"Мой Первый Планер" или хочу быть ГУРУ!

111

" Из-за медленной реакции планера показалось, что потерялось управление (а это было невозможно, т.к у меня управление с обратной связью). "

поподробней можно об этом?

Vad64

Сегодня нормально полетать не удалось из-за сильного ветра. Быстро сносило на грань видимости, против ветра планер висел на месте. Не понравилось.

Lazy:

Уточню: если поставить в спираль и бросить ручки - спираль разжимается ( делается шире ) или сжимается? Для планера это критично 😃

У меня пока не получается хорошая автоспираль. Если заложить маленький крен, то спираль не держит, выходит и все время по-разному. Если заложить крен градусов 30 и бросить ручки, начинается быстрое снижение в крутой спирали без тенденции к замедлению, скорее с разгоном. Более осознанно смогу высказаться, полетав в более спокойную погоду. Вчера и сегодня сильно колбасило и сносило.

111: Мы используем цифровой канал управления собственной разработки. И у меня самодельный кодер передатчика. Приемник периодически отвечает на запросы передатчика и рапортует о качестве принимаемого сигнала. Если качество плохое или передатчик не получает ответа, то мой пульт пищит. Т.е. если пульт не пищит, то есть гарантия устойчивой двунаправленной связи. Подробнее rcproject.narod.ru/rfch/rfchan_com.htm и rcproject.narod.ru/rfch/rfch.htm

Vad64

Прошу прощения, в отчете N2 я наврал с цифрами центровки. Следует читать 75, 77 и 80 мм. Т.е. я отодвигал от положения Алексея на 2 и 5 мм. Дальше не рискнул

MUH

МОЛОДЦЫ!!!
Вот такая аппаратура нужна для больших и(или) дорогих моделей!
Только я грохнул пару отличных моделей из-за кратковременного пропадания сигнала передатчика (ИМХО ненадежный контакт в первом колене телескопической антенны)

От пропадания сигнала не спасет, но “лечить” пропадания можно будет вполне осознанно, а значит - успешно.

А вообще-то это отличная разработка которой, по идее, должны бы заинтересоваться та же SANVA и остальные Futaba - Hitec - Graupner 😃
Только, это … сами они к вам не придут.

P.S. А потенции двунаправленного радиоканала огромные!!! И вариометр и указатель воздушной скорости и т.д.

tumbzik

В спорте двунаправленный канал запрещен-потому его и нет, реализовать его на готовых чипах типа того что поставлял Xemics, а теперь Semtech проблем не составляет. XPS в новых аппаратах на 2.4 вообще пользует вч модули Maxstream, которые изначально двунаправленные, только смыслу в этом нету особого. А остальные радости реализованы в других системах. Приемники Spektrum на 2.4ггц умеют вести логи ошибок приема. У немцев есть классические FM приемники на 35 40 и пр мгц, с функциями настройки фейлсейфа и прочей байдой, делает фирма ACT, тоже умеют пропадания фиксировать.

lyoha

Если заложить крен градусов 30 и бросить ручки, начинается быстрое снижение в крутой спирали без тенденции к замедлению, скорее с разгоном. Более осознанно смогу высказаться, полетав в более спокойную погоду. Вчера и сегодня сильно колбасило и сносило.

Может имеет смысл замикшировать загиб задней кромки на 2-3 градуса? И еще на 3-5мм двинуть центровку назад?

Vad64
MUH:

МОЛОДЦЫ!!!

Спасибо, конечно, но ничего особо революционного мы не придумали и не реализовали. Просто во многих случаях нам проще, дешевле и интереснее разработать технические решения под свои конкретные требования, чем подбирать набор готовых покупных изделий.

Давайте лучше планер научим хорошо летать.

lyoha: замикшировать с чем? Я сделал режим с загибом задней кромки вниз на 2-3 мм - типа парение. Но как-то не очень почувствовал разницы. Центровку попробую, как будет погода. Пока прогноз плохой на всю неделю. А какие признаки слишком задней центровки?

Lazy

Мне почему то кажется, что у вас центровка пока ещё передняя…Я бы лично двигал назад.

lyoha

А какие признаки слишком задней центровки?

Вы вынуждены вывешивать самолет и он постоянно елозит на заднице. Через это его заколбашивает по курсу. Нормально настроенный планер должен чувствовать поток. Не болштаться непредсказуемо, а крылышками показывать: опустил крыло - срочно разворот в сторону поднятого. Срочно не в смусле резко, а начинать его. Опущеное крыло признак того, что либо вас с одного бока поднимает, либо с другого может начать садить. В любом случае разворот в сторону поднятой консоли. Потом сужая и расширяя спираль центрируетесь в потоке.
Подвигайте центровку назад. Для старта 5мм и от них плясать по 2-3мм. Постоянно пробуя все в небе.
Миксы те, что надо. Подвигайте центровку назад. Для старта 5мм и от них плясать по 2-3мм. Постоянно пробуя все в небе.

Gorland

Чертежи впечатляют… Я новенький в планерах да и в радио тоже, естественно куча вопросов.

  1. На консолях у центральной нервюры небольшая “коробочка”, это для машинок на элероны?
  2. Элероны к консолям пришивать восмеркой обычной ниткой можно?
  3. что означают R1, R2, …?
  4. Если распечатать чертежи из pdf на 100%, это есть натуральная величина? тоесть чертежи выполнены в масштабе 1:1?
    и 5) Как перенести разметку на бальсу, например нервюры?
Gorland

еще парочка 😃
Какой двигатель посоветуете ставить и какой запас для полезного груза имеется?

Vad64
Gorland:

Я новенький в планерах да и в радио тоже, естественно куча вопросов.

  1. На консолях у центральной нервюры небольшая “коробочка”, это для машинок на элероны?
  2. Элероны к консолям пришивать восмеркой обычной ниткой можно?
  3. что означают R1, R2, …?
  4. Если распечатать чертежи из pdf на 100%, это есть натуральная величина? тоесть чертежи выполнены в масштабе 1:1?
    и 5) Как перенести разметку на бальсу, например нервюры?
  1. Да
  2. Я навешивал рули и элероны на обычный скотч
  3. Ribs - нервюры с номерами
  4. Да. У меня есть чертежи с разбивкой на листы А4. Могу выложить, если будет разрешение автора.
  5. Если печатать на лазернике, можно перенести утюгом. Нервюры я вырезал по шаблону, без разметки.
  6. Я использовал б\к мотор Pilotage 2209. Вертикально не взлетает, но градусов под 30-40 затягивает
Gorland
Vad64:
  1. Да
  2. Я навешивал рули и элероны на обычный скотч
  3. Ribs - нервюры с номерами
  4. Да. У меня есть чертежи с разбивкой на листы А4. Могу выложить, если будет разрешение автора.
  5. Если печатать на лазернике, можно перенести утюгом. Нервюры я вырезал по шаблону, без разметки.
  6. Я использовал б\к мотор Pilotage 2209. Вертикально не взлетает, но градусов под 30-40 затягивает

Спасибо, подробно и понятно. чертежи завтра распечатаю на 2-х листах, жду зарплату, закупаю бальзу и начинаю строить…
А последовательность сборки крылев никто расписать неможет?

Abe

Не надо утюгом на бальзу. Удобнее ваткой с ацетонусом пройтись - само прилипнет.

2 Gorland Не дожидайтесь отправки в поиск по детским вопросам 😉 Ищите, Горланд, ищите…

Gorland
Abe:

Не надо утюгом на бальзу. Удобнее ваткой с ацетонусом пройтись - само прилипнет.

2 Gorland Не дожидайтесь отправки в поиск по детским вопросам 😉 Ищите, Горланд, ищите…

Я знаю порядок действий. Я делал крылья для кордовых пилотажек… Но в большинстве случаев они получались такими (\\\\\\\|///////) (Вид спереди) где “\”,“/” - нервюры 😃 Как сделать чтобы они прямыми были? Руки вроди на месте, может упускал чего?

8 days later
Vad64
Lazy:

Мне почему то кажется, что у вас центровка пока ещё передняя

Сегодня вечером был полный штиль. Пробовал менять центровку и настройки. Как мне кажется, в моем случае оптимальная центровка получается около 87 мм. 90 мм мне понравилось чуть меньше, а двигать дальше не стал пробовать. Стало ощутимо лучше. Теперь действительно спиралит сам - достаточно поставить его в спираль и можно сунуть руки в карманы и смотреть, как он кружит. Тенденции расширения или сужения спирали не заметил. Скорость спуска в спирали по моей оценке около 0.7 м/с (с высоты метров 80 опускался почти 2 минуты, но я мог ошибиться с оценкой высоты). Если пытаться снижать скорость в спирали триммером РВ, то тогда при прямолинейном полете имеет место раскачка по тангажу.

Попробовал режим с опущенными на 4-5 мм элеронами. Большой разницы пока не почувствовал.

Режим “интерцепторов” (элероны подняты на 45 градусов) не понравился - тормозит слабо, а управление по крену почти осутствует.

Вот такие новости с полей.

Gorland

а в холодное время года планер облетать возможно? я распечатал чертежи, завтра зарплата, еду закупаюсь необходимым и начинаю сборку, но это будет мой первый планер, самому страшно запускать.

lyoha

Можно в любое время года. Главное чтобы погода лично вам была комфортной.

Lazy
Vad64:

Теперь действительно спиралит сам

Ну вот, что и ожидалось 😃
Искренне раз за вас.

Vad64
Lazy:

Искренне раз за вас.

Владимир, спасибо! Приятный аппарат получился, жаль вот лето кончилось не вовремя :о). Будет бальза - обязательно попробую сделать крыло V2.

Gorland

Уважаемые коллеги, нужна ваша помощь. Я тут посчитал комплект… у меня шок. получилось 14550 рублей за все. Может кто нибудь подскажет свой вариант комплекта? чтобы подешевле вышло 😃
вот что я считал:
Futaba T-4EX (4EXA) 4/6/3 40MHz - 4890.00 Аппаратура
Roxxy BL control 818 (2-3LI) - 1760.00 Регулятор Скорости для бесколлекторных двигателей
Rimfire 28-26-1300 Outrunner Brushless Motor - 1980.00 Электродвигатель
TX-Battery 8 Ni-Mh 2000 AA (3P) S - 1960.00 Аккумулятор для передатчика
Receiver battery 4 NiMH 2000 AA square - 1980.00 Бортовой аккумулятор

Правда считал просто примерно, и нуверен только с выбором аппаратуры.
Оцените, может что изменить надо?
PS: Считал по ценам сайта www.capitalhobbies.com