Металка - свободнолетающая модель

karmann
RandomJ:

не совсем металка, но свободнолетающая (будет)

Вау! Схемка:)😃😃

Анатоолий
Olegss:

В Бердске прошли соревнования.
Наша команда.

Фюзеляж-карбоновые трубочки или от удочек конические?

cergey63

А наш “косяк” ждёт хорошую погоду, чтобы полететь.

cergey63

Мы летаем везде. По программе на первом году парни строят две модели, зальную на дальность и уличную HLG-450. А зальные на продолжительность мы редко строим, так между делом, они не ломаются и не улетают, а парням зимой хорошее развлечение покидать на соревнованиях.В программу не включаю, потому что нет зала для тренировок.
Про обтяжку. Пенопласт разрисован маркерами и обтянут термоклеевой плёнкой, бальзовый хвост также.
Можно летать на соревнованиях стабильно в любую погоду.

RandomJ

Дядьки, как бороться с этой бедой? Понимаю, что переклей обязателен. Но как не допустить оного в будущем? Обтянуто тонким (тоньше чертёжной кальки) пергаментом для запекания.

Adre

На пару подержать и на стапеле сушить…

RandomJ

Заложили на изготовку новое крыло…
Сдаётся мне, что схематички надо в отдельную ветку переносить…

валера38
RandomJ:

схематички надо в отдельную ветку переносить…

А почему бы нет?

karmann

Было бы неплохо разделить темы по зальным и уличным металкам))

10 days later
PROPELLER
RandomJ:

Дядьки, как бороться с этой бедой?

Подкосы ставить надо.

Vladi-mir
RandomJ:

Дядьки, как бороться с этой бедой? Понимаю, что переклей обязателен. Но как не допустить оного в будущем? Обтянуто тонким (тоньше чертёжной кальки) пергаментом для запекания.

Это получилось от того, что вы бумагу увлажняли и при высыхании она натянулась неравномерно. Такую беду победить невозможно. Надо переклеивать, при этом натягивать бумагу четырьмя ручонками ДО приклеивания. Каждую консоль обтягивать отдельно. Естественно, до обтяжки убрать все перекосы на паяльнике. Дождя избегать. Если перейти на тонкий лавсан и не натягивать его нагреванием, проблема снимется.

1 month later
20 days later
cergey63

Привет Николай! Давненько не заходил.
Всё также строишь металки?

Отлетали областные соревнования по металкам HLG и сразу свалил в отпуск.
Теперь отгулял и опять за самолётики.
nsportal.ru/…/oblastnye-sorevnovaniya-po-metatelny…
Отлетали не плохо, но очередной раз я подтвердил свои догадки.
Когда запускаем в чистом поле, все парни даже которые кидают слабо летят прекрасно.
Стоит выйти на старт, результат показывают только те кто высоко забрасывает.
Судьи и участники создают огромную турболентность.
Нужно менять расположение стартовых позиций относительно людей и машин.
Перед запускающим и за ним не должно быть препятствий.Все должны находиться сбоку, тогда и результаты будут лучше.

Марков_Николай

Привет Николай! Давненько не заходил.
Всё также строишь металки?

Привет! Метательные планера я строю по прежнему. И соревнования у нас проводятся. Крайней раз был 21.04.2019 в Жуковском.
www.ramsf.ru/viewtopic.php?f=45&t=7478
А на фото планера <Кондор>, это моя попытка создать планер для метания рукой и катапультой. Два в одном. Плюс : строгий внешний вид, разборный вариант.

Дед_Борис

Жаль не смог попасть на соревнования. Интересно было бы пообщаться по планерам.