Металка - свободнолетающая модель

karmann

Отвечу кратко, пока перемена)) Используем кроме серой, голубой и зелёной подложки разный пенопласт, в том числе и жёлтый…
Угол атаки задаём пилоном, перепад высоты примерно 1 мм.

RandomJ

X-Mart
ИМХО На приведённых моделях слишком маленькое плечо ГО, от задней кромки крыла до передней кромки стабилизатора надо, хотя бы, 2-3 корневых хорды крыла, от носика фюзеляжа до передней кромки крыла ~1,5 корневых хорд крыла. Длина фюзеляжа 1…1,2 размаха крыла. Размах крыла / хорда крыла => 6 (чем больше, тем лучше).

X-Mart
RandomJ:

X-Mart
ИМХО На приведённых моделях слишком маленькое плечо ГО, от задней кромки крыла до передней кромки стабилизатора надо, хотя бы, 2-3 корневых хорды крыла, от носика фюзеляжа до передней кромки крыла ~1,5 корневых хорд крыла. Длина фюзеляжа 1…1,2 размаха крыла. Размах крыла / хорда крыла => 6 (чем больше, тем лучше).

Не думаю, что все так плохо. Просто не тот ракурс чтобы оценить размеры. Вообще за основу была взята модель Яшинского, переработанная на свой вкус и цвет, но с сохранением основных геометрических размеров.
ИМХО, в зале не нужно большое плечо, так как практически отсутствуют возмущения атмосферы. В идеале их нет вообще ))). Это все-таки не свободный лёт на открытом воздухе с восходящими потоками.
Технические параметры моих моделей: хорда 110-120 в корне, размах 580-600 ( у нас ограничение по размаху 600мм), плечо ГО от 220 до 250 мм. ( у того же Косира плечо 185мм и коэф.эффективности ГО почти в 1.5 раза меньше моего). Вес от 8.8 до 10гр.
Думаю на этом фото лучше видно.

RandomJ

Ну да, ракурс неудачный. Открыл на компе всё стало видно. Как вариант приклеить вдоль закрылков достаточно широкую полоску скотча. Веса много не добавит, а жёсткость закрылка повысит.

X-Mart

ИМХО, скотч не нужен. Закрылки должны разгибаться в ноль при броске. Я думаю еще прошкурить закрылок особенно левый (кидаю врраво) чтобы он чуть позже возвращался в планирующее положение. Может выход будет стабильней. У меня модель взлетает с креном и киль валит её в спираль если делать выход только килем. Теряется дл полуметра высоты. И с более мягкими крыльями взлет прямей и значит выше

RandomJ
X-Mart:

чтобы он чуть позже возвращался в планирующее положение

Про что-то подобное С. Мягков писал несколькими страницами ранее но про уличные металки.

X-Mart

Я же говорю, я внимательно прочитал тему ! И пытаюсь обобщить сказанное, если оно находит подтверждение в моем опыте. Я потихоньку прихожу к тем же выводам как и Мягков.
Вот только жаль у меня зала нет под рукой. Иначе модели рождались бы через день.
А до уличных металок я еще не дошел…
У нас к сожалению пока не развивается этот вид… Что поделать, Домам Творчества (бывш. Дом Пионеров) лишней суеты не нужно. А Досаафу откровенно детские модельки тоже…

RandomJ

F1N это уже не “детские самолётики”, а настоящая спортивная техника. И не первый год по этому виду “моделек” проводятся соревнования по всему Шарику. За победы на этих соревнованиях (при желании) можно долетаться и до мастера спорта, а это уже не игрушки.
Стройте, тренируйтесь, побеждайте и будет вам счастье.
В Смоленске 27 марта попробуем провести зачет и среди взрослых.

RandomJ

Ура! каждое воскресение с утра на два часа зал в нашем распоряжении. 6 метров высоты.

karmann

Вот это классно! Поздравляю!
За два часа улетаетесь, руки отваливаться будут))

RandomJ

Ага, моих сегодня только на час хватило. Через час уже пищать начали, домой запросились. На дальность сегодня совсем не леталось, за то F1N накидались.

taim

Чемпионат и Первенство г. Москвы в классе F1N 20-21.02.2021
Протоколы здесь

RandomJ
taim:

Чемпионат и Первенство г. Москвы в классе F1N 20-21.02.2021
Протоколы здесь

у Яшинского год рождения из будущего 😃

Дед_Борис

[QUOTE=taim;8071363]Чемпионат и Первенство г. Москвы в классе F1N 20-21.02.2021
Фотки имеются? Посмотреть хотелось бы.

RandomJ

Ещё один вариант F1N

Крыло из потолочной плитки, размах 480, хорда в корне 90, пилон высота 10 мм, стабилизатор 110 *40 корень (25 законцовка), киль 45 *40 корень (25 законцовка ). Длина фюзеляжа 500 мм + берушина. Центровка 45 мм по центральной хорде. Установочный угол крыла вровень со стабилизатором Правый закрылок вниз 5 мм, левый вниз 3 мм. Вираж правый. С высоты 2 метра летит 9-10 секунд.

P.S. Профиль классический треугольный, передний скос 7 мм к законцовкам сужается до 2 мм.

RandomJ
alex-6892:

Вес?

6 грамм, более точных весов под руками нет (+/- 1 гр.)

karmann
RandomJ:

6 грамм, более точных весов под руками нет (+/- 1 гр.)

Высоко не кинуть с таким весом))

RandomJ

Так догрузить то не проблема.

А детворе покидаться хватит

А какая нагрузка на крыло рекомендуется?
у нас зал шириной метров 13 и высотой 6, большие планера кидать плохо,

karmann
RandomJ:

А какая нагрузка на крыло рекомендуется?

8ми граммовые уже нормально кидаются в зале высотой 6 метров.

karmann

У нас есть ушанчики весом 1-3 грамма, выше головы не закидываются. Ну никак))