Планер новичка

VVS2

Доделываю мотопланер по мотивам.
Размах 1650
Вес 700 грамм
V=0 градусов, хвостовое оперение удвоенной площади. Все рулевые поверхности в 2 раза шире чем у оригинала, форма крыла в проекции тоже иная(более эллипсоидная). Расчетная перегрузка (крыло собрано и было испытано на прочность) 10G. Профиль 10%.
Назначение: полет в сильную погоду, возможность агрессивного слопа с термиками, полет на высоких скоростях с пилотажными возможностями. В консолях противофлаттерные грузы, носик профиля усилен жесткими конструкциями с углем, центр вращения крутильных колебаний крыла не далее лонжерона. Посмотрим как в небе будет.
После злого слопера хочется такого же характера 😃
Аппарат почти готов, через недельку в небо я думаю.

GSL
VVS2:

Доделываю мотопланер по мотивам.
Размах 1650
Вес 700 грамм

После злого слопера хочется такого же характера 😃
Аппарат почти готов, через недельку в небо я думаю.

А подробнее конструкцию можно посмотреть? Лучше наверное другую ветку открыть, тут вроде не по теме.

VVS2
GSL:

А подробнее конструкцию можно посмотреть? Лучше наверное другую ветку открыть, тут вроде не по теме.

По теме.
Вдохновил фюзеляж из двойной потолочки. Легкий, неубиваемый. Здесь в теме встречался. Я сделал так же, придал зализанную форму, места внутри вагон.
Но верхняя часть фюзеляжа связывающая крыло и балку деревянная, чтоб геометрия не плавала. А все что может быть “гондолой” из потолочки.
Фото позже, пока фотика нету на руках. Надеюсь на облете будет.
Лонжерон у крыла, тройной переклей из линейки на титане поставленной ребром. Причем тройной только в центроплане, после 40% размаха двойной, а после 60% размаха одинарная линейка.
По верху и низу уголь добавлен (крулгяк 1 мм вклеен)
Вес крыла в сборе с сервами 200 грамм.

PABAH
Danzi:

В общем как то так…

Релаксируйте 😃

Огромное спасибо за такой труд!!!
Мне как новичку безумно интересно увидеть воочию технику работы опытного моделиста. О многих приемах даже не догадывался.

Как пожелание - больше текстовых комментариев. А так - “Отлично”

Спасибо. Очень хочу увидеть продолжение.

Danzi

Продолжение будет, но позже… сейчас другой проект реализую, но он не касается модельной тематики… загорелся я построить маунтинборд с моторчиком… Сейчас все время и деньги туда уходят… Вы уж простите.

PABAH
Danzi:

… загорелся я построить маунтинборд с моторчиком… Сейчас все время и деньги туда уходят…

Так это ж супер! Видео или описание постройки сделаете? Пробки на дорогах многих беспокоят. 😃

Danzi
LUX:

с электро?

Нет, с бензиновым двиглом от тримера…

PABAH:

Видео или описание постройки сделаете?

Фотки процесса естественно делаю. Весь процесс описывать не буду наверно, очень долго. По фото будет все видно. Размещу все или в блоге или на своей страничке. Но только тогда, когда поедет (если поедет 😃 ). Сейчас отдал работу в токарку, за выходные обещали сделать. С понедельника начну варить…

PABAH

Ждёмс.
Только про планеры не забывайте. То что видел на видео - смогу проделать теперь и сам, но дальше придется мучить Вас вопросами “что да как”.😁

Danzi

А что тут спрашивать? 😃 По этому же принципу делаются и ушки. Соединения ушек с центропланом есть на фото и там все понятно.

dima70

Построил планер из топика. Размер оригинальный - 1900. Масса без батареи - 586г, с акком 3S 1550 - 707г, c 3S 2200 - 754г. Оперение и коробка фюзеляжа - бальза 4мм, крыло - потолочка 3мм. В центроплане поставлено 10 потолочных нервюр (по 5 на каждую половину), в ушках тоже по 5 нервюр. Полностью оклеен скотчем. Мотор TURNIGY C2410-840 (840kv) 100вт, винт складной 9х5. Тяги будет меньше единицы, но думаю что должно хватить. Жду погоды для облёта.

Danzi

Красивый планерок, молодец 😃 Тяги хватит. У меня первый летал на колокольчике китайском… тяга была тоже меньше единицы, но хватало 😃
Перед полетом обязательно проверить центр тяжести и покидать без мотора. На нижнюю сторону крыльев желательно наклеить темный скотч полосками поперек крыла, штуки три, что бы хорошо было видно в небе.

dima70
Danzi:

Красивый планерок, молодец 😃 … У меня первый летал на колокольчике китайском… тяга была тоже меньше единицы, но хватало 😃
Перед полетом обязательно проверить центр тяжести и покидать без мотора. На нижнюю сторону крыльев желательно наклеить темный скотч полосками поперек крыла, штуки три, что бы хорошо было видно в небе.

Спасиб.
Так и есть колокольчик китайский.
ЦТ с 2200 как раз по лонжерону, ну может -5мм к хвосту.
На нижнюю сторону специально наклеил оранжевый скотч, даже в сумерки хорошо видно.

Danzi
dima70:

На нижнюю сторону специально наклеил оранжевый скотч, даже в сумерки хорошо видно.

Я тоже так думал, когда то… Дело не в видимости планера вообще, а в видимости низа и верха и направления полета. Когда планер далеко, только и видно, что полоски. А если их нет, то просто крестик в небе…

sandro61

С рождением нового авиамоделиста планериста, Азата.
Сегодня был облетан планер и пилот.
Фотки и видео позже.

Danzi

Ну поделитесь впечатлениями 😃 Поздравляю с облетом. Надеюсь удачным 😃

azat15region

sandro61 Ну во первых спасибо тебе за немалую помощь, а в частности в том что я смог полететь 90% твоя заслуга,да и много чего полезного узнал по радиоуправляемым моделям тоже от тебя.Побольше бы таких отзывчивых людей как Александр и в авиамоделизме было бы больше заинтересованных людей,и новичкам вроде меня было бы намного легче.Ещё раз спасибо.И выложу немного видео.качество правда не очень ну видно что планер летает,😁 и довольно таки не плохо.

Danzi:

Ну поделитесь впечатлениями 😃 Поздравляю с облетом. Надеюсь удачным 😃

Один винт поломали в начале а потом всё ок.Два раза летали по пол часа,даже с петлями:)кстати петли он делает как и вверх так и вниз:)Ну с посадками ,с удачными конечно.😁
Видео пока не могу выложить, ютуб не присылает код подтверждения для регистрации,не знаю сейчас на другой сайт попробую выложить.Отдельная благодарность автору этого планера.

Евгений_Николаевич

Поздравляю всех с появлением очередного планериста. Думал ли Дима “Danzi” Когда начинал эту тему, что она окажется настоящим “инкубатором” авиамоделистов.