Металка - свободнолетающая модель

RandomJ

выписка из www.ramsf.ru/download/file.php?id=21927

"Технические требования к моделям Метательная модель планера HLG – безмоторный аппарат тяжелее воздуха, подъемная сила которого создается за счет действия аэродинамических сил на несущие поверхности. К участию в соревнованиях допускаются модели с размахом крыльев до 450мм. На модели должна быть применена мягкая травмобезопасная конструкция носовой части. При несоблюдении, модель может быть отстранена от полётов по решению жюри соревнований. Разрешается применение на модели любых устройств, работающих в полете без какой-либо связи со спортсменами. " от сюда, собственно, и вырос вопрос про “мягкую травмобезопасную конструкцию”.

karmann
RandomJ:

может быть отстранена от полётов

Ключевое слово “может”. К детям надо лояльнее относиться, а не отстранять их от полётов при первой возможности.

RandomJ

Под отстранение, однозначно, попадает модель с размахом пятьсот миллиметров, так как есть ограничение размаха до четырёхсот пятидесяти. Или забить на “поролоновые” носы и остановилься на скруглении носика содели до R5 ?

cergey63

Конечно забить. Просто не надо делать очень острый нос. А у нас ввели для школьников от 14 до 18 лет размах от 450 до 650 мм.

1 month later
RandomJ

Копаясь в “архиве” на свет был вытащен чертёж от советского набора для изготовления швырятельного планера…

формат А3, как есть, без обработки.

3 months later
azat15region

Сергей,как вы добиваетесь не большого веса на металке?Что я только не делал меньше 38гр ни как.Я имею ввиду бальзовый вариант.

cergey63

На бальзовый вариант я перешёл из за отсутствия в магазинах потолочной плитки. Как оказалось бальзу проще купить чем пенопласт (у нас). Модель получилась весом 34.7 грамм. Тут нет ни каких хитростей. Я взял бальзу плотностью 0.1 и крыло сделал толщиной 5 мм. Правда пришлось пожертвовать красивым носиком и сделать его очень узким (18 мм). Тонкое крыло пока оправдалось только в весе. Модель летит не очень стабильно. Сейчас приклеил турболизатор, жду погоды. Единственное, что понравилось на этой модели, это гарантированный выход при любом угле заброса. Результат пока меня не радует. При такой взлётной высоте, результат очень слабый. Эти модели будут делать дети и забрасывать они будут ниже, а соответственно и результат будет ещё хуже. Как показал опыт, чтобы завоёвывать призовые места нужно лететь не менее 24 секунд. Место для регулировок у нас не самое подходящее, кругом дома и деревья, поэтому очень большая турболентность.

RandomJ

Если есть возможность, то вместо бальзы можно применить пенопласт ПС-4-60(плотность около 60 гр/куб. дм., типа как очень лёгкая бальза)

karmann
RandomJ:

вместо бальзы можно применить пенопласт ПС-4-60

Поддерживаю! Только мы применяем ПС-4-40

RandomJ

на мой взгляд 4-40 всё-таки мягковат, он совсем чуть-чуть плотнее потолочки. У нас из потолочной плитки лучше всего показала себя Kindecor 0814. По качеству она как “depron” от Али, но дешевле.

karmann
RandomJ:

4-40 всё-таки мягковат

Cтавим кромки и законцовки из бальзы. Тонкой самоклейкой (для учебников) обтягиваем)) Норм!

cergey63

Ни чего посоветовать не могу. Я делал из потолочки с двумя обшивками. Получается не плохо, меньше обработки и внешняя поверхность автоматически получается ровная и гладкая. Дети шкурят только скосы. Профиль получается неплохой при изгибании и приклейке верхней панели. Обрабатывать нужно только переднюю бальзовую кромку. Для этой технологии можно применять подложку под Ламинат, после обтяжки плёнкой прочности достаточно. Вес модели с таким крылом 38-40 грамм. Такое крыло в принципе не ломается. Какие конструкции мы только не делали. Я на этот год уже настроился на цельные бальзовые крылья, только прибавлю толщину до 6 мм. На пенопластовых толщину делал 7 мм. Две обшивки по 2.5 мм и лонжерон 2 мм. Перепробовав многие конструкции, теперь стараюсь давать детям только то, где они максимально могут справиться сами без моей помощи.

cergey63

У меня на первом году обучения в программе две модели. Первая на дальность, а вторая HLG-450.

Поэтому каждый год по 15 штук прироста. Каждый год, что то меняем.

azat15region

Я тоже сейчас поменяю немного,ради эксперемента делаю две.На одной модели профиль потоньше 4мм где то,а во второй только в центре V ,и попробую по вашему совету киль с низу.Еще воппрос ,пока стабилизатор не сделал.Видел у вас на одной из моделей, он тоже имеет V и при этом еще и РН снизу,в чем выйгрывает такая схема ?

cergey63

На маленьких металках самое сложное, это настроить переход модели после броска на планирование. У последней модели, которую я показал на видео именно такое хвостовое оперение и она гарантированно выходит без значительного провала. Но, эту модель ещё не запускали дети, всё ни как с погодой не подгадаем. Но в любом случае, эта схема лучше, как мне кажется. В этом году закладываем все модели с таким оперением.

alex-6892
cergey63:

На маленьких металках самое сложное, это настроить переход модели после броска на планирование.

И как Вы это настраиваете?

cergey63

Тримером на левом центроплане, рулём поворота и загрузкой левой консоли крыла. Крутки не используем.