Passer-X собираем, летаем, делимся впечатлениями

Komandante

Ничего не легкий, у меня Хакер стоит 46 граммов весом. А вот обороты можно и поменьше поискать. С таким КВ винт нужен будет где-то 9х5 (если хороший аэронаут). Если китай - то 8х4. Стоковый в любом случае не покатит. Если только от 2-х банок запитать, но тогда “дохлый негр” получиться и с центровкой заморочки (догружать балласт в нос).

ryba

Дак просто предполагается ставить по необходимости батарею металгидридную на 1 а\ч, для участия в местных соревнованиях, правила у нас изменчивые - то полимеры разрешат…то запретят 😃
Я вот и думаю, если мотор будет низко оборотистый, на металгидриде не полетит, тока если здоровый винт поставить.

Komandante

Смотря сколько допускают банок. На 6-ти банках вполне себе полетит.
Вот тут можно прикинуть. А на 7-ми так вообще нормально. Но ЛиПо все же лучше 😃

taratito

Приветствую! Не успел облетать, пыхнул двиг. С винтом 10х6, перегрелся с выгорела одна обмотка. Думаю чем заменить… 2213/22 из ПЖ подойдет или нет, как считаете?

Serpent

TR 28-30B с 10х6 винтом должен был это сделать. Вы же 9х5 вроде собирались ставить?
2213/22 - это аналог Турниджевского 2213?
Тогда и он может дуба дать…
А кто, собственно мешает поставить винт, соответсвующий модели и мотору?
Почему обязательно 10Х6? Такие винты Куларисы таскают, вообще то…

Komandante
Serpent:

Почему обязательно 10Х6?

Видимо другого просто нет в наличии. Если плясать от винта, тогда нужен мотор с более низким КВ

taratito

У 2213/22 КВ 940. Да и в паспорте у него рекомедуемый винт на планер 10х6. У меня такой двиг стоит на зуме с винтом 10х4,7 с батареей 3s Lipo. Поставлю ка я туда AXI 2217/20 с планетарным редуктором, и винт 11х8. Правда батарейку назад задвинуть придется, и возникает сомнение в прочности крыльев 😃

Serpent
taratito:

такой двиг стоит на зуме с винтом 10х4,7 с батареей 3s Lipo.

10х4.7 и 10х6 - это две большие разницы + к тому же зум и планер под два метра тоже не совсем похожи.
В итоге получается “на Ладе у меня этот мотор стоял и нечего, а УАЗ с прицепом почему то не тянет и греться к тому же начал…” 😃
Могу только сказать - пользуйтесь всегда калькулятором. Вот здесь онлайн моторкальк, работает хорошо, давно пользуюсь.
5 минут назад проверил вашу “бывшую” ВМГ - он сказал, что должна сгореть… 😃

taratito:

Поставлю ка я туда AXI 2217/20 с планетарным редуктором, и винт 11х8.

Вес - всегда плохо. Если можно избежать, лучше избежать.
Ставить планетарку на 100 баксовый планер - как то не логично. Поставьте всё таки правильную ВМГ, а не то, что под руку попадает, и летайте счастливо.

Артемка
taratito:

AXI 2217/20 с планетарным редуктором, и винт 11х8.

Точно 2217/20 не 2217/9d? У 2217/20, кВ 840 редуктором то его за что грузить?

Serpent
Артемка:

редуктором то его за что грузить?

Калькулятор ему в помощь. Пока считать заранее не привыкнет - будет пускать дым.

taratito

Да понял я. Пользуюсь калькулятором. И в это чудо китайпрома надо ставить их же движки, это не мини графит. хочется как всегда побольше дури, вот только зачем, сам не пойму. Короче 2213.20 из пж и винт 9х5. больше ему не надо.

Komandante
taratito:

И в это чудо китайпрома надо ставить их же движки

Нафига я туда Хакер поставил? 😃 Да еще с регулем кастл.
Движок можно и китайский, а вот регуль все же лучше надежный.

taratito:

это не мини графит

К стати я сейчас на Графит 2 мотоустановку прикидывал - очень не плохо получилось с имеющимся у меня в наличии Турниги SK-3548 KV 790. На четырех банках с винтом 12.5х7.5 за 3 кило тяги и скорость 106 км/ч. Вот как-то так.

taratito

Точно. Нормально они работают. И в место Атласов, сервы типа е-скай тоже работают. Только надежно ли? Я бы не рискнул в Графит 2 Турнигу. Хотя если не на соревнования, то и турниги для себя за глаза хватит. 😃 ЗЫ: Для Passer-X все таки воткну AXI 2217/16. За глаза хватит и центровка на месте будет.

Komandante
taratito:

Я бы не рискнул в Графит 2 Турнигу.

Сергей, а Вы поройте по форуму, народ такие варианты рассматривает вполне реально. А вот регуль однозначно надежный нужен и сервы стоят Гиперион АМД, но это уже в другую тему. 😃

taratito

Это понятно. Турнига сейчас у меня на работе применяется полным ходом. Вполне себе вариант. Но в этот планерок , ну вот хочется, воткнуть что нибудь с запасом, хоть и не надо этого. Остановлюсь на AXI 2217/16.

EHOT

какой моторчик из двух лучшее: (все ссылки официально попадаются здесь)
Aeolian C2830- KV850 brushless motor

Rotational Speed: 850 (kv) RPM/V
Continuous Current: 20A
Max. Current: 28A
Input Voltage: 6 - 11.1V
Max. Efficiency: 98%
No Load Current: 0.6A
Internal Resistance: 272m(Omega)
Power: 280W
Motor Weight (Motor only): 60g
Motor Dimensions (Diameter x Length): 28mm x 30mm
Propeller Dimensions: 11" x 5.5 “/ 10 " x 4 “/9” x 6”

или

Turnigy 2217 20turn 860kv 22A Outrunner

Kv: 860rpm/v
Operating Current: 6A ~ 17A
Peak Current: 17A
Suggested Battery: 1700~2200mAh 3S1P
Weight: 71g
Dimensions: 27.6 x 36mm
Shaft Size: 3.175mm
Suggested prop: 11x4.7 E-prop

первый чуть дешевле и с цанговым адаптером. ага и ток больше.

Второй в наличии.

Komandante

Да вообще для Passer-X любой, который его сможет затащить 😃 - планер не пилотажка. Если только в соревнованиях не участвовать. На второй можно попробовать родной винт. А пропсейвер планеру со складывающимся винтом - как ежу футболка 😃

EHOT

ну, затащить - оно затащит. но хочется эффективней
вот еще вариант мотора от продавца Passer"а
Eurgle 800rpm/v D2830 EP Brushless Motor
KV (rpm/v) : 800
Voltage (v) : 2-4s Lipo / 6-12s NiMh
No Load Current (A): 0.5
No Load Speed (rpm) : 8500±5%
Max Current (A) : 50A
Power (W): 320
Recommended ESC : 60A
Propeller : APC 11x5.5
Pull (g) : 800g
Motor Dimensions : Φ28x30mm
Stator Dimensions : Φ22x15mm
Shaft Diameter Φ3.0mm
Weight : ~59g

Tурнигу 2217 20turn 860kv AndrewID пользовал.
интересно б узнать о впечатлениях.
У него по описанию не понятно ампераж какой - толи 6-17А то ли 20А