Всё... но только про F5J

Вячеслав_Михеев

Ребят у меня один к вам вопрос.
А кто проверяет лимиторы на соревнованиях??? Кто даст гарантию что прошивку никто не поменял;)
В общем дырок в правилах много 😒

karmann

В Алтисе (например) при подключении экранчика вначале высвечивается версия прошивки.

Lёlik

Метры высоты показывают все прошивки одинаково на всех лимитерах. Прошивка - только как первый барьер защиты от повторного включения.

А повторные включения проверять у победителя и всего делов.
Можно и биноклями в финалах побаловаться, кто там подозрительный вдалеке чего выпиливает… рядом-то мотор видно и слышно.

Вячеслав_Михеев

Алексей а кто даст гарантию что прошивка не самопальная и правильно все показывает?

Lёlik

Вячеслав, нет 100 процентных гарантий. Мало того, лимитеры всех “фирм” работают в тестовом режиме и никем в мире официально не сертифицированы и в FAI мы пока из-за вот таких проблем не попадаем.

Но давайте решим, что есть у нас положительного?

  1. Потрошить последние версии лимитеров и шаманить с прошивками, чтоб высоту показывали меньшую, способны на деле раз-два. Таких среди топ-российских пилотов нет.
  2. По сути, все теперь упирается в повторные включения моторов. Решаем простым комплексом мер - проверка пульта, осмотр фюза. Раздаем пару-тройку биноклей в финалах независимым пилотам, например, не попавшим в финал и пусть мониторят. Наказывать жесткой дисквалификацией. Вобщем, сложностей-то никаких.

Спорт есть спорт, и если у нас нет допинга, то присутствуют элементы технического мухлежа. Что-то должно быть, иначе это хобби. Главное, мы знаем, с чем и как бороться.

Komandante
Lёlik:

Вобщем, бороться надо с пакостным явлением.

А сколько ВЫ за крайние три года “поймали” негодяев? А сколько из них топ-пилоты? Только пожалуйста с конкретикой, а не “я вот слышал…, Вы просто не видели, не сталкивали…”
И в чем глубокий смысл Победы, если ТЫ САМ знаешь, что победил не честно?

Lёlik


Как сказал Коровьев, пойду, забудусь сном!..
Дмитрий, извини, больше не могу.

FVA

Нездоровая какая-то у вас атмосфера…
В самом начале становления лимиттеров был один случай когда поймали на повторном включении мотора. Товарисча после этого постоянно проверяли-перепроверяли, и отношение такое было к нему как к говнюку. Короче, не прижился он в среде планеристов не только в 5ж, а и в остальных классах тоже.
Думаю, постоянное чморение и унизительные насмешки не стОят того.

MihaD
FVA:

Нездоровая какая-то у вас атмосфера…

А почему Вы о нем говорите во множественном числе? 😃

FVA

В топике нездоровая, обсуждение обмана не вызывает доверия к собеседнику. Даже если он и борется с этим обманом. Несколько брезгливо, что-ли… Планеристы в своем большинстве интеллигентные люди, а тут на тебе.

Lёlik
FVA:

В топике нездоровая, обсуждение обмана не вызывает доверия к собеседнику. Даже если он и борется с этим обманом. Несколько брезгливо, что-ли…

Я тоже лично с вами последнее время брезгую общаться из-за вашей надменности.
Собственно, не вам оценивать ситуацию, разбирайтесь у себя со своими проблемами, а мы тут со своими как-нибудь.
И заслуживать ваше доверие я не собираюсь и собеседником вашим не являюсь.

Далее, раз пошло в таком темпе, пожалуйста, конкретно -
Пирогов Валерий Феодосьевич применяет обманные схемы, запрещенные правилами.
Делайте с ним что хотите.

Мурад
Lёlik:

Далее, раз пошло в таком темпе, пожалуйста, конкретно -
Пирогов Валерий Феодосьевич применяет обманные схемы, запрещенные правилами.
Делайте с ним что хотите.

Серьезные обвинения.

Lёlik

Мало того, он уже это читал и ответить нечем. Быстро cлился c группой брезгующих (#727).

taim

Александра аш перекосило от обвинений земляка саратника и предводителя Архангелов:)

karmann
taim:

предводителя Архангелов

Предводитель, возвращайтесь:)

karmann

Пришли фотки от нашего коллеги из Нарьян-Мара Василия Леднёва aka my_shadows, который посетил наши старты 6 июля:

Артемка

Сегодня Альтис V4 попробовали в работе.
Летали на с 2 лимитерами на Супре и Алегре. Пробовали как высотомер, с отсечкой двигателя по высоте и по времени как на соревнованиях с последующим контролем на Земле. Позже посмотрю что записано на лимитерах выложу.

karmann
Артемка:

Сегодня Альтис V4 попробовали в работе

Артём, а где достал???

Артемка

Саш, у нашего общего друга. Почта России смилостивилась и Альтис V4 № 1 был отдан мне, как и обещалось.