Уважаемые господа !

Lazy

Бред свинячий. Синтез берёт ну может чуть больше, чем нормальный 😃

Мик

По поводу кодирования я имел ввиду его эффективность в плане дальности и помехозащищённости.
Размер дисплея -это принципиальный вопрос в плане восприятия информации.
По поводу пластика - дело конечно не в блеске. Просто у JR пульт производит впечатление кондовости (и на взгляд и на ощупь) У Футабы тоже. Мультиплекс просто откровенно “играет” в руках, щели… Ну согласитесь- могли бы сделать попрочнее.
Всё остальное - верно.
Да. Ещё один момент. Мультиплекс единственный производитель, который указывает темпиратурный диапозон применения своей аппаратуры (до -15) - это плюс. Некоторые пульты на морозе глючат… может из-за того , что не предназначены для работы при отрицательных темпиратурах.
Синтез в передатчике - полезность, а в приёмнике - излишество. При использовании синтезированных модулей передатчика надо применять баттареи повышенной ёмкости.

Lazy

На сколько ( в мм, см, дюймах 😃 ) экран Футабы больше чем МПХ?
А вот у меня Эклипс с синтезом. Батареи 600 мА хватает на 210 минут по таймеру. На сколько хватает той-же батареи в Эклипс БЕЗ синтеза?

lyoha

Не знаю за батарейки эклипса, но я считаю хорошим тоном после покупки выкинуть из комплекта то, что поклал туда производитель. У меня в моем передатчике стоят ходовые батареи. Зато заряжаются током 3 ампера при емкости 1.4.

Мик

У JR экран больше значительно. Эклипсовских стандартных баттарей мне постоянно не хватало на полётный день. Конечно 600мА -это мало, а вот 2000 уже нормально. У ходовых баттарей иногда бывает повышенный ток саморазряда, что не есть хорошо для пульта, да и стоят они дороже.Также надо обратить внимание на ресурс и морозоустойчивость аккомуляторов пульта. Обычно у баттарей с предельной ёмкостью и токоотдачей с этим не всё впорядке. Быстрое время зарядки для пульта мне не требовалось ни разу. Просто перед полётами ставил на зарядку на ночь от стандартного зарядника - всегда - и проблем не имел.
И вообще человек спросил про пульты для планеров “надолго”. Сам когда-то выбирал - купил Эклипс - хватило на год - не устроила надёжность связи, программирование… - чисто субъективно - может мне не повезло… Поигрался с JR - просто здорово. Поигрался с МРХ - хуже. С Футабой всё и так понятно. Все перечисленные пульты имеют оптимальное соотношение цена-качество-возможности и “надолго” удовлетворят потребности спрашивающего. Надо только выбрать тот, что в руку ляжет и будет понятен (ненапряжен) в настройках.
Так что вот.

Lazy

Значительно больше -НАСКОЛЬКО ?! В цифрах. И при оказии - размер шрифтов на экране в полётном режиме.

lyoha

Заряжаю раз в месяц. Хватает и на баловство в симе и на полеты.

Fly_Zevs
Мик:
  1. Футаба 9САР супер - почти тоже, что и первое, но подешевле и похуже. Зато выбор приёмников и машинок наверное самый богатый именно у этого производителя. Есть неприятный баг с расходами (програмное обеспечение) к которому надо привыкать и всё время о нём помнить.

Слов нет, это все ваш выбор но вот у меня как раз 9-ка и ничего такого незамечено…

alexlord
xDave:

что такое пультовые передатчики ?

Пультовые?.. ну это которые например FC18 - 28
Удобны тем что руки можно сложить на них пока планер парит… 😇

Синтезатор весчь удобная и вобщемто веса и энергопотребления сильно не добавляют.
надо или нет решать вам.

Мик
lyoha:

Заряжаю раз в месяц. Хватает и на баловство в симе и на полеты.

Да странно… Я считал что Вы много летаете, а тут ещё и сим… У Вас кажется именно JR9? И АКБ 1.4А/ч
на месяц - для планериста - это гон. Ну максимум два полётных дня, а то и один…удачный.
По поводу размера дисплея и шрифтов спорить нет смысла.

Lazy
Мик:

По поводу размера дисплея и шрифтов спорить нет смысла.

Вы утверждаете, что больше. Но не в состоянии сказать - насколько. Поэтому получается на спор, а пустопорожний базар. Не размер, а информативность экрана важна 😃

Лёха вааще не летает на поле, тока в симе. Остальное - понты 😃 Он - ВИРТ ! 😜

lyoha

Эта, опять в боты записали… Чей я там в последний раз был?

Я летаю не только на планерах.
Смысл имеет спорить по поводу удобства программирования и понятности интерфейса.
На JR-ке мне хватает максимум 10 минут без инструкции, чтобы разобраться с новой функцией. За мультиплюх ничего сказать не могу - не держал в руках. О футабе со времен 8UAP и 9Z воспоминания тягостные в плане логики программирования, хотя 9Z тут как сравнение неуместна - просто аппратура гораздо более высокого класса и ценового диапазона. По сравнению с 8-кой JR это какой-то праздник логики. Хотя 8-ка и постарше будет. Пробовал мацкать 9CAP и без владельца оной даже по меню шарится сложно было.

Мик
Lazy:

Вы утверждаете, что больше. Но не в состоянии сказать - насколько. Поэтому получается на спор, а пустопорожний базар. Не размер, а информативность экрана важна 😃

Лёха вааще не летает на поле, тока в симе. Остальное - понты 😃 Он - ВИРТ ! 😜

Точно-робот. А я то всё переживаю - и миниграфит и джаз и JR. Ну прям завидки берут. А он робот.
Блин что-то смайлики не вставляются.
А спор… Зачем? Вот совет - это да. Кстати я себе как только появиться возможность (как только жена родит) возьму любую из этих аппаратур - какая подвернётся. Клипсу продал по осени и теперь страдаю с фокусом 4. Увы. Но хотелось бы чтобы подвернулась JR9X2 c синтезом на 35 диапозон. Но вероятнее это будет футаба ( к сожалению)

lyoha

Синтезаторы у JR, по крайней мере у 9-ки, ограниченны по количеству каналов. Всего 5. И самых ходовых. Я на этот случай набрал разных кварцев.

Мик
lyoha:

Синтезаторы у JR, по крайней мере у 9-ки, ограниченны по количеству каналов. Всего 5. И самых ходовых. Я на этот случай набрал разных кварцев.

Кхе… Это только на 40 диапозон. На 35 диапозон синтез перекрывает его весь. А вот синтез для Граупнера (читай JR) на 40 диапозон полноценный.

igor_bily

Добрый день ВСЕМ.
Очень актуальная тема. И для человека не имеющего возможности потрогать… и проконсультироватсья у спецов интересно сравнить. Сам много читал манов, спрашивал.
Поделитесь тогда кто чем владеет, что бы сранить аппаратуру для планера.
У самого Еклипс пока, хочу что то новое, или 9CAPs или Мультиплекс 9-ку
То что трогал или хорошо читал маны

Поэтому для сравнения планерные самые важные функции
Еклипс - 5 фри микшеров (непереназначаемых по тумблерам !!! - сложно использовать)

  • нормальный + 3 режима полета (не работают элероны, только флапы в режимах)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.

Граупнер МС-19 - 3 фри микшеров

  • нормальный + 2 режима полета (есть нерегулируемая задержка при переключениях около 0,5 с)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.
    нехватает для всех настроек, “раком” настраивал режим старт.

Граупнер МС-22 - 5 или 6 (точно не помню) фри микшеров

  • нормальный + 3 режима полета (есть РЕГУЛИРУЕМАЯ задержка при переключениях)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.

Futaba 9CAPsuper - 5+2 фри микшеров

  • нормальный + 3 режима полета (нет задержки при переключениях)
  • режим скорость (отдельный) , все отлично настраиваеться.
  • режим старт (отдельный) , все отлично настраиваеться.
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться есть задержка до 1 с (если не ошибаюсь).

Плиз кому не лень продолжите о своих аппаратурах тоже самое а потом и сравним. )

Очень интересует Мультиплекс и Джи Ерки всравнении с тем что я писал.
Спасибо.

xDave
Мик:

Кхе… Это только на 40 диапозон. На 35 диапозон синтез перекрывает его весь. А вот синтез для Граупнера (читай JR) на 40 диапозон полноценный.

Лучше брать 35 диапазон ?

lyoha

С синтезатором видимо да.

МС-22 суть есть по функциям JR PCM 9X

Мик

К сожалению не владю пока ничем, но вопрос изучал. МС-22 самый крутой аппарат , но модульный и самый дорогой. Одновременно и самый удобный для планеров. МС-19 сильно урезан. Эклипс только для начинающих (бюджетный вариант) чтобы ощутить радость полёта.
Мультиплекс - 4 полётных режима 11 свободных микшеров (5 одновременно используемых) Настроить можно всё на что хватит воображения.
JR- тоже можно по видимому всё.

lyoha

Еще круче МС-24. Хочу. Пока не могу.
В JR-ке не второй версии планеры программировать сложно. Такое впечатление, что программу писали в спешке и просто не дописали. Но летать можно. Во второй добавили изрядно.

MaximKit
igor_bily:

Плиз кому не лень продолжите о своих аппаратурах тоже самое а потом и сравним. )

Очень интересует Мультиплекс и Джи Ерки всравнении с тем что я писал.
Спасибо.

Multiplex RoyalEVO 9
органы управление настраивается как угодно. Любой элемент управления может быть или тублером или контролом (ну не знаю как это назвать:) )
к примеру - тублер может выполнять роль ручки элеронов, а ручка элеронов - роль тумблера 😃 (изврат конечно 😃 )

4 фазы полета. Для каждой фазы

  • свои тримера
  • свои настройки каналов (расходы и т.д.)
  • свои положения по отклонению закрылков
  • cвой настройки каждого типа микшера

Каждая машинка(канал) калибруется индивидуально. Калибровка до 5ти точек.
На каждую машинку(канал) устанавливается свой тип микшера.

Для одной модели использвание до 5ти стандартных (их можно редактировать, а можно и вообще удалить) или самозозданных микшеров
микшер в MPX имеет немножко другую идеологию создания

к примеру у меня есть микшер скажем флапперон
флапперон
|–элерон микширование в обе стороны
|–закрылок раздельное микширование в обе стороны (вверх больше, вниз меньше)
|–кнопка тормоза микширование в одну сторону
|–спойлерон микширование в обе стороны
|–элеватор микширование в обе стороны

Для фазы продолжительности настраиваю следующим образом (естественно цифры приведены от балды)
флапперон
|–элерон 50% - ну это понятно
|–закрылок 10% -15% - это тоже понятно
|–кнопка тормоза -35% - это для батерфляя
|–спойлерон 10% - это для регулировки крыла в полете ползунком
|–элеватор 25% - это на любителя (я не пользуюсь)

В ЭВО нет понятия свободный микшер или несвободный (за исключением микшера элероны - руль поворота)

Есть просто понятие микшер у кторорого есть пять входов и один выход. Имя микшеру можно тать любое. При созадние микшера указывается его имя, входные параметры и способ микширования для каждого параметра)

Таким образом настойка проиводится очень просто.

  1. Калибруем машинку, задавая ей граничные и нейтральное положение
  2. Назначаем машинке свой микшер
  3. Микшера настраиваются в полете

В свое время все вопросопо поводупокупать MPX или нет отпали сразу как только узнал об отдельных микшерах для каждой фазы. Задолбало на Graupner ситуация когда тримиришь стабильник в полете, а потом взлетный режим оказывается сбит. Зато сейчас хорошо. Я стабильник для взлета вообще просто регулирую в фазе взлета тримером (да, тримера естественно на ЕВО электронные)

Положение закрылка в каждой фазе стоже свое. Задержка при переходе из фазы в фазу настраивается.

Теперь о передатчике.
Пластик нормальный, щелей нет
Передатчик легкий, шея как после MC-20 не болит
Экран с антибликом, шрифт крупный, информативный, а по поводу размеров - я обычно вполете на модель смотрю. На соревнованиях рядом штурман стоит. Вот он пусть на сикундомер и смотрит 😃

lyoha:

Еще круче МС-24. Хочу. Пока не могу.
В JR-ке не второй версии планеры программировать сложно. Такое впечатление, что программу писали в спешке и просто не дописали. Но летать можно. Во второй добавили изрядно.

Согласен, хороший аппарат, оправданный для покупки … если летать на F3B 😃. Дорогой только. FC-28 тоже не плох 😃