inspira 4.5

Кужовник_Антон

Сегодня наконец облетали планер с новым мотором
погода +13 ветер 4-5 порывистый

Хороший планер,на 5 ти банках уверенно летит,не свечой конечно но . Центровка задняя ,планирую поставить 6ти баночный 3300.

грузятся три ролика на ютуб,снимали как могли),не судите строго ,есть не нормотивная лексика

iurka

Да, размерчик имеет значение! Когда он над головой проносится- похож на не совсем модель 😃 А вообще облет в такую погоду- это просто, наверное, уж очень хотелось…

Letun007

Антон огласи вес и нагрузку в полетном виде? На мой взгляд маловаты спойлеры тормозные, интересна твоя оценка.

Кужовник_Антон

На счет спойлеров ,на прошлой инспире стояли просто полоски бальзы размером 3на 20см и были намного эффективнее этих длинной 25см с ХК.видимо нужно еще ставить.
Вес и нагрузку позже посчитаю ,планер в машине

iurka

Долго думал, куда вставить… Все ж таки у Антона был на планере пилон, и теперь вот винт в носу, как у всех:)

А большие тоже не гнушаются!

Serpent

Во братья литовцы удумали!
А я и не слышал…

Serpent

Антон, а зелёненький - MG19? А где брали/резали?

iurka

1- как то не особо эффективно интерцепторы работают.
2- не надо было доверяться ютубному видеоредактору с его функцией “улучшить видео”. Имхо, ухудшил.

Однако, все равно респект! Еще бы “зелененького” посмотреть…

1 month later
Кужовник_Антон

Всем привет!
Сегодня мы закрыли по видимому планерный сезон 2012.
Погода утром не радовала,был сильный туман,к часу развеяло и мы успешно отлетали на поле в деревне крюково.
Там склон,как раз под ЮВ ветер.
вот пару фоток

Отлетали по 3 пака.один полёт был около 30 мин.
Возник параллельно вопрос и пожелание провести весной на этом месте фестиваль планеристов,на разный типах планеров копий и спортивных,для популяризации и общения,обмена опытом,и просто хорошего настроения.

Oleg_Ox

рано закрыли, в прошлом году 31/12 закрыли, а 8/01 открыли

6 months later
Кужовник_Антон

Всем привет!
Вчера летал в жесткую термичку планер мотало и колбасило вооще .давно такой погоды небыло.Так вот возник вопрос—может быть термик такой силы что планер (сервы)не справляються .???Были моменты когда он как будто сам по себе,делает какие то выражи,щтопорит-- пытаюсь вы вести нифига.бросаю все ручки сек 1-2 выходит и дает управляться–че это такое?

Albert

Бывает. Вчера попадал в подобные ситуации - мощная струя вкупе с динамой.
Подкидывало мордой вверх, клало набок. Планер - “Супра”-электро.
(Правда, потом нашел и отказ в проводке, так что проверить не помешает).

T300

У меня, так ведёт себя планер, когда он теряет скорость в термике, если забудешь его немного придавить РВ.

Ясон

В прошлом году при прохождении сквозь облачность планер тоже колбасило будь здоров. Авиагоризонт на бок ложился, благо полный комплект смалтима стоит есть и компас и горизонт, можно при отсутствии ориентиров хотя бы определить планер вверх или вниз головой 😃 . Не далее как позавчера на параплане огреб хорошую фронталку и еще некоторый расколбас по мелочи. Так что это нормально.

iurka

Нормально то нормально.Но я бы проверил цепи питания на перегрузку. скотчем приклеить рули и хорошо покрутить стики на передатчике… Вырубится\не вырубится… А то вдруг это отруб приемника с перезагрузкой? Но и злые термики тоже могут такое делать…

Udjin

Методом исключения … треба проверить всё. От крепежа составляющих планера, до шестерёнок на сервах.

karmann

Вчера тоже летал на Супре, ветер 7-9 м/с, планер в руке не удержать, в крайнем полете против ветра пытался резко клевать носом, такое чуство, что связь прерывалась…

Кужовник_Антон

Всем привет!
Решил на руле высоты поменять машинку на более мощную --стояла 3.5—поставил --7ми.
Обнаружил люфт на кабанчиках элеронов.Получилось что при посадках они большие и бьютья.сам штырек промял фанеру и они стали качаться.одна так почти сломалась.вклеил новую фанеру .Завтра обтяну–и восстановлю.Потавил бек ДжЭти— так что борт отдельно теперь 3 банки 1800.Мотор заменил на Акси----Хрень какая с ним и китайцем на 6 банках—если газануть на максимум начинает крутить а потом —писк какойто срыв чтоли – и перестает крутить.убереш в ноль и на пол газа летает–что за хрен не знаю.

Serpent
Кужовник_Антон:

потом —писк какойто срыв чтоли – и перестает крутить.убереш в ноль и на пол газа летает–что за хрен не знаю.

Попробуйте изменить тайминг в регуляторе.