2m ASW-28 EPO

VVS2

Надо чтобы был срыв потока с нижней чсти элерона, тогда тормозит 100%. А пока срыва нет, он просто летит как ни в чем не бывало. Чем больше угол тем эффективнее.

Serpent
Zont:

но вот 45 градусов там нет 100%

Предполагаю, что дело там в кинематике приводов.
Но при угле закрылков 45+ наверняка возникнут проблемы с устойчивостью по крену, тем более на ASW с его короткой хордой.
Я бы 5 раз подумал, прежде чем пользоваться такой фишкой в метре-другом от земли…
Уход на 2ой круг представляется мне предпочтительнее.

VVS2

Не ясно почему, но задирание элеронов вверх увеличивает устойчивость по крену и стойкость к турбуле даже при нулевой V. Проверено уже на 3 разных моделях. Сейчас хочу делать большой планер с закрылками задирающимися вверх на 45-90 градусов, элероны при этом остаются для руления. Это для посадок у жестких условиях слопа на склон.

GSL
VVS2:

Судя по посадке на видео, глайд плоховат, сыпет как кирпич.

Винт вроде авторотирует, тормоз не включен в регуляторе. А это сильно тормозит.

Zont

тормоз включен, просто было видно, что он сядет далеко, поэтому немного подтянул - что бы по сугробам далеко не лезть

12 days later
Zont

Так и не сделал я видео посадок с разными режимами, но попробовал. Целый акк взлет-посадка-взлет-посадка 😃

Все таки не прав я был раньше, разница есть! Особенно понравилось оба элерона вверх - не тормозит, но аккуратно прижимается и мягко садится. Оба нейтрально - оч длинная глиссада, замучался, т.к. не мог попасть, постоянно перелетал 😃
Оба вниз - не понравилось совсем! Чего-то его дергало по крену, в итоге ровно и мягко сесть не получалось 😦

Ну и при включении этих режимов управление по элеронам вобщем-то пропадает почти, только хвост.

Shinshilla

А есть ли смысл в турбулизаторах, и если есть то как их сделать???

AlexGlobe

Подскажите, как лучше выходить на этом планере из штопора?
А то вчера неудачно развернулся против ветра (слишком сильно потерял скорость), летел с отключенным двигателем, после чего планер свалился в штопор из которого я его не смог вывести, высота была метров 15. В итоге воткнулся в Землю, но все легко ремонтируется 😁

Знаю, что выходить надо используя руль направления (в противоположную сторону штопора). Элероны можно не трогать, т.к. мало эффективны. Стоит ли использовать двигатель для набора скорости или лучше без него? Как лучше выходить из штопора на данном планере и вообще как не допустить попадание в штопор?
В планерах я еще новичек (да и в самолетах тоже😁), так что буду очень благодарен, если дадите ссылку на полезные статьи по данной теме))

Shinshilla

Сломалась рулевая машинка руля направления, вытащил, отремонтировал (загнулась одна часть щётки двигателя и касалась другой щётки - отломил). Поставил машинку на двустороннем скотче на место, но вместо РН стала двигаться сама машинка. Вытащил тогда и машинку РВ и поставил в низ киля две 3гр машинки. Сначала припаял длинные провода вместо родных, пропустил их через чёрную трубку внутри фюзеляжа (пришлось пробить проволокой выход в “кабину”) только потом поставил разъёмы.

Zont

а центровка? 6 грамм в самый хвост + провода чем-то компенсировали в носу?

Shinshilla

Я использую аккум 2S 2200mAh - он довольно тяжёлый. Кстати использую две банки от старого трёхбаночного пилотажевского, который уже не тянул мощный двигатель и одна банка совсем сдохла.

18 days later
wavecarver

Добрый вечер. Сегодня пробывал летать, пелот:) я начинающий. Несколько раз заколбасил в землю. Крайний раз, совсем неудачно. Разлетелся фюзеляж, моторама и прочее:( Куски собрал, теперь встает вопрос, чем клеить и как? На заводе как вижу собирали на какой то белый клей похожий на силикон,или жидкие гвозди. Никто не знает что это? Чем вообще клеить пенопласт такой? Эпоксидкой? И еще, если эпоксидкой, подскажите где можно достать стеклотань в Мск?

aklenin
Shinshilla:

Вытащил тогда и машинку РВ и поставил в низ киля две 3гр машинки. Сначала припаял длинные провода вместо родных, пропустил их через чёрную трубку внутри фюзеляжа (пришлось пробить проволокой выход в “кабину”) только потом поставил разъёмы.

Ага, значит всетаки место нашлось в хвосте для этого. Я даже когда располовиненный фюзеляж видел изнутри, не решился переносить машинки в хвост, а очень хотелось избавится от гнущегося хвоста. Для центровки у меня в хвосте все равно шуруп висит. Сообщите, как он теперь себя в полёте ведет.
То wavecarver: клеил эпоксидкой, циакрином, Титаном(хуже). Если не сможете восстановить, загляните сюда rcopen.com/forum/f14/topic217164

Shinshilla

А пока не летал. Но уже задумываюсь, как укрепить фюзеляж - или хвостовую балку - может так точнее? Мыслю в направлении напряжённой арматуры - сделать три канавки вдоль балки и вклеить на “Титан” натянутые нити. Только не знаю когда дойдут руки.

wavecarver

Спасибо, буду пробывать восстанавливать.Навернео эпоксидкой, или еще советуют клевым пистолетом. Новый фюзеляж дороговато все таки. У меня весь планер с доставкой получился 2900р.

Serpent
wavecarver:

встает вопрос, чем клеить и как?

Клей UHUpor.
Самое правильное решение…

AlexGlobe
Serpent:

Клей UHUpor. Самое правильное решение…

Абсолюто согласен! Склейвает так, что как будто и не ломал никогда) Жестость конструкции остается точно такой же и склеивает очень крепко. Главное дать подсохнуть клею минут 15-20 перед соединением, тогда быстрее схватывает.
Сам сначала клеил эпоксидкой и сверху стекловолокном иногда, думал так надежнее, но ничего подобного, лишняя трата времени!

Еще “титан” для потолочки тоже неплохо клеит, правда уметь надо)

Eduard

Клеить эпоксидной смолой-не желательно(клеевой шов получается жесткий и не элостичный по сравнению к ЕПП)в итоге шов будет лопать.Самое лучшее УХО-пор или циакриновый клей(нужен желательно активатор).Титан со временем отслаивается(потомучто шов жестковат).На крайний случай используют клей УРАН(качество склейки вполне приличное).Сам тоже думал чем клеить-склеил цианокриловым клеем(применял активатор)-вполне доволен.

Zont

А я его эпоксидкой клею 😃 не желаюсь, проблем не было 😃

Eduard

Эпоксидная смола вообще сама по себе в авиамоделизме тяяжела -и применяется для высоконагруженных элементов и применяя ее не нужно забывать про вес.А вобще чем клеить выбирает сам основываясь на своих и чужих ошибках.

wavecarver

Спасибо. Пока ничего не купил, под рукой был термопистолет. Склеил им, отслоится, если буду искать UHUpor.Пришлось выточить новую мотораму, из стеклотекстолита. Но теперь планер как новенький… Почти:)
ЗЫ. Еще такой вопрос. Я начинающий, и поэтому роняю в процессе затягивания. И онначинает заваливаться на одно из крыльев. Я кручу элероны, а он как бы не реагирует, хотя хоод нормальный. что я не так делаю?

Zont

Скорости не хватает - поэтому заваливается на крыло и не реагирует на элероны

Serpent

РВ вниз, набрать скорость.
Пока скорости нет, управляемость нулевая…

siderat

Я один раз его запускал, кое как полетал несколько минут, приземлился. Потом снова взлетаю, и тож, как у предыдущего автора заваливается на одно крыло.
Кстати у меня почему то крылья вылезают из фюза, не держат.