Подарок от HK любителям больших пенолётов...

Steppen_Wolf
Komandante:

Например Cularis с доставкой из Германии…

Коллега, мы тут про ХК спорим. Кулярис из Германии - это хорошо, но не в тему.

Komandante:

У провайдеров дешевле?..

$50 доставка + $130 самоль. Получаем $180 за кусок пенопласта. Заметьте, пенопласта, а не EPP. Если еще учесть месяц ожидания, прибавить риск того, что посылку покоцают - ну… мне не дешевле.
Да блин, вот берите хоть ваш DG-1000. В ХК он $100 плюс доставка считай $60.
Скока получается? Прально, 4900 руб. Так он в пилотаже за эту цену висит, без очереди. 😁

FVA

Эта…, товарищи, не засоряйте тему стоимостью и доставкой этого пепелаца. Для этого есть соответствующий раздел.
Тута в основном интересны характеристики планера, особенности и пр.лётные его свойства, а не ваши изыски в области его приобретения. Хотите поупражняться - кыш в курилку или личку !

3 months later
Yuriy1963

Ну и как, кто нить уже попробовал этого Fox.

Komandante
Yuriy1963:

Ну и как, кто нить уже попробовал этого Fox.

Ну вот на на rcgroups нашел темку и фото. Интересно, а если из него убрать мотор, силовую батарею, вообщем облегчить - может полетит? Думаю на зиму для развлекухи и затяжки его с помощью Пейпера бензинового?

Serpent
Komandante:

а если из него убрать мотор, силовую батарею, вообщем облегчить - может полетит

боюсь развесовка подкачает, летать будет хвостом вперёд. Или попросит балласт в размере веса мотора+батареи… 😃 😉

Komandante:

Думаю на зиму для развлекухи

<offtop/>Я на зиму собрал ИзиГлайдер в безмоторном варианте.
Никель на 2600мАч в носу, разборный хвост, 715гр веса и пенопластовый блок с ячейками под балласт в батарейном отсеке под крылом. Влазит в оригинальную коробку и лежит в багажнике, готовый к полётам на любом склоне. Был бы только ветер.

Alfa3
FVA:

Этот птах если без мотора, то для горы и то учитывая что сделан из пены - не жилец при грубых посадках.
А дя FPV в него впихнётся добрых грамм 400 и будет “ракэта”, которая потянет для продолжительности полёта более мощный мотор, батарейю и пр. прелести мощи.
А так просто прикольный большой пенолёт. Не более.

Я думаю как раз прирожденный слоповый акробат. И именно с мотром, шоб не бегать, как сайгак вниз с климухи 😃
Пена там ЕРО - оно же элапор. Все будет зашибись.

J_MoToR
Alfa3:

Пена там ЕРО - оно же элапор

Это предположение или утверждение?
А то в ХС EPO - это, обычно, мелкошариковый плотный пенопласт

Alfa3

То что EPO - это элапор - утверждение.

А то что на ХК могут написать ЕПО, а сделать из дерьма дикой обезьяны, это предположение.

J_MoToR
Alfa3:

То что EPO - это элапор - утверждение.

Вот, это как раз и так понятно…

В руках этот планер кто то уже держал? Можете описать материал, а еще лучше сравнить с реальным Элапором?

И еще, по опыту других моделей - винт придется сразу менять (заодно и адаптер) , диаметр вала, случаем не подскажите?

3 months later
JoniM

Купил я себе такой. Сейчас стоит пока в прихожей, поставить не куда.
Делаю по вечерам когда ребенка уложу спать, а то кирдык ему еще придет))

Пока срезал руль высоты и посадил его на 4 петли. Ходить стал шустрее и градуса 4 в каждом направлении выиграл еще.
Сейчас планирую то же самое сделать с элеронами. Отклонение у них ужасное. Т.е. Серва стоит на начале элерона, а другой конец при отклонении ели двигается (работает % 60 от всей длины).
Кстати сервы они перенесли полностью на крыло. Видать поняли касяк предыдущей версии.
А вот на руле направления этот механизм остался(аж передергивает меня при его работе(((( ).
В нейтральное положение вставать не хочет(отклонения гр. 2). При повороте РВ на лево отклонение град. 10, а при повороте на право град. 5. Вот как его переделать ломаю голову, чтоб корпус не раздваивать.
Еще думаю увеличить качалку, но пока у меня такой нет.

Облетывать пока боязно.
Еще скотчем хочу низ крыла обтянуть(цветным). Она же защита при посадке. И виднее с высоты будет.
Мотор стоит ХК, по качеству намотки смотрю не очень. И выкоса вообще нет. Придется шайбы подкладывать.

Кстати вопрос. Центр тяжести на нем где лучше сделать(растояние от на передней кромки крыла)?
И при каких метео условиях его лучше запускать(мож глупо спрашивать)?)))

Komandante
JoniM:

Пока срезал руль высоты и посадил его на 4 петли. Ходить стал шустрее и градуса 4 в каждом направлении выиграл еще. Сейчас планирую то же самое сделать с элеронами. Отклонение у них ужасное. Т.е. Серва стоит на начале элерона, а другой конец при отклонении ели двигается (работает % 60 от всей длины).

Это Вы зря. Сам элапор есть отличный шарнир, тока вазелинчиком его промазать и усе.
Элеронам большие расходы вряд ли понадобятся - это ж не пилотажка. Пример - планер 2,6 метра элероны вверх 10, вниз -5 мм.

JoniM
Komandante:

Это Вы зря. Сам элапор есть отличный шарнир, тока вазелинчиком его промазать и усе.
Элеронам большие расходы вряд ли понадобятся - это ж не пилотажка. Пример - планер 2,6 метра элероны вверх 10, вниз -5 мм.

Дмитрий скажите почему вазелин и что он дает?
А так предположил что размегчает?
Ну руль высоту уже все, сделал. Элероны тогда не буду.

Alfa3
JoniM:

Дмитрий скажите почему вазелин и что он дает?

Гусары, молчать!

😃

А вообще и без вазелина все великолепно работает. Народ еще силиконом промазывает.

Komandante
Alfa3:

А вообще и без вазелина все великолепно работает. Народ еще силиконом промазывает.

Ну вот выдал Военную тайну 😃
Шарнир становится мягче и легче ходит, нагрузка на РМ меньше отработка команд точнее.

JoniM

Центр тяжести получился на растоянии 3.5 см. от переднего края крыла. Подойдет ли для первого облета?

Komandante

Центровку нужно по мануалу или 30-33% от средней аэродинамической хорды крыла

JoniM:

Центр тяжести получился на расстоянии 3.5 см. от переднего края крыла.

Э…, что-то маловато?

JoniM

Это выходит 7.5 см примерно.
САХ - это примерно ширена крыла на его центре? Или в начале крыла(стык с фюзеляжем)?

JoniM

Читал давно эту статью. Спасибо, что ткнул пальцем, я глазами пробегал не заметил, целый абзац)))

Кто пишет на XK, что зделал 40-43 мм от передней кромки(по мануалу, которого у меня не было), кто то, что 70 мм. Вечером проведу расчеты посмотрим, что получится.