Вопросы по Multiplex Easy Glider PRO

smsinfo

Дмитрий спасибо, калькулятор сижу изучаю.
просто много не знаю, оттого такие вопросы и возникают.
Какой тяги к примеру достаточно для полета тушки изика при весе в 1400-1500гр?

Serpent

Смотря для какого полёта. Строго вверх - 1.2-1.4 от веса.
Для уверенного быстрого набора высоты хватит 0.6-0.8
Экономично и достаточно, но без запаса для экстрима - хватит пожалуй тяги и 0.4-0.5 от взлётного веса.
В принципе планер будет лететь и с тягой 0.2, причем до появления LiPo и бесколлекторников многие так и летали…

wowa299
smsinfo:

Какой тяги к примеру достаточно для полета тушки изика при весе в 1400-1500гр?

Ну на самом деле такой вес великоват для изика. Не, летать конечно будет, но велик риск, что при крутом вираже или серьёзном порыве ветра, крылья сложит, то есть крыльевая труба лопнет. Не стоит грузить Изика больше сем на 1000-1200гр он же пенопластовый в конце концов, ап не кивларовый…

Komandante
Serpent:

Для уверенного быстрого набора высоты хватит 0.6-0.8

Дима, не получится. Пробовал замутить Графита облегченного под новые правила - тяга 0,8-0,9 от массы. Взлетает медленно и печально.

wowa299
Komandante:

тяга 0,8-0,9 от массы. Взлетает медленно и печально.

а обороты?

Serpent

Дмитрий, это Графит попался неправильный. 😃 У меня в багажнике старенький Изик часто валяется.
ВМГ - Emax BL2215 1200kv, Аэронавт 9х5.5, так его через 22-24 сек уже не видно, для спокойного “летания” в профиле передатчика макс. газ обрезал на 80% хода…
А по кальку там как раз 0.9-1.0 и получается. 😃
Скорость потока около сотни за винтом.

wowa299

У меня на изике стоял авионикс 3530х1000, с винтом 10х4,7 - стоял на 60% мощности, - снял, зело резвая ВМГ получилась😁, поставил 2836х1100 с винтом 11х6, тож снял, по той же причине,:( по снегу попробую вот этот hobbyking.com/…/__3732__hacker_Style_Brushless_Out… с винтом 10х4,7 он даёт тягу 620гр, куды больше на аппарат в 760гр взлётного.😇

Komandante
Serpent:

Дмитрий, это Графит попался неправильный.

Графит правильный! Просто я привык к стартам - 10 секунд и в космосе 😃. У него родная ВМГ дает скороподъемность до 29 м/с. Это была попытка собрать Графита под новые правила 5Ж. Но увы - мне не понравилось. А тут еще и на 3Ж подсел. Так что теперь резинка+лебедка 😁

IL76MD

Может кто нибудь научит (или даст ссылку куда надо), что надо сделать с мотором (или установкой его)
или чего ещё - при увеличении газа мотопланер (Пингвин) тянет вправо, а без мотора летит прямо.
Проп вращается по часовой если смотреть с хвоста.
Спасибо.

karmann
IL76MD:

тянет вправо

Делать выкос мотора вправо (компенсировать реакцию винта).

IL76MD
karmann:

Делать выкос мотора вправо (компенсировать реакцию винта).

Спасибо, так и делал - не помогло.
Потом обратился в рцгрупс, там ткнули в инструкцию - так и положено для Пингвина - без тяги прямо, а с тягой вправо.
“Особенность” уверяют.

karmann

Можно ещё замикшировать с РН. “Особенность” у Пингвина и правда интересная:)

karmann

Ну да, так по мануалу и есть - при включении мотора, РН влево до 4-5 градусов.
Если позволяет аппаратура, то сделайте микшер, если нет, то придётся подруливать влево. Удачи!

IL76MD
karmann:

Удачи!

Так и делал пока что. Спасибо.

wowa299
Flaider:

Господа, а вы бы не могли подсказать мне, какой лучше проп выбрать для этого мотора? А то самолетку собрал, а с последним важным элементом запутался может быть кто знает, где в Москве можно приобрести подходящий кок и винт? Заранее спасибо большое.

Дмитрий, покупаете обычный пластиковый кок на 50 (а лучше 52 мм) и спинер на 40-45 мм. А дальше немного рук, и в зависимости от конструктива, либо рассверливаете посадочное отверстие кока, и сажаете в него площадку спинера, либо увеличиваете прорези отверстий под винт, и сажаете туда штангу спинера.

7 months later
dr_dimm

А что отказало? Китайская электроника?

VVS2

По видео, в последние секунды по тангажу эволюции были, значит связь была. Скорее всего сдохла серва элерона с уходом в край.

Pompx
dr_dimm:

А что отказало? Китайская электроника?

Ситуация очень непонятная… Планер падал достаточно долго, при этом вращался. Время “схватить” сигнал было (аппаратура Multuplex 2.4, я тут на днях летал на Яке по недосмотру с еле держащейся антенной, потери связи были каждую минуту, но восстанавливалась мгновенно, потом разобрался - лазил и не закрутил, как положено, разъем антенны). К тому-же я поднял передатчик над головой и повернул по максимальной мощности антенны. Когда увидел, что не помогло, еще и покрутил. Времени было навалом. Расстояние уже не очень большое, когда был близко у земли. Бесполезно… Приемник этот сейчас без проблем летает на другой модели. Регулятор? Когда подошел к упавшему, он пикал, показывая, что нет сигнала (передатчик я выключил) - значит, живой. Несмотря на то, что внешне регулятор от удара несколько пострадал, он рабочий, я потом проверил. Правда сейчас его уже ни на что не ставлю. Аккумулятор? Но за несколько секунд до потери связи включался мотор, значит нормально было все. В общем, пока не знаю, буду посмотреть.

VVS2:

По видео, в последние секунды по тангажу эволюции были, значит связь была. Скорее всего сдохла серва элерона с уходом в край.

Это не эволюции, планер ни на что не реагировал. Просто, похоже, из-за большой скорости начались деформации и поэтому появилось вращение и какие-то рывки. А если бы серва ушла, реакции и по крену (серва на каждом элероне) и по другим каналам были бы. Крылья почти не пострадали, теперь запасные, сервы там работают нормально, сколько не дергал. Тут четко понятно - либо сигнал, либо отказ регулятора, который при ударе очухался. А, может, перегрев - жарко было, но мотор достаточно долго был выключен. За некоторое время до этих событий планер попал в хороший термик и его от меня потащило, поэтому я сделал вираж с небольшим снижением, чтобы далеко не улетать и остаться в этом термике. И сразу после виража это началось… Так что двигатель почти не включался и регулятор навряд-ли перегрелся.

VVS2

Проблема типовая. Провал 5 вольтового питания и перезагрузка приемника. К этому приводит убитый коллектор моторчика сервы. При внешне рабочей серве, ее средний ток потребления при движении сильно выше чем у новых собратьев. Проверьте ток потребления каждой сервы найдите ту, которая кушает как минимум в 2 раза больше.
Пиковый ток может быть еще в 5 раз больше и просаживать бек в регуляторе. Одного мгновения хватит, чтобы приемник ушел в долгий ребут. В зависомости от типа аппаратуры приемник после появления питания просыпается и находит сигнал 4-8 секунд, за это время аппарат встретит планету.

Чтобы избежать таких ситуаций всегда разделяйте питание приемника и питание серв. Приемник лучше питать от регуля, а сервы от отдельного БЕК-а (импульсного). Контролировать общий ток потребления серв хотя-бы раз в 10-15 полетов и если ток начал расти - искать какая серва жрет и срочно менять. У меня есть образец HXT900 которая при движении без нагрузки в среднем кушает 1А, пиковый ток до 3.5А. Это верная смерть линейному беку регуля, там и без того жарко!