Passer-X собираем, летаем, делимся впечатлениями

Komandante

Да вообще для Passer-X любой, который его сможет затащить 😃 - планер не пилотажка. Если только в соревнованиях не участвовать. На второй можно попробовать родной винт. А пропсейвер планеру со складывающимся винтом - как ежу футболка 😃

EHOT

ну, затащить - оно затащит. но хочется эффективней
вот еще вариант мотора от продавца Passer"а
Eurgle 800rpm/v D2830 EP Brushless Motor
KV (rpm/v) : 800
Voltage (v) : 2-4s Lipo / 6-12s NiMh
No Load Current (A): 0.5
No Load Speed (rpm) : 8500±5%
Max Current (A) : 50A
Power (W): 320
Recommended ESC : 60A
Propeller : APC 11x5.5
Pull (g) : 800g
Motor Dimensions : Φ28x30mm
Stator Dimensions : Φ22x15mm
Shaft Diameter Φ3.0mm
Weight : ~59g

Tурнигу 2217 20turn 860kv AndrewID пользовал.
интересно б узнать о впечатлениях.
У него по описанию не понятно ампераж какой - толи 6-17А то ли 20А

AndrewID
EHOT:

Tурнигу 2217 20turn 860kv AndrewID пользовал.
интересно б узнать о впечатлениях.
У него по описанию не понятно ампераж какой - толи 6-17А то ли 20А

неплохой этот двиг дури для этого планера хватает даже с излишком, ампераж и правда неизвестен, а логгера нету(
правда у меня с ним батарея 1000 3S далеко назад сдвинута, принципе удобно так как BECу места много,
но планирую поставить на пробу полегче движочек - под 60гр и 1000kv и посмотреть разницу

Komandante
AndrewID:

так как BECу места много

А нафига Passer-X ВЕС? Может контроллер ESC?

AndrewID
Komandante:

А нафига Passer-X ВЕС? Может контроллер ESC?

именно он - не чистый БЕК. затягивается за 30сек и планируем. хорошо держится в потоках. только скучно становится там болтаться. буду думать его камеркой оснастить

Komandante
AndrewID:

только скучно становится там болтаться

Попробуй покрутить пилотаж, НО без мотора 😃 - ощущения ВО!

ryba

Пришел мне мой планер, я вот подумал, а если элероны заклеить скотчем и летать без них, он как рулиться то будет, хватит хвоста ? При этом есть плюсы, экономия в весе грамм 30 😃

Serpent
ryba:

Пришел мне мой планер, я вот подумал, а если элероны заклеить скотчем и летать без них, он как рулиться то будет, хватит хвоста ? При этом есть плюсы, экономия в весе грамм 30 😃

Рулиться наверное будет, на экономии в 30 гр выиграете полметра высоты и сольете метров пять-десять при первом боковом порыве ветра.
И еще посадить надо, не разбив - что с таким крылом и без элеронов может и не получиться.

EHOT
ryba:

а если элероны заклеить скотчем и летать без них, он как рулиться то будет, хватит хвоста ? При этом есть плюсы, экономия в весе грамм 30 😃

вообще есть версия безмоторного планера Passer.
можно на мотоустановке грамм 300 сэкономить.
куда уж там жалкие 30 гр…
если Вас прельщает только уменьшение веса то не стоит.

Serpent

На мотоустановке грамм 300 сэкономить не получится - батарея всё равно нужна, да и в нос вдобавок к батарее балласта всё равно придётся загонять для центровки.
Грамм 120-150 наверное, больше не сэкономить.

SergeyFM

извините что влажу…
у меня на таком планере установлен был мотор himodel A2217/6 1500кв
винт Аэронаут 12*6… затягивал за 15 сек почти на предел видимости… дешево и сердито…

Komandante
ryba:

а если элероны заклеить скотчем и летать без них, он как рулиться то будет

С его V-крыла рулиться будет, НО будет жутко не устойчивым и при первом же порыве можно будет получить не слив высоты, овощь.
Что бы нормально летать без элеронов нужно большое поперечное V-крыла. Яркий пример любой RES планер, например AVA.

ryba

Про элероны был теоретический вопрос 😃
Капот как я понял на изоленту крепится ? Или можно сзади магнит приклеить ?

AndrewID
ryba:

Про элероны был теоретический вопрос 😃
Капот как я понял на изоленту крепится ? Или можно сзади магнит приклеить ?

это как вам удобно, я спереди приклеил кусочек прутка карбона с латкой стеклоткани, сзади магнит и кусочек жести.
по поводу “без элеронов” полностью согласен с коллегами.
зы. а отчего такое желание возникло их не задействовать? неужели и правда 30гр что-то решают на ваш взгляд?
при 620гр он планирует на удивление неплохо и держится в слабых потоках просто чудесно.

Komandante
ryba:

Капот как я понял на изоленту крепится ? Или можно сзади магнит приклеить ?

Выше в теме я давал ссылки на фото как именно капот крепить. Решение подглядел на рцгрупс.

Arvor
Komandante:

Выше в теме я давал ссылки на фото как именно капот крепить. Решение подглядел на рцгрупс.

Применил идею Дмитрия на своем планерке - действительно очень просто и эффективно.

ryba
AndrewID:

а отчего такое желание возникло их не задействовать?

Просто я всегда летал на электричке с “ушками” на нем был тока киль и руль высоты, там то элероны конечно ненужны…бросил ручки…и самолет сам полетел 😃

8 days later
AndrewID
ryba:

А я вот так и не понял, как капот крепиться на этой фотке 😦
picasaweb.google.com/DmitriyNSkripka/PasserX#55621…

просто как и все почти-гениальное ) палочки держатся в центре - обратили внимание? они упругие и работают как пружина
сдвигаете капот и задвигаете - и наоборот)

ryba
AndrewID:

просто как и все почти-гениальное ) палочки держатся в центре - обратили внимание? они упругие и работают как пружина
сдвигаете капот и задвигаете - и наоборот)

хм, спасибо, я просто подумал, что с таким способом капот будет плохо держатся.

Komandante
ryba:

хм, спасибо, я просто подумал, что с таким способом капот будет плохо держатся.

Андрей, не сомневайтесь, проверено лично - держат на ура, только в центре нужно качественно проклеить. Я клеил не просто на смолу, а смолу+стекло.
Удачи
З.Ы. После краша, переделал более аккуратно. Вечером добавлю фотки.