Металка - свободнолетающая модель

karmann

Сергей, позвольте немного возразить по второй схеме, пункт №1.
Модели бывают левовиражные, которые не вписываются в эту схему стартовых позиций.
Правовиражные модели, которые будут запущены со стартовых столиков 1,2,3,4, из первого виража будут выходить как раз над другими стартовыми столиками, где в это время возможен взлёт модели.
Из опыта наших соревнований, участники просто отходят метров 10 по ветру от стартового столика и совершают бросок.

cergey63

На наших стартах я не замечал моделей, взлетающих левым виражом, поэтому так и нарисовал.
Меня больше заботит то, что от этих столиков и участников идёт большая турбулентность. Особенно если на старте семь стартовых столов, участников человек 130 плюс родители и автомобили. Низкие взлёты все уходят в землю, зажимает. А термик можно словить если перевалишь на взлёте за эти вихри и то на удаление метров 70 от старта.

“Из опыта наших соревнований, участники просто отходят метров 10 по ветру от стартового столика и совершают бросок.”

Десять метров при сильном ветре ни чего не решают. В тихую погоду да, такой вариант проходит. Но где её взять в мае.
Как бы вы вышли из этой ситуации?
Как избежать этого?

karmann
cergey63:

Как бы вы вышли из этой ситуации?

Сергей, стараемся максимально разносить расстояние между стартовыми столиками, по возможности конечно.
Ещё практикуем такой вариант - команда выбирает свою точку старта, а прикреплённый к команде судья(судьи) подходят к команде и хронометрируют полёты. Это максимально помогает избежать столкновения моделей при старте, а так же помогает избежать ненужных травм при попадании модели в человека.

cergey63

У нас обычно приезжает около двенадцати команд, а в каждой как минимум десять участников. Чтобы всех развести нужно достаточно много места. Мы хоть и летаем на аэродроме, но места столько нет, рядом посевные поля и река. Каждый год молимся на ветер, чтобы не на реку дул. Нам нужен более компактный вариант, но тоже максимально безопасный. Несчастных случаев слава богу пока не было, но и ждать их не стоит.

Taboo
karmann:

команда выбирает свою точку старта, а прикреплённый к команде судья(судьи) подходят к команде и хронометрируют полёты.

Аналогично.

cergey63

Спасибо. Уже какая то статистика.
Может у кого есть другие варианты, на эту казалось бы простую тему.
Интересно было бы послушать.

Хотелось бы услышать ещё мнение про турбулентность от кучи народа.
Как то все про это молчат. Или, это мне одному показалось.
Ваше мнение действующих педагогов очень важно.
Мне нужно на местном уровне сломать устоявшиеся стереотипы.
Да, у нас всё так сложно, но надо двигаться вперёд.

19 days later
karmann

Команда “Моделист” готовится к Открытому Первенству клуба “Моделист” по моделям F1N

cergey63

Вы так и подсели на ушастых с прямым центропланом. Это уже статистика, тоже попробуем в этом сезоне сделать.

karmann

Да! Но не все. Есть твердые последователи моделей с одним V, так и любители двойного V. Сегодня в кадр не попали)))
Сам летаю на моделях с прямым ЦП. С полность закруглёнными ушками сегодня летала 27-28 секунд, вторая 26-27. Зал 6 метров.

cergey63

Кто ни будь знает что это за участник.Может есть информация про его модель.
Он участвует в соревнованиях много лет и постоянно её улучшает. Очень необычный и интересный взлёт. Хотелось бы узнать по подробней.
Модель с таймером и соответственно с перебалансировкой.
yadi.sk/d/uT8MXRpAsnjn2Q/DSC04356.JPG
yadi.sk/d/uT8MXRpAsnjn2Q/MAH04357.MP4

karmann
cergey63:

Кто ни будь знает что это за участник.Может есть информация про его модель.

Очень похожа на модель Сергея Панкова. Видел много лет назад такую модель на фото. Сейчас уже и не вспомню где(((
Стаб такой же формы, ушки прямоугольные, и такие же лучи на ушках.
Кстати на видео взлёта явно видна перебалансировка!

viktor_p

За счет чего может осуществляться перебалансировка? Неужели таймер с исполнительным механизмом?

MihaD

Перебалансировку можно очень просто сделать, без часового или электронного таймера. Она правилами не запрещена? Или все не делают, потому что и так нормально?

karmann

Перебалансировка не запрещена))) Но никто не делает, особенно у школьников.
Максимум детермализатор.

maybe
cergey63:

Кто ни будь знает что это за участник.Может есть информация про его модель.
Он участвует в соревнованиях много лет и постоянно её улучшает. Очень необычный и интересный взлёт. Хотелось бы узнать по подробней.
Модель с таймером и соответственно с перебалансировкой.
yadi.sk/d/uT8MXRpAsnjn2Q/DSC04356.JPG
yadi.sk/d/uT8MXRpAsnjn2Q/MAH04357.MP4

МСМК Рязацев Алексей:)

MihaD
karmann:

Но никто не делает

Вроде, несложно. Пневматический замедлитель, даже в фотоаппаратах использовался в виде доп устройства.

karmann
MihaD:

Пневматический замедлитель

Миша, это всё понятно! Взрослый спортсмен вполне может это сделать и применять в полётах.
Но у школьников… Им сложно даже крыло ровно приклеить по оси модели))) Что уж говорить о таймерах и перебалансировке

cergey63

У нас соревнования проводят в двух возрастных группах 9-13 и 14-18 лет.
У меня взрослые уже парни строя мотопланера и радио металки с удовольствием каждый год участвуют в этих соревнованиях.
А им не интересно летать на моделях построенных ими на первом году. Поэтому и ищем разные варианты. Усложняем себе жизнь.
А модель действительно с таймером. Я сегодня созвонился с Алексеем Рязанцевым, разговор перенесли на вечер, попробую у него всё узнать.
Телефон рассмотрел на фото его с моделью, на последних соревнованиях. Модель он кидает строго против ветра и по горизонту, что не мешает ей набирать такую высоту.
Кстати на последних соревнованиях в Жуковском были участники из Калиниграда с новыми на первый взгляд простыми моделями.
Бросок делами за крыло как F-3K. Профиль вогнутый и угол установки крыла как я понял 0 градусов. Центровка похоже очень задняя. И как мне показалось стабилизатор с перевёрнутым несущим профилем. Но полёт по видео не очень большой. У Рязанцева 40 секунд без потоков.

karmann

Сергей, удалось связаться с Рязанцевым?