Металка - свободнолетающая модель

RandomJ

Красота.

А ТТХ можно в студию? В чём преимущество килем вниз?

cergey63

Особых данных нет. Чертежей не делаю. Лень матушка. Лепим как придётся. Делаю сразу шаблоны. Крылья вышкуривают по готовому кондуктору (железная линейка и край стола). Уже столько их переделали, что даже не напрягаюсь с чертежами. По правилам соревнований размах до 500 мм, вес до 25 грамм. Размах делаем меньше под размер потолочки. Киль снизу меньше затеняется (это в теории), а на самом деле просто так захотелось. Надо что то менять относительно прошлых годов и соперников напрягать, чтобы боялись.

RandomJ

А на какое расстояние летите (длина зала)? У нас размах макс 350 мм., хорда макс 80 мм., вес (в этот раз уменьшили) до 15 гр., доступная длина зала 15 метров.

cergey63

Обычно у нас проводят соревнования в зале до 35 метров (рабочая зона). Модель летит 27-30 метров. Это лучшие результаты, всё зависит от запускальщика.

karmann

У нас зал школьный, 22 метра длиной. По тех. требованиям модели допускаются весом до 10 грамм. Обычно летят 15-17 метров. Самые лучшие долетают до противоположной стены, где получают бонус от 5 до 1 баллов в зависимости от попадания в центр противоположной стены. Модели должны до стены долететь, а не доехать по полу) Фиксируем дальность по точке касания пола.

RandomJ
karmann:

По тех. требованиям модели допускаются весом до 10 грамм.

а размах какой и на сколько летят?

karmann
RandomJ:

размах какой и на сколько летят?

Размах до 450 мм, вес до 10 грамм. Как сообщал выше, летят на 15-17 метров, лучшие через весь зал пролетают.

Догружаешь модель до 15 грамм, и практически все через зал кидают))

9 days later
Анатоолий

Для школьных залов до 10 ти грамм как раз.Не все долетают.А если 15 грамм делать ,то все перелетают.Поэтому мы отказались от 15 грамм.

10 days later
ДАН_2018

Вопрос Сергею Мягкову. Можно озвучить размеры хвостовой балки (трубки) на радиометалке размахом1200 мм.? Балки сами мотаете или берёте готовые?

RandomJ

Это второе либо третье колено от телескопической удочки. (если я не прав, то Сергей меня поправит)

cergey63

Балку делаем из второго колена удочки. Диаметр в корне 10 мм. Раньше ставили 8 мм. Какие удаётся купить, такие и ставим.

7 days later
cergey63

Смеха ради.

На мой канал на Ютубе подписался, как я понял один японец. Но самое странное, где он сам запускает свои самолётики. На его роликах по тени на земле видно, что это старый дед еле передвигающий ноги и видимо он за ранее приобщается к месту куда он в скором времени переберётся. myglider20201011

karmann

Ну в Японии места свободного немного)))

Retif
cergey63:

старый дед еле передвигающий ноги и видимо он за ранее приобщается к месту куда он в скором времени переберётся

Я бы на это не рассчитывал, японцы, они долго живут.

azat15region
cergey63:

Размах 650, вес 42 грамма.

Сергей,как у вас крепиться V стабилизатор,по возможно сделайте фото пожалуйста.По обычному варианту,там же кусочек рейки бальзовой,и потом срезается по размерам градуса установки крыла.А в случае V как лучше сделать?

cergey63

С V стабилизатором история приклейки другая. Когда пилон (или носик) приклеен к хвостовой балке, то относительно верхней части хвостовой балки выставляем линейку (ровную). Можно по двум угольникам, а можно прижав к ровной большой железяке. На пилоне (носике) проводим линию, это будет установочный угол стабилизатора, то есть 0. Относительно этой линии расчерчиваем линию установки крыла и срезаем ненужное. Стабилизатор с нижнего угла немного шкурим, чтобы образовалась ровная площадка шириной 1.5 мм. и приклеиваем. Киль клеится с боку к хвостовой балке и торцом к стабилизатору. Очень прочная получается склейка.

cergey63

С мальчишками успели до каникул заложить серию таких самолётиков.

azat15region

Спасибо Сергей. 👍

cergey63:

С мальчишками успели до каникул заложить серию таких самолётиков.

Вы их пачками делайте 😁

cergey63

У меня по программе на первом году 2-я модель HLG-450. В группе 12 человек. Вот все и делают. Каждый себе.

azat15region
cergey63:

У меня по программе на первом году 2-я модель HLG-450

У вас они наверное по группам,и получается раскидать их, и строить одновременно что то одно.У меня одна группа 15 чел,и в разное время пришедшие ,по этому строит каждый свое.Но в основном ореинтируюсь на ближайшие соревнования,если не достает моделей то строим их.