Pulsar 2008

tumbzik

Вот такой моторчик у меня теперь стоит: Hivolt 1500kv motor testing with 11*10prop. 😉
На 2 банках лития моторчик с 1500кв крутит винт 11*10, ток при этом 42 ампера в статике. Тягу не мерял, но уверен что ее хватит чтоб вздернуть за 20 секунд пульсарчика в космос. 😁

Lazy
omegas:

Ну побывал мой зверек в небе 😃 Летит он, мягко говоря, паршиво, у меня дельты ЕППэшные лучше летают.

Ндя… 😃 Комментарии излишни. Вам бы простенький деревянный планерок, что бы вааще понять - что оно и как…

omegas
Lazy:

Ндя… 😃 Комментарии излишни. Вам бы простенький деревянный планерок, что бы вааще понять - что оно и как…

Это вы к чему? А насчет комментариев, пожалуй ваши комментарии излишни… Для меня пульсар и есть простенький деревянненький планерок, может чуть более развитый и с перспективой роста.

У меня неизвестная центровка: я ее один раз выставил по рекомендации, потом туда сюда подвигал, определился, как мне больше нравится и так и летал, правда сейчас заново придется отстраивать, т.к поменял винтомоторную группу и аккумулятор с 3S на 2S.
по поводу штыря: нагреть зажигалкой его с торца, и выдернуть плоскогубцами, поправить уже в выдернутом состоянии.

Спасибо за советы, а он там просто вставлен или вклеен? Назад-то его как возвращать? Кстати, у меня с 3 банками лития сразу за мотором все равно центровка не выходит не минимальную границу…

omegas
tumbzik:

по поводу штыря: нагреть зажигалкой его с торца, и выдернуть плоскогубцами, поправить уже в выдернутом состоянии.

Огромное спасибо! Получилось! Туго он там сидел, блин. Вроде не эпоксидке он вклеен был, на нее и верну.

tumbzik

Вставлять так же. Взять зажигалку, нагреть штырь и всунуть горячей стороной.
А у меня движения акку 3S весом 195 грамм туда-сюда меняло центроку от очень передней до очень заднец.

MxM
omegas:

А теперь основное - не летить он у меня, блин…

если бы это был самодельный планер, то я бы посоветовал подвигать угол установки крыла и центровку.
все действия при отсутствии опыта естественно только в штиль и не один полет а несколько прежде чем делать выводы.

проходил подобное при изготовлении самодельной металки. при неправильном угле установки крыла ощущение было что сыпется и не летит… снижается слишком быстро.
подбирал подкладыванием специально изготовленых колечек под задний крепежный винт.

зато теперь я знаю КАК ведет себя планер при разных углах и центровках.
1 градус уже очень хорошо чувствуется. рекомендую попробовать…

omegas
tumbzik:

Вставлять так же. Взять зажигалку, нагреть штырь и всунуть горячей стороной.
А у меня движения акку 3S весом 195 грамм туда-сюда меняло центроку от очень передней до очень заднец.

Дык там клей какой-то твердый на конце, я его уже подчистил немного. Это разве не смола? А что тогда?

Расскажите, что у вас за АКБ? А то у меня большая проблема по габаритам АКБ подобрать, если лезут, то с таким натягом, хоть молотом забивай, а мне это не нравится. или вы какую-то хитрость придумали, фюзеляж перекроили?

tumbzik
MxM:

если бы это был самодельный планер, то я бы посоветовал подвигать угол установки крыла и центровку.

Максим, да сочно там всё с углом установки крыла и с самим крылом. Просто CG не там явно. И судя по всему даже простых подлетов с целью прочувствовать модель, без мотора не делалось перед включением мотора.

omegas
tumbzik:

Максим, да сочно там всё с углом установки крыла и с самим крылом. Просто CG не там явно. И судя по всему даже простых подлетов с целью прочувствовать модель, без мотора не делалось перед включением мотора.

Очень даже делалось, замучился по траве за ним бегать, только попыток менять CG на месте не было. Лишь выяснение поведения и легкое триммирование. Да и ветер, чтоб его, уж очень невтерпеж было 😃 Ничего завтра послезавтра снова в поле.

Может вы слишком буквально приняли то, что “не летит он у меня”, просто может я ожидал большего и так тут расписал.

tumbzik

Судя по дырке в акб, он ваще не был закреплен, тогда понятно, почему такие песни были с центровкой, она просто после каждого подлета менялась, вот и фсё. https://rcopen.com/ вот про это я.

omegas
tumbzik:

Судя по дырке в акб, он ваще не был закреплен, тогда понятно, почему такие песни были с центровкой, она просто после каждого подлета менялась, вот и фсё.

Эх если бы. Всунут внатяг был и приклеен скочем. При подлетах смещаться не мог ввиду исключительно мягких посадок в высокую траву. А при краше его сорвало, блин…

tumbzik

В то, что всунут был верю(Thunder power 2200mah туда еле влезал у меня), а в то что надежно закреплен-нет, думаю если он и был приклеен, то всеравно двигался. И центровка всетаки похоже была передняя. А про мягких посадок в высокую траву, это вы кому-нить другому расскажите 😉

omegas

Ладно, думаю по центровке мы сейчас не выясним уже… Выяснять надежность крепления тоже не вижу смысла. Т.к. иных способов крепления я все равно не вижу. Буду чиниться и ждать штиля, а там посмотри

MxM
omegas:

А при краше его сорвало, блин…

это явно недоработка. не сам краш а именно крепеж акб.
полюбому она должена упереться передним концом не в ось мотора , а в плоскую фанерку. а лучше ещё и пенку 1см проложить чтоб не плющило …

omegas:

Т.к. иных способов крепления я все равно не вижу.

эээ, могу посоветовать сделать прокладки из пены под разные центровки и надписать сразу. а на поле просто подобрать нужную

заодно и как амортизатор будет

tumbzik

Иных способов не видите? А мануал производителя читать не пробовали? Про пластинку текстолитовую с винтиком, и назначение услиения носика снизу в области расположения акб? Я крепил долгое время просто на армированный скотч, и НИКАКИХ проблем такого плана не испытывал, даже когда планер входил носом в твердый грунт на 7см(было в первый день облетов, в ветер).

MxM:

эээ, могу посоветовать сделать прокладки из пены под разные центровки и надписать сразу. а на поле просто подобрать нужную
заодно и как амортизатор будет

Регуль задохнется среди пены.

А что касаемо защиты…

omegas

В мануале шикарное крепление, идеал для меня, только у меня АКБ-то не влазиет, я уж молчу про то, чтоб туда еще дощечку/текстолитку с гаечкой запихать. Не в АКБ же вкручивать. То, что вал нужно изолировать уже тоже урок получил 😃

Планирую подвормовать сильно облегченный шпангоут, чтоб закрывал вал или просто какую-то защиту к тому шпангооуту организовать. И найти нормальный АКБ, чтоб входил не внатяг и закрепить можно было штатно.

Simbad

По воле случая получилось так, что и я вчера облетал такого же красавца:

Есть несколько похожих моментов, при броске с руки планер почти сразу идет вниз, тримирование позволило исправить этот момент, но РВ оказался поднятым на 1-1,5 мм, что многовато 😃 , думаю проблема в неправильном угле установки стабилизатора. Что бы приподнять его, над сервой были сделаны бальзовые вставочки с текстолитовой распоркой:

сегодня попробую немного убавить переднюю, уменьшить тем самым угол установки, или даже сделать его немного отрицательным, о результатах доложу.

По поводу акка, у меня вот такой -
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
по размерам подходит идеально, а на случай жестких посадок приклеил перед ним кусочек плотного пенопласта 25-30мм.
крепление тоже на скотч.

И еще заметил, лучше он летает и управляется с немного задней центровкой, по крайней мере мне так более удобно.

По расходам - указанные расходы на РВ вполне достаточны, а вот по элерон мне кажется маловаты, уж больно вяло и медленно он реагирует на них, так что на своем передатчике я запрограмировал режим двойных расходов.

ps. да и еще не маловажный момент, если до этого ВЫ не летали на планерах такого класса, рекомендую винты крепления крыла, на этапе настройки модели, заменить на пластиковые 😃

Всем удачных полетов!!!

omegas
Simbad:

По воле случая получилось так, что и я вчера облетал такого же красавца:

Есть несколько похожих моментов, при броске с руки планер почти сразу идет вниз, тримирование позволило исправить этот момент, но РВ оказался поднятым на 1-1,5 мм, что многовато 😃 , думаю проблема в неправильном угле установки стабилизатора. Что бы приподнять его, над сервой были сделаны бальзовые вставочки с текстолитовой распоркой:

сегодня попробую немного убавить переднюю, уменьшить тем самым угол установки, или даже сделать его немного отрицательным, о результатах доложу.

По поводу акка, у меня вот такой -
www.hobbycity.com/hobbycity/…/uh_viewItem.asp?idPr…
по размерам подходит идеально, а на случай жестких посадок приклеил перед ним кусочек плотного пенопласта 25-30мм.
крепление тоже на скотч.

ps. да и еще не маловажный момент, если до этого ВЫ не летали на планерах такого класса, рекомендую винты крепления крыла, на этапе настройки модели, заменить на пластиковые 😃

У меня тоже стабилизатор поднят, но я следил, чтоб было все строго параллельно. Поднимал на текстолитовых проставочках одинаковой толщины, так что при всем желании нельзя было угол крепления изменить.

АКБ глянул - по размерам действительно шоколадно, а цена вообще смешная. Как качество, у вас уже был опыт общения с этими АКБ? А то прям в три раза дешевле конкурентов, закажу два 😃

Почему вы не сделали нормального крепления АКБ, ведь место позволяет, а скоч не серьезно 😃

Я вот сегодня сделал салазки для АКБ, весят грамм 10, но зато вперед мотор выбьют, чем АКБ проткнут 😃 Блин, дураки на своих ошибках учатся, однако 😃 (это я про себя)

Сфотан промежуточный вариант, дальше все немного долизано. Суть - текстолитовая конструкция с подформованными гайками М3, которые прикрыты стеклом, а сверху пластинка бальзы, чтоб АКБ поднять выше, где фюз пошире, а то не влазит он. Делались салазки под двухбаночный АКБ, благо у меня еще один такой появился после прошлого полета 😃

omegas

Салазки из прошлого поста не дали нужной центровки с двумя банками лития, изготовленны другие.

Спереди и перед АКБ пена, наподобие туристических пенок, только пожестче. Таже спереди свинцовый груз 30 грамм. Свинец приклеен к текстолитовой раме. Заформованы несколько гаек, чтоб можно было перемещать. Вся эта фигня повторяет профиль фюзеляжа и крепится в стандартном месте. Вес всей конструкции с АКБ получился чуть тяжелее 3-х баночного АКБ. Весь колхоз затеян из-за того, что просто сейчас нет 3х баночного АКБ.

Надеюсь теперь ничего не проткну и не сломаю. Если свинец оторвет, то он ударится об вал пеной. АКБ тоже об пену помяться не должен. А если вдруг помнется и всю конструкцию снесет - наверное пофигу уже будет, т.е. от остального ничего не останется.

АКБ на зарядке, все починено. Правда погода, вроде штиль, но тучи грозовые, может сегодня уже и в небо 😃

P.S. Ниту у меня пластиковых болтов М3, есть М4, но и те странные, у них резьба начинается где-то через 8 мм от шляпки, что неподходит для крепления тонкого крыла пульсара.


MxM

прикольно 😃

красиво и аккуратно.

не понял, резьбы не хватает? так можно плашкой донарзать хоть до шляпки.

я кстати делал из нейлоновых болтиков М4 -> M3. если срочно надо а в магазе нету, вполне…

cashin
MxM:

зато теперь я знаю КАК ведет себя планер при разных углах и центровках.
1 градус уже очень хорошо чувствуется. рекомендую попробовать…

А у тебя не цельноповоротный стаб на деревянной металочке?