Строим Супру 2...012.

iurka
ViktorF:

С трудом преставляю себе синхроное прецизиное протягивание проволоки на размахе 750/950мм. Даже по шаблонам.

Только если сверху- вниз. Но это и получится стандартный вариант под стандартный же лонжерон…

Виктор, а можно вопрос по фюзеляжу? Интересует достаточность прочности закладных бобышек под болты, крепящие крыло. Не слишком понял, глядя на множество фоток. И Ваших, и прочих…
Скажем, только деревянной бобышки , вклеенной в зоне пилона достаточно? С последующей вклейкой в нее резьбовой втулки.
Или желательно использовать длинную резьбовую втулку, идущую до “дна” фюзеляжа? И там, внизу ее тоже приклеить?

Интересует именно достаточность прочности этого узла. Если он выдерживает жишные посадки, то для моих электричек пойдет и подавно…

ViktorF

Когда дошло дело до этого интересного места, то я кинулся копать где только можно.
Попадалась даже информация от отрывах резьбовых грибков и расслаивании пилона на ранних Супрах Гаврилко.
Нужно обеспечить неизвлекаемость грибков(втулок) и достаточную прочность пилона и площадки под крыло.
Остановились на том, что точили хитрые конуса с повторением внутренних обводов пилона, спиливали бока(перед и зад) для уменьшения веса и затем вклеивали предварительно обмотав ровингом. Прочность композита достигалась количеством/составом тряпок и применением смолы с наполнителями, повышающими прочность. В пилоне примерно 2 слоя свм, 2-3 слоя стекла 150-200гр, 2 слоя угля 160-200гр.

  • к посту 228.
    На ЧПУ пенорезке это реально, лонжерон вырезать из сердечника одновременно с резкой ядра. Но ужарка пены будущего лонжерона будет около 1.5мм с каждой стороны реза.
ORK

Будем пробовать…
под крулый, квадратный, трапецевидный.

iurka:

Имхо, сердечник из пены- не слишком жесткий. А никакие угольные полки не отработают при мягком сердечнике- сомнут его. (

Если уголь будет на всех гранях вырезанного лонжерона…я думаю не промнется.

shil
ViktorF:

Вопрос, а кто бы тогда мордовался со шпаклевкой?
Нужна хорошая связь между лонжероном и обшивкой, поэтому как минимум бальза.

Есть небезизвестный американец (Фил Барнс), делает планера по позитивной технологии, лонжерон- трубка, круглое отверстие под лонжерон вырезает струной вручную, по шаблонам. Рез для захода делает внизу крыла, ширина реза 4-5 мм, потом рез заполняет шпаклевкой из смолы и микросферы. То есть, связь с обшивкой у него только снизу. К сожалению, не знаю класса этих планеров.

ViktorF

Фил делал в больших количесвах в основном крылья, а не планера в сборе.
И похоже та массовость в прошедшем времени.
Да, для упрощения коммерческого производства лонжерон действительно из угольной трубы. Да, такая технология была и на 3J крыльях.
Но и обшивка в основном из однонаправленного улгя, то есть работающая.
Ни с кевларовой, ни со стекольной обшивкой этот номер при вменяемом весе изделия не пройдет.
У меня есть 3J планер Genie, так с такой обшивкой и плотным пенопластом в ушах вообще лонжерона нет, только пеналы замурованы. И ничего, работает. На Вильге несколько раз летал на нем.

ORK
ViktorF:

У меня есть 3J планер Genie, так с такой обшивкой и плотным пенопластом в ушах вообще лонжерона нет, только пеналы замурованы. И ничего, работает. На Вильге несколько раз летал на нем.

Скажите пожалуйста…это был электровариант ?

sasha2
iurka:

сердечник из пены- не слишком жесткий. А никакие угольные полки не отработают при мягком сердечнике

При такой технологии пенопластовый сердечник стенки целиком оборачивается стеклом или углем (в идеале чулком) под 45, поверх лежат угольные полки (стенка в “матричных” крыльях тоже часто так делается, только чаще используют вообще пенополиэтилен в качестве наполнителя, прочность вполне достаточная). Проблема в том, что заранее готовый, шпаклеванный вровень лонжерон практически всегда немного некрасиво проступает на готовом изделии из-за некоторой сдавливаемости вакуумом окружающего пенопласта. Проблема решается точной подгонкой пенопластового сердечника стенки по высоте профиля (минус толщина стенки и обмотки) и пропиткой обмотки и сборкой крыла непосредственно перед его формовкой на той же разведенной смоле, но много гемора чтобы все осталось на месте и передние-задние сердечники не разъехались.

ORK

Вселяет уверенность (для меня) в прочности лонжеронов по выше изложенному то, что пару планеров из потолочки летали вообще на лонжеронах из бамбука…от циновок, склеенные на циакрине “Н” образно.

“Бабл”-размах 3 метра, “Супра” -3,40 м.
“Бабл” летает до сих пор…около 300 полетов.

11 days later
ORK

Какое дерево лучше использовать для пеналов под круглые штыри крепления консолей.
Чтоб было легко и прочно.

v-romashin921
ORK:

Какое дерево лучше использовать для пеналов под круглые штыри крепления консолей.

лучшее дерево это стеклоткань со смолой обмотанная свм))))))))))))))))) сформованная на штыре и обработанная по внешнему диаметру в размер внутреннего пространства полок лонжерона

ViktorF

Если для Супры, то в пластине из твердой бальзы или легкого мелкослойного дерева сверлятся отверстия и в них вклеиваются намотаные из кевлара пеналы. Затем пластина разрезается и подгоняется в размер и по углу V. Полученная бобышка вклеивается между полками лонжерона. Слои бальзы вертикально.
Толщина пластины - заготовки равна ширине лонжерона, ширина равна половине длины будущего штыря.

www.charlesriverrc.org/…/joiner_build.pdf

supremum2005

Добрый день. Не совсем в тему, но вопрос по Супре. В случае использования Мультиплексовского разъема (на 6 контактов) для крыла Супры есть ли среди моделистов сложившаяся цоколевка или каждый паяет как ему удобно?

ORK
v-romashin921:

в размер внутреннего пространства полок лонжерона

Вот про полки лонжерона и спрашиваю…у Дрелы дерево с кевларовой трубкой.

Были сомнения при использовании бальзы…теперь отпали…

Спасибо.

ViktorF

О едином стандарте распайки ничего не слышал. Для себя однажды сделал запись распиновки и заглядываю в него, когда нужно в очередной раз распаять разъём.

Бальза для бобышек пеналов успешно применялась на нескольких самолетах. Главное вклеить всё без пустот и смотать хорошо.

supremum2005

Спасибо. Буду делать собственную распиновку.

1 month later
taim

А у нас вот такой вариант Супры получился сейчас готовится к Вильге

iurka

Да. Пилон как то полноват. А вот крылья- просто глаз радуют.

Леон_Т

очень красиво!!! интересно из стекла или кевлар? жду недождусь когда будет материал собрать супру…