Сборка Маха 3.5

FVA

Да никакой интриги: раскрытие центроплана, флаттера с отстегиваемом консолей и дрова. Тогда знатный урожай получился с Максами после которого появилась новая версия центроплана на 200 гр. Тяжелее и не гнущийся совсем под нагрузкой.

igor_bily
Andrey808:

К примеру, частоте 1 МГц соответсвует длина волны 300 м, т.е. в радиусе 300 м и ближе на приемник будут воздействовать мощнейшие широкополосные помехи и он будет неспособен селектировать полезный сигнал.

Добрый день.
Сорри за флуд. Но пример интересный, но непрактичный. Я ничего не буду говорить о 2,4 т.е. о том что сейчас, из-за огромного разнообразия технологий. Но на старых добрых 35 и 40 Мгц - приемники - как и с одиарным, так и с двойным преобразованием летали около 110 кВ наура! У нас старое поле было вблизи ЛЕП. По молодости и глупости мой коронный номер был пролет на планере МЕЖДУ линиями электропередач. 😦 Ну - высше уже никак нельзя было, а ниже - не дотянул бы потом, вот и пришлось по молодости раза три пролетать между проводами. И на 40Мгц (Супер Слим, Хайтет приемник) - ни один элерон недрогнул было. А вот сейчас уже не рискну 😃 ни моделькой ни аппаратурой 😃 и другим не советую так делать.
З.Ы. Сорри не потеме. Это я о помехах и селективности схемотехники приемников. Прошу не флудить больше на эту тему.

soar
FVA:

Тогда знатный урожай получился с Максами после которого появилась новая версия центроплана на 200 гр. Тяжелее и не гнущийся совсем под нагрузкой.

Всегда улыбаюсь, когда встречаю сообщения на форуме, у кого длинее…ну, в смысле, кто, к примеру Супру, ЕЩЕ на 5 грамм легче собрал))). Ржу и читаю мистера Дэвида Хобби, который пишет, что его основной Пайк для тихой и умеренной погоды весит 2100, а на ветер есть другой, который 2400 пустой… А народ от веса, как от чумы бегает)))

24 days later
Spider2000

Вчера выезжал “на поляну” для тренировок, на втором старте стал неустойчиво работать двигатель. Решил не рисковать и вернулся домой. Дома всё разобрал - оказалось шестерня на валу двигателя стала проворачиваться. Напомню шестерня “клеилась” на вал с помощью Loctite. Это уже второй случай, первый был у моего знакомого. Варианта два: экспериментировать с другим фиксатором или проблема с спид-контроллером (очень резкий тормоз, хотя запрограммирован на мягкий). Спид-контроллер Markus Point 70 Special Edition. Контроллер рекомендовался для Maxa на сайте Прудникова rc-sailplane.ru/index.php?page=shop.product_detail….
Написал письмо в адрес Markus с просьбой сделать прошивку с более мягким тормозом - ждем-с.
Какие контроллеры используете вы?

taim

У меня также стоят эти редуктора и проблем не было, это о немецком редукторе а регуляторы и на других редукторах работают без проблем . Скорее всего подшипник в этом редукторе развалится просто не тот локтайт использовали.

Spider2000

С подшипниками всё нормально, Loctite присылали сами немцы производители редуктора. А шестерня провернулась …

taim

Мы не используем их локтайт и смазку вам надо производителю вопрос задать.

Вячеслав_Михеев

Loctite 648 высокопрочный, термостойкий вал-втулочный фиксатор
Зазор по диаметру: до 0,15 мм
Диапазон рабочих температур: -55°C до +175°C
Время фиксации по стали: 3 мин.
Размеры упаковки: 10мл, 50мл, 250мл

FVA

Купите в автомагазине фиксатор резьбы применяемый для высоких температур и будет все Ок.

Вячеслав_Михеев

Владимир Феднин причем тут фиксатор резьбы?? Loctite 648 держит 175 градусов. дело не в этом

Spider2000

Да я уже купил на авторынке красный фиксатор для резьбовых соединений - попробую им. Хотелось бы разобраться с тормозом. Соберу заново - сделаю видео - увидите насколько резко тормозит винт, даже как-то с ударом.
Markus молчит, как “рыба об лед”. И все таки: нафига рекламируют быстрый тормоз? В чем его преимущество? Может я чего-то не понимаю? Рекламный ход? Нужно-то: плавно остановить и не давать вращаться во время полета. Есть подозрение, что спид-контроллер нужен менее мощный (40А), ибо мощный контроллер тормозит более мощно. Эко я завернул …

Вячеслав_Михеев
Spider2000:

Есть подозрение, что спид-контроллер нужен менее мощный (40А), ибо мощный контроллер тормозит более мощно. Эко я завернул

бред полный)))))))

Мурад

Запрограммируете в регуле ‘мягкий тормоз’ и будет Вам счастье. Я так летаю уже который год.

Spider2000
Мурад:

Запрограммируете в регуле ‘мягкий тормоз’ и будет Вам счастье

я же писал, что уже запрограммировано

Вячеслав_Михеев:

бред полный)))))))

Если вы такой умный обоснуйте свой демарш

karmann

Сергей, думаю тормоз тут не при чём, всё дело в настройках старта. Жесткий старт, вот это срывная нагрузка для шестерни! На редукторном моторе даже вначале настроил ультрамягкий старт (применяется для вертолётов). Раскручивал проп аж за 3 секунды:) Потом перенастроил на мягкий.

Spider2000

Спасибо, Александр. Попробую

Ха, у этого Markusa нет мягкого старта!

karmann

Видимо конкретно самолётный контроллер:)

Spider2000

taim
Markus со своими спам-фильтрами совсем от мира отгородился. Анатолий, если у вас есть связь с ними пусть обратят внимание на это обсуждение. Я конечно им позвоню завтра, но что-то я не уверен, что разговор получится

FVA
Вячеслав_Михеев:

Владимир Феднин причем тут фиксатор резьбы?? Loctite 648 держит 175 градусов. дело не в этом

Уважаемый Вячеслав, для вашего сведения: красивое название “Loctite” с цифирой 648 и маслянистая жидкость, зовущаяся у автолюбителей “фиксатор резьбы” одно и то же по своим качествам. И последнее бывает двух видов - синеватая ( он же Loctite) застывающее в течение несколько минут c возможностью открутить намазанное соединение и красного цвета, стойкое к высоким температурам и хрен отвернешь потом.

вернусь к теме: у меня стоит такой же мотор и при остановке стоял почти скрежет зубьев редуктора. Решил достаточно просто проблему: на аппаратуре футаба 12 в разделе motor запрграммировал остановку с задержкой. Теперь мотор останавливается не зразу, а уменьшая обороты когда тумблер уже выключен.
На навороченных регуляторах встречал когда то такую функцию мягкого тормоза, но тут решается и аппаратурой.
Вообще это косяк EDF - го моторчика, поменял на аутраннер и проьлема ушла.

P.S. кстати, убиенную мною МАХА электро, черниговская команда с Сашей Чехом восстановили. Выглядит правда как пациент Франкинштейна, но зато я в теме 😃😈

Spider2000
FVA:

синеватая ( он же Loctite)

у меня флакон с Локтитом красного цвета

FVA:

Вообще это косяк EDF - го моторчика

ну вот уже подбираемся к истине …
Я не думаю, что это косяк, скорее особенность.
Владимир, а что за контроллер у Вас стоит?
У меня JR9503 - надо посмотреть: есть ли там возможность помудрить с остановкой двигателя.

FVA

Покупал сразу и мотор и регулятор с ихнего китайского сайта. на 75A, он у них там один

Spider2000:

у меня флакон с Локтитом красного цветая.

это флакон красного цвета, а жидкость в нем синяя. посмотрите внимательней 😃