Разрушающая перегрузка для планера?

Vladimir_T

Спасибо большое, постараюсь все-же найти.

AS

У меня сейчас “Графит”, который ломался в позапрошлом году, по-моему в Харькове, знаю где второй, который ломался в том же году в Гродно. Уточню - в обоих случаях сломались штыри (брачок производителя (сейчас заменены на металл)). Практически все остальные планера - самопал с большей или меньшей степенью грамотного проектирования и изготовления.

asw
AS:

У меня сейчас “Графит”, который ломался в позапрошлом году, по-моему в Харькове, знаю где второй, который ломался в том же году в Гродно. Уточню - в обоих случаях сломались штыри (брачок производителя (сейчас заменены на металл)). Практически все остальные планера - самопал с большей или меньшей степенью грамотного проектирования и изготовления.

Жуть рассказываете, у Графита как Бэшного планера относительно толстый профиль и довольно толстые в сечении карбоновые штыри , не могу представить себе силу приложенную к планеру и сломавшую штырь соединяющий даже не две консоли , а центроплан с ухом, думаю что Вы и Ваш товарищь очень “талантливы” и сильно преуспели в краш-тестах, я извиняюсь

Был у меня такой Графит Карбон Рэйс( штыри одинаковые у всех Графитов), в электроварианте с трехкиловаттным мотором весил 3600, выдерживал пикирование с ЛЮБОЙ орбиты под углом 90градусов и доразгоном мотором, с безмоторным фюзеляжем это крыло выдерживало ЛЮБУЮ самую зверскую затяжку. Бывает у планеров типа Графит вырывет штыревую коробку от удара о земную твердь, это я видел, тут ума много не надо, но шобы сам карбоновый штырь сломать об воздух… это очень талантливо…Все таки описанные Вами случаи больше подходят под вариант когда сдуру можна все сломать…

14 days later
mity
AS:

У меня сейчас “Графит”, который ломался в позапрошлом году, по-моему в Харькове, знаю где второй, который ломался в том же году в Гродно. Уточню - в обоих случаях сломались штыри (брачок производителя (сейчас заменены на металл)). Практически все остальные планера - самопал с большей или меньшей степенью грамотного проектирования и изготовления.

ДРУЖИЩЕ БРАЧОК НА ШТЫРЕ - СЛЕДСТВИЕ УДАРА ИЛИ СЕРИИ УДАРОВ О ЗЕМЛЮ(БЕРЕГИ СЕБЯ И ПЛАНЕР, НЕ ВОЗИ В БАГАЖНИКЕ !!!)

p.c. проверяй время от времени штыри ( обязательно как масло в моторе!!!)

AS
mity:

ДРУЖИЩЕ БРАЧОК НА ШТЫРЕ - СЛЕДСТВИЕ УДАРА ИЛИ СЕРИИ УДАРОВ О ЗЕМЛЮ(БЕРЕГИ СЕБЯ И ПЛАНЕР, НЕ ВОЗИ В БАГАЖНИКЕ !!!)

p.c. проверяй время от времени штыри ( обязательно как масло в моторе!!!)

Спасибо, родной!
Про багажник учту, а чтобы чужая халтура не вредила, заменил “уголь”, на металл, подходящего диаметра.

mity
AS:

Спасибо, родной!
Про багажник учту, а чтобы чужая халтура не вредила, заменил “уголь”, на металл, подходящего диаметра.

А после лонжерончик, крыло и лесочку на тросик !😂

7 days later
asw
AS:

Спасибо, родной!
Про багажник учту, а чтобы чужая халтура не вредила, заменил “уголь”, на металл, подходящего диаметра.

“Круглое-носить! Квадратное-катать!”, это из перлов прапорщиков…
у Графитов квадратные карбоново-стеклянные штыри , какой у них может быть диаметр? Может сечение?
Вы вообще эти штыри в глаза-то видели? Чтобы его сломать об воздух надо ножовкой часть волокон перепилить. Брак, допустим в виде пузырьков воздуха, вряд-ли сможет серьезно повлиять на прочность угольного штыря. Должны быть разорваны именно волокна, чтобы оно сломалось…Ну допустим поставили Вы туда железный штырь вместо карбонового, но конструкция лонжерона и коробки под штырь осталась старой! Если Вы создаете нагрузку способную сломать карбоновый штырь, то просто диву даешься почему у Вас целые лонжероны и коробки под штыри, ведь обычно у всех от ударов о планету штыри целые , а коробки вывернуты. Карбоновый штырь Графита сломать багажником тоже большого таланта требует.Не представляю…

Вячеслав_Михеев
asw:

“Круглое-носить! Квадратное-катать!”, это из перлов прапорщиков…
у Графитов квадратные карбоново-стеклянные штыри , какой у них может быть диаметр? Может сечение?
Вы вообще эти штыри в глаза-то видели? Чтобы его сломать об воздух надо ножовкой часть волокон перепилить. Брак, допустим в виде пузырьков воздуха, вряд-ли сможет серьезно повлиять на прочность угольного штыря. Должны быть разорваны именно волокна, чтобы оно сломалось…Ну допустим поставили Вы туда железный штырь вместо карбонового, но конструкция лонжерона и коробки под штырь осталась старой! Если Вы создаете нагрузку способную сломать карбоновый штырь, то просто диву даешься почему у Вас целые лонжероны и коробки под штыри, ведь обычно у всех от ударов о планету штыри целые , а коробки вывернуты. Карбоновый штырь Графита сломать багажником тоже большого таланта требует.Не представляю…

Брак, допустим в виде пузырьков воздуха, вряд-ли сможет серьезно повлиять на прочность угольного штыря.

ещё как может

asw
Вячеслав_Михеев:

Брак, допустим в виде пузырьков воздуха, вряд-ли сможет серьезно повлиять на прочность угольного штыря.

ещё как может

Как?
Ведь волокна-то целые. пузырьки возможны внутри, сердцевина штыря работает на сжатие, верхняя и нижняя полки на сжатие и растяжение соответственно, пузырьки снаружи ОТК не пропустит, пузырьки снаружи и пилота насторожить должны…
странно как-то.

111

и тем не менее Вячеслав Михеев прав.
от этих пузырьков воздуха пойдет расслоение, волокна целые, а прочность упала.
в большой авиации приходится контролировать.
карбон ведь не зря перекладывают стеклом, именно он несколько препятствует дальнейшему расслоению.
вообще - слоистые пластики - то еще чудо.

asw
111:

и тем не менее Вячеслав Михеев прав.
от этих пузырьков воздуха пойдет расслоение, волокна целые, а прочность упала.
в большой авиации приходится контролировать.
карбон ведь не зря перекладывают стеклом, именно он несколько препятствует дальнейшему расслоению.
вообще - слоистые пластики - то еще чудо.

Это не большая авиация, штыри эти делает очень-очень авторитетный производитель.
Поверьте там все сделано на совесть.

111

это надо записать, из серии - нарочно не придумаешь.😁

“штыри эти делает очень-очень авторитетный производитель.”

и у него есть НИИ, который эти штыри проверяет?😊

а главное чем и по какой методике?

Вячеслав_Михеев
asw:

Это не большая авиация, штыри эти делает очень-очень авторитетный производитель.
Поверьте там все сделано на совесть.

asw ты в курсе как контролируют целостность лонжеронов таких самолётов как Су-26, 29 и 31, а также крыло беркута

asw
Вячеслав_Михеев:

asw ты в курсе как контролируют целостность лонжеронов таких самолётов как Су-26, 29 и 31, а также крыло беркута

1.На брудершафт вроде не пили, а потому прошу “не тыкать”!
2.Как проверяются лонжероны нынче каждому известно-
исключительно на слух!
Законцовки консолей ставят на тубарэтки и крыло заваливают пакетами с молоком, периодически, по мере загрузки фотки выкладывают на этом форуме и задают вопрос: “а может хватит?” ежли затрещщыт раньше, знать не пройдена проверка.
rcopen.com/forum/f37/topic126558

Вячеслав_Михеев
asw:

1.На брудершафт вроде не пили, а потому прошу “не тыкать”!
2.Как проверяются лонжероны нынче каждому известно-
исключительно на слух!
Законцовки консолей ставят на тубарэтки и крыло заваливают пакетами с молоком, периодически, по мере загрузки фотки выкладывают на этом форуме и задают вопрос: “а может хватит?” ежли затрещщыт раньше, знать не пройдена проверка.
rcopen.com/forum/f37/topic126558

asw видимо вы не в курсе как это делают, а жаль:) используют и рентген и узи, и так далее;)

asw
Вячеслав_Михеев:

asw видимо вы не в курсе как это делают, а жаль:) используют и рентген и узи, и так далее;)

Какое это имеет отношение к теме? Человек заменивший штатные карбоновые квадратные штыри на металлические “подходящего диаметра” безусловно талантлив, и ему никакое УЗИ не помешает самолеты ломать.

111

Сообщение от Вячеслав Михеев
Брак, допустим в виде пузырьков воздуха, вряд-ли сможет серьезно повлиять на прочность угольного штыря.

ещё как может

Как?
Ведь волокна-то целые. пузырьки возможны внутри, сердцевина штыря работает на сжатие, верхняя и нижняя полки на сжатие и растяжение соответственно, пузырьки снаружи ОТК не пропустит, пузырьки снаружи и пилота насторожить должны…
странно как-то.

насколько я понимаю началось так, в части прочности карбонового штыря.

“Какое это имеет отношение к теме? Человек заменивший штатные карбоновые квадратные штыри на металлические “подходящего диаметра” безусловно талантлив, и ему никакое УЗИ не помешает самолеты ломать.”

попробую объяснить.
как и чем проверяет эти штыри производитель - так и неизвестно.

из того с чем приходилось сталкиваться.
слоистые пластики имеют такое неприятное свойство как накапливать деформацию, которую сложно или не возможно контролировать.
любые пузырьки (непроклеи) внутри материала - дополнительные концентраторы напряжения, от которых начинаются (или могут начинаться) расслоения, особенно это относится к углю.
для уменьшения возможности расслоения вдоль волокна, уголь обычно перекладывают стеклом (обычно под 45 градусов к направлению волокон угля).
если концентратор (например пузырек воздуха) находится в районе мах нагрузок, то по истечению некоторого времени произойдет переход количества в качество, то есть микротрещины объединятся и узел в этом месте потеряет прочность.
можно предположить что штырь попался со скрытым дефектом, который при изготовлении возможно не нашли и через некоторе время эксплуатации произошло разрушение.
разрушение могло произойти и от не расчетных перегрузок (типа ударов), но AS:) вроде бы не пишет, что был ремонт крыла.

soar
asw:

у Графитов квадратные карбоново-стеклянные штыри , какой у них может быть диаметр? Может сечение?
Вы вообще эти штыри в глаза-то видели? … Брак, допустим в виде пузырьков воздуха, вряд-ли сможет серьезно повлиять на прочность угольного штыря.

Александр, справедливости ради стоит сказать, что у Графит 1 и всех его вариациях штыри круглые…Возможно, о них речь и идет.
А что касается технологий композиционных материалов и карбона в частности, то пустоты в виде пузырьков - серьезнейший брак в “большом” авиационном производстве и борьба с этим ведется постоянно. А главное, что хочу сказать, далеко не всегда успешная. На “Антонов”, где имел честь много лет трудиться, есть немалый спецотдел неразрушающих методов контроля, который ползает по готовым изделиям с УЗИ датчиками, прощупывая каждый сантиметр поверхности. Заметьте, о разрыве волокон речь там вообще не идет, это немыслимо. Ищут именно пузырьки…😉 При этом, заметьте, пропитка производится машинным методом, строго дозировано количество связующего, а давление в автоклавах до 10 атм - легко. И все равно пузырьки, хады! А тут холодная формовка, ручная пропитка и укладка.
Поэтому никакому “очень и очень авторитетному” модельному производителю нереально контролировать внутренности. Уточняю сразу - речь идет вовсе не о намеренном браке или халтуре, просто в этой области еще очень много такого “что и не снилось нашим мудрецам”!😁
Конечно, следует еще сказать, что и на моей памяти нет случаев поломки штырей на Графитах, но и исключать категорично не стал бы, что это невозможно.😉

Вячеслав_Михеев
asw:

1.На брудершафт вроде не пили, а потому прошу “не тыкать”!
2.Как проверяются лонжероны нынче каждому известно-
исключительно на слух!
Законцовки консолей ставят на тубарэтки и крыло заваливают пакетами с молоком, периодически, по мере загрузки фотки выкладывают на этом форуме и задают вопрос: “а может хватит?” ежли затрещщыт раньше, знать не пройдена проверка.
rcopen.com/forum/f37/topic126558

(Это не большая авиация, штыри эти делает очень-очень авторитетный производитель.
Поверьте там все сделано на совесть.) asw как я помню это вы писали или я не прав?😉
вот я вам и ответил что брак возможен. так как проконтролировать наличие пузырей воздуха у как вы написали(очень-очень авторитетный производитель) нет

111

" ползает по готовым изделиям с УЗИ датчиками, прощупывая каждый сантиметр поверхности."

скорее всего наверно не УЗК, а с импендансными приборами.
УЗК со слоистыми пластиками плохо работает.

faa-air

[quote=Вячеслав Михеев;1184831штыри эти делает очень-очень авторитетный производитель[/quote]
Вячеслав если можно фото штыря дабы сомнений не было. По фото не будет понятно чей девайс.