурс. Каждый построит свой вариант бюджетного планера для новичков. Сроку - месяц, ТУ оговорим. И потом выложим в курилку на голосование. Кто больше всех голосов наберет - тот и гуру. М?

Lazy

Хорошо, давайте подойдём к вопросу с другой стороны. Без фанатизма - сколько стоит к примеру лист бальзы 2-3 мм, сосновая рейка 6х2…Разве обязательно зашивать лобик?
Есть проблемы и поважнее, чем бальза\потолочка.
Размах? Ухи или без? С элеронами или без? Разборное\цельное крыло? Оперелово съёмное или клеить насмерть?

Сергеич

Размах - 1.5…1.8
Ухи - да
Элероны - да
Крыло разборное
Стаб съёмный

Lazy
Сергеич:

Крыло разборное

Скока кусков?

Стаб съёмный

А киль?

tumbzik

IMHO:

  1. Лобик зашивать нада, потому как трава и необорудованные аэродромы. Первый куст/торчащя былинка и пленки на лбу нет
  2. Материаллы бальза, сосна.
  3. Два варианта со съемными консолями и без. Без-для новчичков, С если хочется Portable, и есть навыки. Разница в чертеже будет тока в стыковочном узле.
  4. Крыло без элеронов с большим V, с хорошем самостабилизацией, несклонное к сваливанию
  5. Сервы в хвост мелкие. Оперение как и крыло: съемное, которое для упрощения можно вклеить.
Lazy:

Скока кусков?

В разборном варианте 3 куска.

Lazy:

А киль?

Киль несъемный.

Сергеич
Lazy:

Скока кусков?

А киль?

2…3 куска, лучше 3. Хотя смешно это.

Киль - ап ту ю.

Так чего, моя идея не покатила?

tumbzik
Сергеич:

Так чего, моя идея не покатила?

Гуру у нас один 😁

boroda_de

Неа, это не для новичков будет.
Ухи и элероны фтопку
[отпросился с работы и побежал домой гнуть потолочку]

tumbzik

Нуна изистар, тока дешевле и легче и из подручных материаллов 😁

Sergey_S
Сергеич:

Давайте устроим конкурс. Каждый построит свой вариант бюджетного планера для новичков. Сроку - месяц, ТУ оговорим. И потом выложим в курилку на голосование. Кто больше всех голосов наберет - тот и гуру. М?

Токмо для этого нужно сначала разработать хотя бы общий эскиз планера.
А кто из чего будет делать - это дело каждого.
В результате может получится довольно смешная вещь: разные технологии изготовления одинакового планера, а народ пускай потом выбирает, который проще в изготовлении 😃.

Lazy
Sergey_S:

Токмо для этого нужно сначала разработать хотя бы общий эскиз планера.

Вот! Глас разума! 😁 А то - потолочка, потолочка…

MUH

Два варианта морды покороче - с мотором, подлиньше - без мотора.
Два варианта крыла с элеронами - сложнее, без - проще.
Два варианта хвоста разборный, неразборный.
Два варианта матерьялу: бальза для любителей дерева или потолочка для любителей синтетики.
😲
Ну, до кучи, крыло из двух или из трех частей.

М…да. Ну, это наверное, работа для дальнейшего развития модели, для подмастерьев. 😃