Электропланера теперь FAI класс!

Komandante
asw:

альтиметр и вариометр- две большие разницы

Ну если откинуть сигналы и вертикальную скорость и вектор скорости, то и в том и другом случае пилот получает доп. информацию по состоянию планера от прибора…

asw
Komandante:

Ну если откинуть сигналы и вертикальную скорость и вектор скорости, то и в том и другом случае пилот получает доп. информацию по состоянию планера от прибора…

с чего Вы взяли что он ее получает?
пульт и пилот-две большие разницы

Palo_Lishak
Serpent:

барометрический логгер с выдачей на wifi даже в малой серии вряд ли будет стоить больше сотни евро…

Logger RC-ALTI-basic sejcas stoit 75 EUR, logger RC-ALTI-pro s peredatcikom dannych na zemlju po fr. 433 MHz sejcas stojit 100 EUR…
Eto sravnimo s cenoj speed controllerov… No motor, batareji, reduktor - konecno i model - vychodit desevle cem v klasse F5J-EURO a ne sravnimo desevle cem v F5B.😉

Serpent
Lёlik:

Видите ли, выбор у спортсменов - от 3 до 200 м - это слишком большая разница

Да, но это выбор спортсмена. Т.е. каждый решает САМ, а не ориентируется на толщину кошелька при выборе крепости лонжерона, силе мотора, ESC и батарейки…
Что мне нравится в этой редакции правил, так это их попытка уравнять шансы, противопоставить технику тактическому выбору, опыту, умению и желанию рискнуть…

Lёlik

Так вот этот Выбор спортсмена и является лотереей, которая ставит в неравное положение участников перед полетом!
Вы не знаете, с какой высоты полетит соперник - в этом и состоит элемент азарта. (По аналогии - вы не знаете, какие карты пришли сопернику при раздаче, однако играете с ним, надеетесь что вам дальше повезет).
Дмитрий, я ведь не спорю с вами и не я делаю Правила, просто считаю нужным это обозначить, мнение у меня вот такое, может кто-то из пишущих Правила задумается над этим…
А то что могут стать подешевле мотоустановки - это точно. Но грядут покупки новых девайсов, передающих параметр высоты после старта…

buerger

А разве в F3J не так что ли? один меньше чем за секунду с леера слетает и выпаривает с 30 метров. другой после нескольких секунд

Lёlik

Коллеги, я с вами не спорю! Есть у меня такое мнение, я его высказал.
Всем же понятно - сильные мастера хотят иметь гарантированное преимущество перед остальными. Могут позволить себе взлететь ниже, а потом зацепиться в потоке, который тот же чайник найдет на 200м и отвезти ему очков 100 без особого напряжения. Т.е. попасть в финал будет проще. Поэтому они же и пишут для себя удобные правила.
Остальные пусть рискуют, пытаясь угнаться за птицей удачи.

Есть еще проблема датчиков высоты.
Где гарантия что они Все с точностью хотя бы ± 0,5 м?? В инструкции к ним написано?? Мы ставили по два на модель - показывают разницу в неск. метров! Сам видел. А эти метры могут определить результат пилота в туре… Будут в дефиците девайсы, показывающие заниженные значения.

Komandante
asw:

с чего Вы взяли что он ее получает? пульт и пилот-две большие разницы

Э…, если передатчик просто транслятор, тогда сорри…

Wasily
Lёlik:

сильные мастера хотят иметь гарантированное преимущество перед остальными. Могут позволить себе взлететь ниже, а потом зацепиться в потоке, который тот же чайник найдет на 200м

Так соревнования вроде и проводятся для определения лучшего!

Komandante
Wasily:

Так соревнования вроде и проводятся для определения лучшего!

Так если он лучший, зачем же еще ему жизнь облегчать, да еще

Wasily:

гарантированное преимущество перед остальными

?

Serpent

Я никак не пойму, в чем выражается обсуждаемое “облегчение жизни” либо “преимущество”.
Правила в данной редакции ставят всёх изначально в равные условия. В значительной мере снижено влияние толщины кошелька спортсмена либо его личного доступа к эксклюзивным технологиям (в особенности касательно ВМГ).
Свобода выбора тактики полёта, разумный риск и рассчет на собственное мастерство при старте с низкой высоты никоим образом не является предоставляемым кому либо особым преимуществом, а является показателем зрелости спортсмена, его умения видеть и быстро оценивать переменчивую термическую картину поля, его умения летать и пользоваться данным умением. Что же здесь не так?

karmann
Serpent:

Правила в данной редакции ставят всёх изначально в равные условия. В значительной мере снижено влияние толщины кошелька спортсмена либо его личного доступа к эксклюзивным технологиям (в особенности касательно ВМГ).
Свобода выбора тактики полёта, разумный риск и рассчет на собственное мастерство при старте с низкой высоты никоим образом не является предоставляемым кому либо особым преимуществом, а является показателем зрелости спортсмена, его умения видеть и быстро оценивать переменчивую термическую картину поля, его умения летать и пользоваться данным умением. Что же здесь не так?

Всё правильно! Полностью согласен.

Palo_Lishak
Serpent:

…Что же здесь не так?

Hallo SERPENT !
Thank you for your “summary”… Can I translate this to SVK and ENG lanquage and put it on my web-site ?
With best regards
Palo

Komandante
Serpent:

В значительной мере снижено влияние толщины кошелька спортсмена либо его личного доступа к эксклюзивным технологиям

Дмитрий, не то чтобы я против предлагаемой редакции правил, но два спортсмена одного уровня НО с разными по технологии планерами - высокотехнологичный композит и бальзовый самодел (гипотетически) будут в разных стартовых условиях. Так что говорить о

Serpent:

значительной мере снижено влияние толщины кошелька спортсмена либо его личного доступа к эксклюзивным технологиям

не совсем корректно.
А вот касаемо ВМГ - здесь да ее влияние минимально.
С остальным

Serpent:

Свобода выбора тактики полёта, разумный риск и рассчет на собственное мастерство при старте с низкой высоты никоим образом не является предоставляемым кому либо особым преимуществом, а является показателем зрелости спортсмена, его умения видеть и быстро оценивать переменчивую термическую картину поля, его умения летать и пользоваться данным умением.

Согласен на все сто 😃

Oleg_Ox

жаль что все спорщики из разных городов и стран, а то б собрались да опробовали правила
в прошлом году в мае подобный опыт был - летали бальза-уголь, бальза-фанера и элапор и ничего, соревновались 😃

Serpent
Komandante:

два спортсмена одного уровня НО с разными по технологии планерами - высокотехнологичный композит и бальзовый самодел (гипотетически) будут в разных стартовых условиях.

Я и не говорил, что они будут в одинаковых.

В значительной мере снижено влияние

  • и только.
    Бегуны на стометровке тоже зависят от обуви, которую они носят. Старые разлохмаченные кросовки уменьшают шанс придти первым, но из за этого их не заставляют бегать босиком.
    Кстати о высоких технологиях и бальзе: я уверен, что Вюртс сделает нас обоих, летая на моём Эллипсоиде, даже если я буду летать на его технике. О чем это говорит? Только о том, что я - любитель, а он - Спортсмен с большой буквы. И всё здесь совершенно справедливо.
Palo_Lishak:

Hallo SERPENT !
Thank you for your “summary”… Can I translate this…

Yes, please.

Komandante:

высокотехнологичный композит и бальзовый самодел (гипотетически) будут в разных стартовых условиях.

Дмитрий, я когда то гонялся в автомоделях (ДВС), гонялся вроде неплохо (выигрывал республику, Прибалтику, был в шестёрке как на первенстве Союза, так и на матче сильнейших).
Всё это было как раз за счет техники - первый в Союзе уголь в шасси, первые надувные колёса, первая автомт. коробка передач, первый полный привод и т.д…
Но занять 1-3 места мне совершенно не светило, ибо я тренировался 3-6 дней в месяц (работа, однако!), а члены сборной - ежедневно (они ж на стипендии сидели).
Так и тут - можно обладать любым планером, но ежедневные тренировки и налёт часов не заменить ничем. + талант… 😃

Komandante
Komandante:

два спортсмена одного уровня

Дмитрий, не лукавьте 😃

Oleg_Ox:

жаль что все спорщики из разных городов и стран, а то бы собрались да опробовали правила

Я за, но вот с посещением сопредельных государств 😦

Lёlik

Тогда есть вопросы:
Для проведения соревнований надо иметь программу считывания лимитеров. У кого-то она есть?
Какие лимитеры теперь нужны?
И по-моему, правила официально пока не приняты, так что…
На Вильге-2011 будут проводить F5J по Украинским правилам без изменений?

vity
Lёlik:

Тогда есть вопросы:
Для проведения соревнований надо иметь программу считывания лимитеров. У кого-то она есть?
Какие лимитеры теперь нужны?
И по-моему, правила официально пока не приняты, так что…
На Вильге-2011 будут проводить F5J по Украинским правилам без изменений?

Лимитеры и программа отсюда www.rc-electronics.org

Вильга будет пока по правилам прошлого года - т.е. взлет по лимитеру на 200 м