Металка - свободнолетающая модель

Салават

Прошли соревнования 29.05.2016г. в г. Магнитогорске по всем классам свободнолетающих моделей “схемки” и метательный планер HLG-450 по ним мои ребята заняли 1,2 места. Пенопластовые модели летали лучше. www.facebook.com/photo.php?fbid=501180966740947&se…

karmann

Салават, а можно фотки в другом месте выложить?

Салават

www.facebook.com/photo.php?fbid=501180780074299&se…Могу только так некоторые.Фотографировать с моделями, интересные моменты небыло времени т.к. младшие участвовали в четырех классах и во всех классах заняли призовые места.Поехать всей командой не получилось, как всегда нет техники, денег итд. повез родитель.Магнитогорские друзья поделятся фото выложу.

2 months later
cergey63
Александр_Пугаченко:

Соревнования состоялись. По словам моего товарища первое место занял спортсмен из Нижнего Новгорода. Если не ошибаюсь, вот он на фото. Интересно его имя, фамилия, кто его руководитель.

Увлечение метательными планерами, иногда заводит очень далеко, аккуратней. 😃

8 days later
Sokolik

Пожалуйста ткните в правила по которым проводятся соревнования.Или на словах-как привязаны хар-ки модели к категории зала.Во всей округе залы I-й категории.

Taboo

Если мы говорим о F1N, то никаких ограничений на модель нет. Единственное, нельзя в полёте менять геометрию модели.
Правила

Sokolik
Taboo:

Если мы говорим о F1N, то никаких ограничений на модель нет. Единственное, нельзя в полёте менять геометрию модели.
Правила

Да,вопрос именно про f1n.Это фаи-ные правила,я их читал.Если не ошибаюсь,был Российкий вариант с ограничением размаха,веса в зависимости от категории зала…

karmann

Прикрепляю Российские правила в классе моделей F1E (N), где есть привязка размаха моделей и их веса в зависимости от категории помещения.

Правила F1N Россия.rar

AcidPuzzle

Набрал в поиске F1E и увидел такие картинки


В чем суть РН на компасе?

3DSMax

Возможно, я ошибаюсь, но по старой памяти такие рогатые планера были для полетов на дальность, и передний РН направлял модель относительно ветра прямо, не давая ей кружить, как обычным свободным планерам. Ох и давно я таких аппаратов не видел!!!

EHOT

Насколько я выяснял - это F1E
Для полетов вдоль склона “на автомате”
Сам когда впервые узнал о этом классе - долгое время приводил свои мысли “в пучок” 😵
Интересно есть ли сейчас попытки заменить физический магнитный компас на электронный?

Александр_Пугаченко

Чемпионат и Первенство России F1E(N) 2016 в Москве
По ЕКП Чемпионат Первенство пройдут 08 октября - 10 октября.
По словам организаторов Романова Алексея Борисовича и Сафарова Рафика Ренатовича Регламент соревнований в работе.
Сафаров Р.Р. тел. +79096437780. Skype letchik0104
Романов А.Б. тел. +79104050219. romanovab@yandex.ru Skyp eromanovab63

10 days later
10V

F-1N (BLR) и МП-2:

Печатаете на лист А4 и получаете готовый размер, рейка фюзеляж у обоих 50 см. ЦТ в геометрическом центре основания крыла (примерно), никаких углов атаки нет. Груз фанера от фруктового ящика.

3DSMax

Уважаемые коллеги, назрел вопрос. Для постройки большой металки SG2 собрал себе гравитационную пенорезку. И вот сейчас сижу и думаю, а чего б на ней мелкие крылья не пильнуть?😉 То есть для 450-го класса. До этого все наши металки были по конструктиву Сергея Васильевича, из двух слоев потолочки с сосновым лонжероном между ними. 😒Вот я к чему- какой правильный профиль выбрать? Получаемый не в процессе шлифовки детскими ручками, а совсем правильный, из программы “Профили”? Для шаблонов у меня фрезер есть, так что постараюсь соблюсти геометрию. Тут некоторые писали, что ставят LDG (поправьте, если ошибаюсь), или модифицированного Бенедека. Что бы посоветовали? Настоящий дрелловский от SG наверное не пойдет?

karmann

Хорда очень маленькая для “настоящего” профиля 😦
Думаю большого эффекта не будет. Единственное, что руками шкурить не придётся и пылью дышать.

Femaksik
3DSMax:

Уважаемые коллеги, назрел вопрос. Для постройки большой металки SG2 собрал себе гравитационную пенорезку. И вот сейчас сижу и думаю, а чего б на ней мелкие крылья не пильнуть?😉 То есть для 450-го класса. До этого все наши металки были по конструктиву Сергея Васильевича, из двух слоев потолочки с сосновым лонжероном между ними. 😒Вот я к чему- какой правильный профиль выбрать? Получаемый не в процессе шлифовки детскими ручками, а совсем правильный, из программы “Профили”? Для шаблонов у меня фрезер есть, так что постараюсь соблюсти геометрию. Тут некоторые писали, что ставят LDG (поправьте, если ошибаюсь), или модифицированного Бенедека. Что бы посоветовали? Настоящий дрелловский от SG наверное не пойдет?

В этот учебный год задумал такую же историю. У детей процесс изготовления первой модели быстрее пойдет, а значит и интереса больше будет. Сейчас доделываю резак. Если вы идею с вырезанием на фрезере не оставите, то буду готов приобрести у вас комплект шаблонов.

3DSMax
Femaksik:

Если вы идею с вырезанием на фрезере не оставите,

Не, я ленивый, у меня фрезер есть, пусть он и работает!😁

Taboo
3DSMax:

у меня фрезер есть, пусть он и работает!

Напилите штук 20 разных шаблонов. И пусть ВСЕ модели будут с разным профилем.
Наберите статистику, а потом нам расскажите. 😉

3DSMax
Femaksik:

буду готов приобрести у вас комплект шаблонов

Макс, не вопрос- дайте хорду и профиль. Лучше, если готовый DXF. Если нету, то просо параметры.

Taboo

Ещё мысль.
Режется лучше не по одному шаблону профиля, а по двум (верх и низ) стоящих на столе.
И если брать верх и низ от разных профилей, вариантов получится ооочень много.

3DSMax

По двум шаблонам обязательно. Чуток разгребусь с текучкой, сделаю с иллюстрациями. Сегодня цельную столешницу нашел (старую, советскую). Там такой гетинакс (вроде) классный! На много шаблонов хватит!

Sokolik

Грядут соревнования зальных планеров по местячковым правилам,готовимся… Размах 470 мм.

Sokolik

По просьбе,делаю маленький обзор постройки данного пепелаца…

При желании данную модель можно пострить за один вечер.Никакими чертежами не пользовался,нарисовал как душе было угодно,и сделал шаблоны.Данную статью пишу с целью поделиться своими наработками в констркутиве модели,которые уже прошли проверку и показали полную жизнеспособность.

Шаблоны были изготовлены из ламинированного электро картона,так как дальнейшая их служба будет проходить в тяжелейших условиях авиамодельного кружка.

Крыло изготавливается из подложки под ламинат толщиной 5мм и потолочной плитки.

После склейки двух заготовок,прикладываем шаблон,на котором имеются метки,обводим и вырезаем будущее крыло.

Далее следует процесс профилирования крыла. В промежуточном итоге должно получиться что то такое…

Для вышлифовки передней кромки делаю разметку при помощи того же шаблона.

Далее отрезаем “ушки” и приклеиваем их под неблоьшим углом к центроплану.Дабы они приклеились на одном уровне,я приклеил одно,дождался когда клей немного подсохнет,затем приклеил второе и сделал вот так.

Теперь немешало бы немного крыло усилить,что бы оно не сложилось при броске.Поскольку у нас бюджетный проект,расчитанный на кружок,в качестве усиления был выбран ватман. На каждую консоль,сверху и снизу были приклеены “полки” лонжерона.

После высыхания клея,две консоли склеиваются с небольшим углом V,а место склейки проклеивается калькой.

Для своих планеров делаю крыло съёмным,для простоты сборки-разборки при транспортировке,а также для подборки центра тяжести без применения дополнительной огрузки.Деревянные детали,для быстроты сборки,склеены циакрином.

Оперение планера сделано из потолочки распущеннной до толщины 1мм.Если у вас нет пенорезки,то придется немножко пошлифовать 😃
Поскольку киль в модели снизу,я не удержался и усилил его немножко остатками угленити,а место соединения со стабилизатором,в обязательном порядке,калькой.

Не имея спецклея,приклеить потолочку к углю довольно проблематично,но выход есть.Нужно обмотать балку х/б ниткой,и чуть-чуть прихватить циакрином. Теперь оперение отлично приклеится титаном.

Планер почти готов,осталось его немного огрузить.Грузик сделан из винной пробки и пористой резины.

Вот собственно и все,осталось прикрутить крыло к фюзеляжу резинками,“поймать” Ц.Т. и пробовать запускать модель.

olgol

Очаровательный самолетик.
А для чего такие щели в центре крыла и стабилизатора? Чтобы хуже летал? 😃 Это ведь огромные потери.