Лёгкий слопер "Караван" из потолочки

Андрей#

Ходил я сегодня на поле.
Даже и не знаю что сказать.
Вобщем скажу как есть, это камень с большим лобовым сопротивлением и низким аэродинамическим качеством.
Пришёл я сегодня на горку в одиночестае ветер пропал, подобрал правильную центровку примерно 35% от передней кромки, швырнул за крыло и тут происходит такая картина на 15 метрах перевёл планер в горизонтальный полёт а он пролетев метра 3 тут-же потерял скорость вышел произвольно на критические углы и перестал рулиться!
И так несколько раз, пока не надоело за ним в сугробе по колено бегать!
мои впечатления пока отрицательны.
Причины такого поведения скорее всего, очень маленикий вес планера и большое сопротивление, так -как планер когда теряет скорость либо срывается в штопор либо наклоняет нос, а он ничего этого не делает. буду утяжелять до 200 грамм

oleg_70
Андрей#:

швырнул за крыло и тут происходит такая картина на 15 метрах

Что было с ветром в момент запуска?При забросе как вел себя?Под каким углом к горизонту взлет?Какая нагрузка у тебя получилось,плюс центровка у твоей модели может слегка отличатся от мануала-погрешности изготовления, три ответа на вопросы дадут более четкую картину и подумав люди смогут тебе помочь, чтоб караван перестал быть камнем

Андрей#:

с большим лобовым сопротивлением и низким аэродинамическим качеством.

А это огрехи твоего изготовления,подумай где сделал не так. И полетит как миленький

Андрей#

ветер был встречный 1 мс взлёт под углом 45градусов закрылки не включал нагрузка 11.1 гам дм в квадрате

Огрехов снаружи не видно все плоскости спрофилированы. на крыле профиль Е - 205

Maxicus
Андрей#:

буду утяжелять до 200 грамм

Можно еще попробовать цт = 35 мм вместо 35%.

Maxicus
Андрей#:

от передней кромки или средней хорды?

35 мм от передней кромки.
Раван летал с 41мм (30% САХ).

35% САХ = 48 мм от передней кромки.

oleg_70
Андрей#:

35% от передней кромки

Обычно делают так при постройке любой модели класс. компоновки ,цт 25-30% от САХ, ни взирая что как написано ,как прочел(могут быть опечатки)Первый пуск и настройка полет с колена , руки , тримирование на гориз. полет , а потом заброс, слоп и т.д.

Андрей#

я привык что стабилизатор несущий. На других поделях у меня вообще 40% уже передняя.

oleg_70
Андрей#:

нагрузка 11.1 гам дм в квадрате

Обычно нагр. у слоперов легких начинается с 15гр/дм,все равно догрузишь, в слопе нужен акк-тор энергии, коим явл. масса модели

PABAH
Андрей#:

тут-же потерял скорость вышел произвольно на критические углы и перестал рулиться

Было такое же со вторым Караваном. При самых первых бросках. Причина очевидна для бывалых моделистов. Они то мне и подсказали.
Слишком сильно махал плоскостями рулей. В это не сразу верится, но этим можно практически остановить модель.
А тем более ситуация, первые броски, незнакомая модель, в попытках вырулить и не упасть совершается множество неосознаваемых лишних движений. А мотора то нет! Планерист должен очень бережно сохранять скорость и высоту!!!

В итоге. Я на половину убрал расходы. Особенно по РВ. Он вообще как тормозной парашют был. Ввел 80% экспоненты. Только после этого вы видели на видео то что видели.

Я не писал об этих настройках, так как относил их на первоначальные, но, может быть, Андрей, это те же самые ГРАБЛИ?

oleg_70
Андрей#:

40% уже передняя.

Это для ламинизированных профилей, раз знаеш профиль ТО читай макс кривизна на35,1%хорды, макс толщина на 30,1% хорды,поэтому больше 30% ни ни(E-205 ссылка прогр профили2)

Андрей#

да я об этом на поле задумывался.
это точно.
Алексей если вас не затруднит напишите расходы на каждую рулевую плоскость.

ещё у меня закрылки быль постоянно опущены на 2 мм только сейчас заметил

oleg_70
Андрей#:

на 2 мм только сейчас заметил

Ты летал на морозе, дом тепло ,могли рули уйти, на поле проверяют визуально посл настр. всех рулевыж пов-тей.Авиация не допускает не внимания,ты длжен все учитывать

Андрей#:

Алексей

Александр.

Андрей#
oleg_70:

Александр.

прошу прощения.

на улице +1 перепад температуры 20 градусов, не очень значительно.

Меня уже ткнул носом Александр в мою ошибку, за что я ему очень благодарен.

oleg_70
Андрей#:

перепад температуры 20 градусов, не очень значительно.

Чем мотивируеш?

Андрей#:

Меня уже ткнул носом Александр в мою ошибку, за что я ему очень благодарен.

Вообще то тебя мягенько поправляют , а не отправляют почитать,дабы избежать душевных разочарований от общения в форуме, если ты желаеш чтоб я не писал на этой ветке -пытань нэма(бьем шишки-читаем книжки)

GSL
Андрей#:

ветер был встречный 1 мс взлёт под углом 45градусов закрылки не включал нагрузка 11.1 гам дм в квадрате

Огрехов снаружи не видно все плоскости спрофилированы. на крыле профиль Е - 205

Похожий слопер с нагрузкой около 13 г/дм.кв и профилем Е214 по началу летал как топор. После наклейки турбулизатора на крыло стал хорошо планировать и интенсивно эксплуатировался около года до полного износа.

Андрей#
oleg_70:

Вообще то тебя мягенько поправляют , а не отправляют почитать,дабы избежать душевных разочарований от общения в форуме, если ты желаеш чтоб я не писал на этой ветке -пытань нэма(бьем шишки-читаем книжки)

да вы чего?😮
У меня даже в мыслях такого небыло.😌
Я имел-в-виду -" Большое спасибо Александр, вы меня направили на верный путь, теперь планер точно полетит!"
И вообще я не задиристый, зря вы так.😃
А за то-что вы мне помогаете разобраться, я вам очень признателен!

а куда турбулизатор наклеили? И какой конструкции, очень интерестно!

oleg_70
Андрей#:

а куда турбулизатор наклеили?

разживись прогой профили пригодится , там есть функция турб. сверху, снизу, можешь менять положение , по полярам можно понять,я пробую иногда турб виниловая лента самоклей около 0,3мм толщиной,идеш к продавцам цветов просиш у них ножницы ,забыл как их называют зигзагом режут ,режиш на полосы ок 2-5мм шириной и клеишь от5до 50% хорды -как профили подскажут,пробуеш меняеш приходиш к выводу нужен-нет,

PABAH
oleg_70:

режиш на полосы ок 2-5мм шириной и клеишь от5до 50% хорды -как профили подскажут,пробуеш меняеш приходиш к выводу нужен-нет,

Интересно. Не всё понятно, правда.
Я вот чего подумал. Лучше один раз увидеть, чем …
В общем тут даже видно на какую компенсацию по РВ пришлось идти. Явно нездоровую.

Андрей#:

напишите расходы на каждую рулевую плоскость

В цифрах расходы по элеронам таковы:
8мм на короткой тяге и 10 мм на длинной. (начинал с 22мм !!!:blink:)
Почему так не знаю, но для начала считаю такая разница не важна пока. Потом подстрою.
По РВ не померил. Но на глаз уже виден примерный расход, относительно скромный. Этого вполне хватает. По РН уменьшал, но он и так мне показался неэффективным.

Serpent
Андрей#:

ветер был встречный 1 мс

При метровом ветре надо идти пить пиво, а не пускать слопер.
Летать оно начнёт не меньше 3-4м/сек…