Alula – или где взять лучший городской слопер.

AndrewID
MrHot:

Хм… сумеречный слоп… Это что-то новое. Это просто новый уровень !

это мега-супа! ибо дневные за годы порядком поднадоели, да и жарко у нас днем 9мес в году)
поэтому и перешли на вечерние - благо фонари помогают, конечно в полной темноте так не получится…хотя нет - конечно получится, но нуна тренироваться и не прибалдеть от в разы бОльшего впрыска адреналину)))
Вот пример видео, правда плохого кач-ва, но дающий представление - видно птичку довольно неплохо, но если конструкция не разборная то лучше сделать как на “Кинетике” - я просто утопил 5мм диоды заподлицо и подключил оч.тонкими проводами прямо к питанию сервы через резистор естессно. Получилось мега удобно и главное отлично видно с обеих сторон крыла - кстати в темноте эти пятна гораздо большими выглядят подсвечивая пену. На бОльших плоскостях можно заюзать ленты диодные. На этом видео как раз нарезанные кусочки от такой. Правда по 2 диода вместо 3-х - просто выпаял и убрал резистор (питание 7.4). но в новой сделал от одной круглой липы + бустер + монитор-пищалко

По поводу склонов и их характеров - совершенно четко сформулировал. у каждого свой характер + в зависимости от силы и направления ветра. Мне пока увлекательно их прощупывать и “чуять” где рвет вверх а где проваливается. Постоянно на ходу играю сабтриммером руля высоты

Serpent
MrHot:

У меня пока тяжело тангаж просматривается

Роман, открою страшную тайну применительно к Алуле: при правильной настройке (80% успеха в центровке) на тангаж можно начхать и не смотреть.
Она самостабилизируется и планирует с идеальным углом. Т.е. крен надо смотреть, чтобы не слишком глубоко (иначе качество теряется), а тангаж сам стабилизируется…

MrHot
AndrewID:

Вот пример видео, правда плохого кач-ва, но дающий представление

Спасибо. Посмотрел. Довольно забавно. Странно что ребёнок не упал на крыло и не свернул ему чё-нить…
Хотя… Дети разные.

Про тангаж.
Я имел ввиду что я в полной темноте с подсветкой, имею проблемы вида: - “…а акой в данный момент тангаж ?..”
Конечно, то что можно/нужно умереть при настройке ЛК вида Алула и добиться-таки идеала - это было для меня новостью. Вернее, я думал что я настроил, но как было сказано - это немного не та настройка. 😃
Т.е. надо продолжать двигать шайбочку из металла по длинне хвоста в поисках заветной точки “G” 😃
Надеюсь что найду. Просто сегодня чинил побитый нос. Применял клей. Т.к. носик у меня длинненький, то точка “G” опять не там где надо. Утомляет немного.

relldog

Здравствуйте Алуловоды вот сделал очередную Алулу из ЕРР, вес 224г, 1000мм размах профиль слопера SALLY.


PABAH

Потрясающе!
Поздравляю, Владимир, с отличным результатом!
Чтоб так грациозно вальсировать на летающем крыле с обратной стреловидностью…
Есть к чему стремиться.

Будут ли подробности изготовления?

relldog

Спасибо, я только учусь, а на счет изготовления опишу позже.

Broken_Man

вот, тоже сваял…размах 1500мм…пока пустой весит 220 г.

FLY_Sevastopol
Broken_Man:

вот, тоже сваял…размах 1500мм

Очень интересно, размеры хорд увеличивали пропорционально размаху, или просто размах увеличили?

Broken_Man

Да, все размеры увеличил пропорционально…хотя и не точно.

Например длину носовой части фюзеляжа уменьшил, заузил под имеющиеся машинки и питание.

в корневой части хорда- 350мм
в концевой- около 200мм

relldog
Broken_Man:

вот, тоже сваял…размах 1500мм…пока пустой весит 220 г.

Красиво сделали на RAPTOR SAL смахивает 😃

AndrewID
Broken_Man:

вот, тоже сваял…размах 1500мм…пока пустой весит 220 г.

Отличная работа - молодец!
зы. только яб хвост сделал не симетричный. дело в том, что на прототипе он необходим для тех, кто самолетку метает…
а в слопе такой ненужен. будет сильно страдать на посадках низ, тем более посадочная скорость у такого агрегата будет повыше 170-граммовой.
предпологаю полетный вес может получиться в районе 300-320гр

JDo

Добрый день.
Поделитесь пожалуйста опытом, если кому доводилось размещать приемник на 2,4 в тушку Alula Evo.

У Футабовского приемника ус антены торчит от середины платы (придется его глубоко утаптывать) и имеет очень хлипкий проводок.

Пока думаю, пробуравить паз в носе Алулы, и утопить антену вбок от аккумулятора. На антенну нахлобучить кембрик, чтобы не разорвать ее при «утаптывании». Правда, в таком положении она будет перекрываться банками акка,что не есть хорошо. И нос Алулы ослабнет.

Может антену можно загнуть по брюшку или по периметру приемника?

Sangre
JDo:

Пока думаю, пробуравить паз в носе Алулы, и утопить антену вбок от аккумулятора.

Слишком много сложностей.
Просто сложите его вдоль приемника. Там полная радиопрозрачность и изгаляться не стоит.

JDo
Sangre:

Слишком много сложностей.
Просто сложите его вдоль приемника. Там полная радиопрозрачность и изгаляться не стоит.

Склоняюсь попробовать так, в посте выше, во вложении 654144 картинка.
Хотел еще сразу отрезать и навесить на скотч элевоны… не буду пока…

Sangre
JDo:

Хотел еще сразу отрезать и навесить на скотч элевоны… не буду пока…

Правильно и не надо. Достаточно просто руками разработать (несколько раз полностью отогнуть в разные стороны) элевоны на пенопласте.

AndrewID
JDo:

Хотел еще сразу отрезать и навесить на скотч элевоны… не буду пока…

поддерживаю - не стоит. как посоветовал Сергей да можно, но я обратил внимание что происходит деформация-выламывание кусочков-кружочков пены…а с временем это выглядит со всем неочень.
в последний раз я просто очень аккуратно японским ножом, по линейке без нажима почти, провел с обеих сторон - результат оч порадовал

JDo
AndrewID:

очень аккуратно японским ножом

Попробовал продавить место сгиба закругленным концом металлической линейки, чтобы помягче стало. Ну, примерно как было, так и осталось. В прошлом году мне казалось, что один щелчок триммера резковато сказывается на поведении настроенной и облетанной Алулы. Тогда машинки стояли на подобие Futaba S3114. Сейчас достались поюзанные Robbe FS31 – а у них, как известно, редуктор мягкий, вот я и думал навеску элеронов смягчить.

Хорошее отверстие у Алулы в месте вывода проводов к приемнику – прям на уровне углублений ЦТ. Догруз туда просится. В прошлый заезд в Севастополь обсуждали с Андреем Мураховским, где правильнее догружать – в носу или по ЦТ, не помню уже, какие были умозаключения…

AndrewID
JDo:

Попробовал продавить место сгиба закругленным концом металлической линейки, чтобы помягче стало.

необходим именно надрез - совсем чуть-чуть. вот тогда оно начнет работать как если навесить на скотч… кстати если и навешивать то на тот-же blenderm из комплекта - зачетная штука)

JDo

blenderm - супер штука, не отсыхает годами и эластичен, не надо сгибать элерон при навешивании. Но имеет какой-никакой вес - я потому и отказался, что не люблю у Аулулы лишнего веса на элевонах.

FLY_Sevastopol

Приветствую Павел, Алулку таки придется догружать немного в нос. На прошлой твоей алуле, я извлек 5ти граммовые стальные грузики, который возле аккума, а на их место поставил 10ти граммовые из свинца.
Настроив алулку и увлекся метанием этого аппарата в небо именно как ДЛГ планер. Время показало, что после 150-200 забросов начал отваливаться нос, и таки отлетел при очередном забросе. Приклеил, усилил. Еще около сотни забросов и начал отваливаться хвост, проклеил, усилил. Ну и как результат, перегрузки нашли слабое место, начало отрываться крыло вдоль фюза, вовремя заметил, проклеил и решил больше не использовать алулу как ДЛГ планер, установил моторчик 50ватт,2100 об/мин, 2S липольку 8А регуль и вот оно счастье, летает тихонько, динамит также хорошо.
Но это не означает, что я остался без классической алулы. Доделываю, точней заменяю фюз на самодельной только размах 1м, планирует и выпаривает лучше заводской, с первым фюзом весила 186грм и динамила при ветре 1-2м/с, сейчас заменяю фюз на фоксика из ЕПП, посмотрим сколько наберу весу.
Паша, давай летом к нам, южаки уже вторую неделю дуют!!!