Постройка планера, 4 метра.

Adre
iurka:

Знаете, у меня с лавсаном был чрезвычайно интересный опыт. Внешне он совершенно одинаковый с обоих сторон- полнейший глянец. Но!!! От его внутренней (по рулону) стороны эпоксидка отваливается как от полиэтилена, а внешняя сторона- приклеивается намертво. Вот такая странность.

Это не странность, а закономерность. Ваша плёнка подготовлена под печать для пищевой упаковки. С одной стороны электроразрядом создана микро шершавость для лучшего сцепления краски. Это хорошо заметно, если провести маркером. С одной стороны плёнки след расплывается, а с другой имеет чёткий контур…

cashin
Adre:

С одной стороны электроразрядом создана микро шершавость для лучшего сцепления краски.

А разве она визуально не видна?

Lazy
Adre:

Это не странность, а закономерность.

Если это плёнка для упаковки - советую замочить кусочек в бензине, например…
Большинство этих плёнок - двухслойные. Лавсан + полиэтилен или же лавсан+полипропилен.

iurka
Lazy:

у меня и толще и длиннее.

Ну, так Вы и постарше будете 😃

Adre
Lazy:

Если это плёнка для упаковки - советую замочить кусочек в бензине, например…
Большинство этих плёнок - двухслойные. Лавсан + полиэтилен или же лавсан+полипропилен.

Двухслойная плёнка видна невооружённым глазом.
На печать идёт просто лавсан.

13 days later
Владимир_Ромашин

про какой то лавсан столько разговоров, а не проще ли простым хоз мылом пройти по видео пленке, а потом мотать, если на радио рынке на фторопластовую ленту денег жалко, но это лучший вариант, она не клеится вообще ни к чему, и можно использовать по несколько раз

cashin

Владимир, спасибо, но у меня попытки закончились, я заказал готовую балку. Намотаю в другой раз.

BolnihSergey

просморел фотоархив по балке. изначально было не удачной затеей с пленкой и балкой так таковой, я делал более маленькие заготовки по такой технологии и то не удавалось снять порой без разреза. а тут на такой длине…
а почему сразу не сделали пенопластовую оправку(форму) с центральным штырем(для прочности и геометрии) ? (пенопласт обтянуть лавсаном или чертежной пленкой - такая белая пленка с одной стороны шершавая с другой гладкая , смазать эдельваксом или любой смазкой которая не портит смолу, к ним смола не липнет) - после полного затвердивания смолы - пенопласт просто вытравливается ацетоном или чем он там плавится, лавсан удаляется , штырь вытаскивается.
и желательно такие формы в “вакууме” делать (для выдавливания лишней смолы и пузырей воздуха, получается тоньше стенка и прочнее) или делать бутерброд - лист фанеры 10-12 мм - паралон 5 сантимов - форма - паралон 5 сантимов - фанера 10-12 - и все по кругу либо стяжками - либо большой груз (такая технология применяменялась при обтяжке крыльев в классе F2C стеклом )

а вообще если была возможность купить готовую нужных параметров , можно было и купить сразу. такие вещи очень трудно самому сделать быстро и правильно.

идея с планером 4 метра хорошая! так деражать.

Serpent
BolnihSergey:

а почему сразу не сделали пенопластовую оправку(форму)

BolnihSergey:

пенопласт просто вытравливается ацетоном или чем он там плавится, лавсан удаляется , штырь вытаскивается.

…и балка тоже выбрасывается…
Оправка длинной тонкой балки из пенопласта - нонсенс!
Прочность балки зависит от бесчисленного множества факторов, в том числе от правильности геометрической формы и плотности намотки.
Ни одного, ни другого на пенопласте в таком формате не получить. Балка куплена - это самое правильное решение…

BolnihSergey

не обычный пенопласт же. который твердый , вообще не зернистый. нонсенс ?! почему ?

куплена . правильно.

cashin
BolnihSergey:

а почему сразу не сделали пенопластовую оправку

А почему должен был делать?

BolnihSergey:

не обычный пенопласт же. который твердый , вообще не зернистый. нонсенс ?! почему ?

Вместо того, чтобы пытаться убедить, покажите балку, созданную вами по предлагаемой технологии, и фотографии стадий процесса. Все вопросы отпадут )

Serpent
BolnihSergey:

нонсенс ?! почему ?

По кочану. 😃
Оправка балки должна быть стальной, с использованием конусной шлифовки.
Допускаются мелкие отклонение от предложенной технологии (как то - использование дюраля вместо стали, токарная обработка вместо шлибовки с последующей доводкой поверхности, и т.д.).
Оправка из пенопласта в “мелкие отклонение” от технологии не вписывается.

Владимир_Ромашин
BolnihSergey:

и то не удавалось снять порой без разреза. а тут на такой длине…

все снимается прекрасно, если использовать правильные материалы и технологию, конечно заказать стальную оправку и катать трубы , самый лучший способ(если производить массово), только шлифовщика сначала надо найти классного, чтоб не сделал бочку или провал и работа такого шлифовщика тоже достойно стоит (конус должен быть близкий к идеалу), а снимается все очень легко, если к рукам еще и голову приложить, с эдельваксом не всегда гуууд получается, прекрасно на малых элементах работает смазочный густой силикон (используется для видео магнитофонов), фторопластовая эмульсия, лучший вариант хоз мыло, а для балок только фторопластовая пленка, даже позволяет хорошо нагреть при формовке (100-120 град), что не сделаешь на пенопласте, на свободный лёт мотал по 2-3 штуки в день , дюраль 0,025- уголь- дюраль, снимается так легко, что подкладку из фторопластовой ленты использовал на несколько раз

Владимир_Ромашин
Serpent:

Оправка балки должна быть стальной, с использованием конусной шлифовки.

как то за неименим стальной, точил из липового переклея, даже дюраль на нее укладывал без гофра, но допускаю
, что ровная случайно получилась, да и при подготовке дюралевой фольги, на оконном стекле наносил, на него технологические продольные грани 15 полос, так, что балки под f1а и f1g получались не много граненые, но смотрелось красиво

cashin

Матчасть.

Доехали последние посылки. Есть все детали, материалы, инструменты.

Здесь выложено все, что будет у планера не сделанное, а купленное:

Покрупнее:
img-fotki.yandex.ru/get/…/0_689a9_9a31d5e5_XXXL (335 Kb)

Артемка

Зачем при таком регуляторе такой гавеный бек? У Движка сразу перепаять или прогреть паялником разъемы.

cashin

Предлагаю не писать глупостей.
Есть мнение — пожалуйста, с обоснованием, указанием источников, примеров, и т.д.

Артемка

Помидорами бросать - детсад. Не по мужски все это и не по понятиям.
Внимательно читаем мануал на Регулятор, Беки в регуляторах серии спин от 44 модели и выше на 8 серв. По движку просто посмотреть чудо китайской пайки, подергать, прогреть их паяльником не помешает. Детекторы, пищалки все это лишнее, сдвижковые выключатели тоже. Это все потенциальный источник опасности.

Все замолкаю…

cashin

Этот рег летает пятый год. Пусть написано на 8 серв, я его пятью микро перегружал на машине полегче этой. Даешь допустимые 40 ампер, все рули до упора — и привет планета. Поэтому при таком реге и бек.