Металка - свободнолетающая модель

cergey63

Обычно у нас проводят соревнования в зале до 35 метров (рабочая зона). Модель летит 27-30 метров. Это лучшие результаты, всё зависит от запускальщика.

karmann

У нас зал школьный, 22 метра длиной. По тех. требованиям модели допускаются весом до 10 грамм. Обычно летят 15-17 метров. Самые лучшие долетают до противоположной стены, где получают бонус от 5 до 1 баллов в зависимости от попадания в центр противоположной стены. Модели должны до стены долететь, а не доехать по полу) Фиксируем дальность по точке касания пола.

RandomJ
karmann:

По тех. требованиям модели допускаются весом до 10 грамм.

а размах какой и на сколько летят?

karmann
RandomJ:

размах какой и на сколько летят?

Размах до 450 мм, вес до 10 грамм. Как сообщал выше, летят на 15-17 метров, лучшие через весь зал пролетают.

Догружаешь модель до 15 грамм, и практически все через зал кидают))

9 days later
Анатоолий

Для школьных залов до 10 ти грамм как раз.Не все долетают.А если 15 грамм делать ,то все перелетают.Поэтому мы отказались от 15 грамм.

10 days later
ДАН_2018

Вопрос Сергею Мягкову. Можно озвучить размеры хвостовой балки (трубки) на радиометалке размахом1200 мм.? Балки сами мотаете или берёте готовые?

RandomJ

Это второе либо третье колено от телескопической удочки. (если я не прав, то Сергей меня поправит)

cergey63

Балку делаем из второго колена удочки. Диаметр в корне 10 мм. Раньше ставили 8 мм. Какие удаётся купить, такие и ставим.

7 days later
cergey63

Смеха ради.

На мой канал на Ютубе подписался, как я понял один японец. Но самое странное, где он сам запускает свои самолётики. На его роликах по тени на земле видно, что это старый дед еле передвигающий ноги и видимо он за ранее приобщается к месту куда он в скором времени переберётся. myglider20201011

karmann

Ну в Японии места свободного немного)))

Retif
cergey63:

старый дед еле передвигающий ноги и видимо он за ранее приобщается к месту куда он в скором времени переберётся

Я бы на это не рассчитывал, японцы, они долго живут.

azat15region
cergey63:

Размах 650, вес 42 грамма.

Сергей,как у вас крепиться V стабилизатор,по возможно сделайте фото пожалуйста.По обычному варианту,там же кусочек рейки бальзовой,и потом срезается по размерам градуса установки крыла.А в случае V как лучше сделать?

cergey63

С V стабилизатором история приклейки другая. Когда пилон (или носик) приклеен к хвостовой балке, то относительно верхней части хвостовой балки выставляем линейку (ровную). Можно по двум угольникам, а можно прижав к ровной большой железяке. На пилоне (носике) проводим линию, это будет установочный угол стабилизатора, то есть 0. Относительно этой линии расчерчиваем линию установки крыла и срезаем ненужное. Стабилизатор с нижнего угла немного шкурим, чтобы образовалась ровная площадка шириной 1.5 мм. и приклеиваем. Киль клеится с боку к хвостовой балке и торцом к стабилизатору. Очень прочная получается склейка.

cergey63

С мальчишками успели до каникул заложить серию таких самолётиков.

azat15region

Спасибо Сергей. 👍

cergey63:

С мальчишками успели до каникул заложить серию таких самолётиков.

Вы их пачками делайте 😁

cergey63

У меня по программе на первом году 2-я модель HLG-450. В группе 12 человек. Вот все и делают. Каждый себе.

azat15region
cergey63:

У меня по программе на первом году 2-я модель HLG-450

У вас они наверное по группам,и получается раскидать их, и строить одновременно что то одно.У меня одна группа 15 чел,и в разное время пришедшие ,по этому строит каждый свое.Но в основном ореинтируюсь на ближайшие соревнования,если не достает моделей то строим их.

cergey63

У меня 3 группы. На первом году строят зальные металки и уличные HLG. На втором году строят радиоуправляемые металки разных размеров в зависимости от роста и физического развития. На третьем году строят моторные планера двух размеров в зависимости от семейного бюджета. Ну а дальше на четвёртом и пятом году каждый выбирает себе сам, что понравилось или что хочется.

10 days later
10 days later
cergey63

Эта модель конечно не совсем метательный планер, но тоже свободнолетающая. Их можно делать с начинающими авиамоделистами. Модель делается очень быстро, а полёты доставят большое удовольствие мальчишкам.

cergey63

А почему нет, если очень хочется, то можно.

boroda22

Я новичок в этом деле, планирую собрать какой-нибудь бомжелет и прикрутить fpv, паять умею ))), программировать тоже))