Уважаемые господа !

lyoha

Эта, опять в боты записали… Чей я там в последний раз был?

Я летаю не только на планерах.
Смысл имеет спорить по поводу удобства программирования и понятности интерфейса.
На JR-ке мне хватает максимум 10 минут без инструкции, чтобы разобраться с новой функцией. За мультиплюх ничего сказать не могу - не держал в руках. О футабе со времен 8UAP и 9Z воспоминания тягостные в плане логики программирования, хотя 9Z тут как сравнение неуместна - просто аппратура гораздо более высокого класса и ценового диапазона. По сравнению с 8-кой JR это какой-то праздник логики. Хотя 8-ка и постарше будет. Пробовал мацкать 9CAP и без владельца оной даже по меню шарится сложно было.

Мик
Lazy:

Вы утверждаете, что больше. Но не в состоянии сказать - насколько. Поэтому получается на спор, а пустопорожний базар. Не размер, а информативность экрана важна 😃

Лёха вааще не летает на поле, тока в симе. Остальное - понты 😃 Он - ВИРТ ! 😜

Точно-робот. А я то всё переживаю - и миниграфит и джаз и JR. Ну прям завидки берут. А он робот.
Блин что-то смайлики не вставляются.
А спор… Зачем? Вот совет - это да. Кстати я себе как только появиться возможность (как только жена родит) возьму любую из этих аппаратур - какая подвернётся. Клипсу продал по осени и теперь страдаю с фокусом 4. Увы. Но хотелось бы чтобы подвернулась JR9X2 c синтезом на 35 диапозон. Но вероятнее это будет футаба ( к сожалению)

lyoha

Синтезаторы у JR, по крайней мере у 9-ки, ограниченны по количеству каналов. Всего 5. И самых ходовых. Я на этот случай набрал разных кварцев.

Мик
lyoha:

Синтезаторы у JR, по крайней мере у 9-ки, ограниченны по количеству каналов. Всего 5. И самых ходовых. Я на этот случай набрал разных кварцев.

Кхе… Это только на 40 диапозон. На 35 диапозон синтез перекрывает его весь. А вот синтез для Граупнера (читай JR) на 40 диапозон полноценный.

igor_bily

Добрый день ВСЕМ.
Очень актуальная тема. И для человека не имеющего возможности потрогать… и проконсультироватсья у спецов интересно сравнить. Сам много читал манов, спрашивал.
Поделитесь тогда кто чем владеет, что бы сранить аппаратуру для планера.
У самого Еклипс пока, хочу что то новое, или 9CAPs или Мультиплекс 9-ку
То что трогал или хорошо читал маны

Поэтому для сравнения планерные самые важные функции
Еклипс - 5 фри микшеров (непереназначаемых по тумблерам !!! - сложно использовать)

  • нормальный + 3 режима полета (не работают элероны, только флапы в режимах)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.

Граупнер МС-19 - 3 фри микшеров

  • нормальный + 2 режима полета (есть нерегулируемая задержка при переключениях около 0,5 с)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.
    нехватает для всех настроек, “раком” настраивал режим старт.

Граупнер МС-22 - 5 или 6 (точно не помню) фри микшеров

  • нормальный + 3 режима полета (есть РЕГУЛИРУЕМАЯ задержка при переключениях)
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться.

Futaba 9CAPsuper - 5+2 фри микшеров

  • нормальный + 3 режима полета (нет задержки при переключениях)
  • режим скорость (отдельный) , все отлично настраиваеться.
  • режим старт (отдельный) , все отлично настраиваеться.
  • режим посадки (отдельный) , все отлично настраиваеться есть задержка до 1 с (если не ошибаюсь).

Плиз кому не лень продолжите о своих аппаратурах тоже самое а потом и сравним. )

Очень интересует Мультиплекс и Джи Ерки всравнении с тем что я писал.
Спасибо.

xDave
Мик:

Кхе… Это только на 40 диапозон. На 35 диапозон синтез перекрывает его весь. А вот синтез для Граупнера (читай JR) на 40 диапозон полноценный.

Лучше брать 35 диапазон ?

lyoha

С синтезатором видимо да.

МС-22 суть есть по функциям JR PCM 9X

Мик

К сожалению не владю пока ничем, но вопрос изучал. МС-22 самый крутой аппарат , но модульный и самый дорогой. Одновременно и самый удобный для планеров. МС-19 сильно урезан. Эклипс только для начинающих (бюджетный вариант) чтобы ощутить радость полёта.
Мультиплекс - 4 полётных режима 11 свободных микшеров (5 одновременно используемых) Настроить можно всё на что хватит воображения.
JR- тоже можно по видимому всё.

lyoha

Еще круче МС-24. Хочу. Пока не могу.
В JR-ке не второй версии планеры программировать сложно. Такое впечатление, что программу писали в спешке и просто не дописали. Но летать можно. Во второй добавили изрядно.

MaximKit
igor_bily:

Плиз кому не лень продолжите о своих аппаратурах тоже самое а потом и сравним. )

Очень интересует Мультиплекс и Джи Ерки всравнении с тем что я писал.
Спасибо.

Multiplex RoyalEVO 9
органы управление настраивается как угодно. Любой элемент управления может быть или тублером или контролом (ну не знаю как это назвать:) )
к примеру - тублер может выполнять роль ручки элеронов, а ручка элеронов - роль тумблера 😃 (изврат конечно 😃 )

4 фазы полета. Для каждой фазы

  • свои тримера
  • свои настройки каналов (расходы и т.д.)
  • свои положения по отклонению закрылков
  • cвой настройки каждого типа микшера

Каждая машинка(канал) калибруется индивидуально. Калибровка до 5ти точек.
На каждую машинку(канал) устанавливается свой тип микшера.

Для одной модели использвание до 5ти стандартных (их можно редактировать, а можно и вообще удалить) или самозозданных микшеров
микшер в MPX имеет немножко другую идеологию создания

к примеру у меня есть микшер скажем флапперон
флапперон
|–элерон микширование в обе стороны
|–закрылок раздельное микширование в обе стороны (вверх больше, вниз меньше)
|–кнопка тормоза микширование в одну сторону
|–спойлерон микширование в обе стороны
|–элеватор микширование в обе стороны

Для фазы продолжительности настраиваю следующим образом (естественно цифры приведены от балды)
флапперон
|–элерон 50% - ну это понятно
|–закрылок 10% -15% - это тоже понятно
|–кнопка тормоза -35% - это для батерфляя
|–спойлерон 10% - это для регулировки крыла в полете ползунком
|–элеватор 25% - это на любителя (я не пользуюсь)

В ЭВО нет понятия свободный микшер или несвободный (за исключением микшера элероны - руль поворота)

Есть просто понятие микшер у кторорого есть пять входов и один выход. Имя микшеру можно тать любое. При созадние микшера указывается его имя, входные параметры и способ микширования для каждого параметра)

Таким образом настойка проиводится очень просто.

  1. Калибруем машинку, задавая ей граничные и нейтральное положение
  2. Назначаем машинке свой микшер
  3. Микшера настраиваются в полете

В свое время все вопросопо поводупокупать MPX или нет отпали сразу как только узнал об отдельных микшерах для каждой фазы. Задолбало на Graupner ситуация когда тримиришь стабильник в полете, а потом взлетный режим оказывается сбит. Зато сейчас хорошо. Я стабильник для взлета вообще просто регулирую в фазе взлета тримером (да, тримера естественно на ЕВО электронные)

Положение закрылка в каждой фазе стоже свое. Задержка при переходе из фазы в фазу настраивается.

Теперь о передатчике.
Пластик нормальный, щелей нет
Передатчик легкий, шея как после MC-20 не болит
Экран с антибликом, шрифт крупный, информативный, а по поводу размеров - я обычно вполете на модель смотрю. На соревнованиях рядом штурман стоит. Вот он пусть на сикундомер и смотрит 😃

lyoha:

Еще круче МС-24. Хочу. Пока не могу.
В JR-ке не второй версии планеры программировать сложно. Такое впечатление, что программу писали в спешке и просто не дописали. Но летать можно. Во второй добавили изрядно.

Согласен, хороший аппарат, оправданный для покупки … если летать на F3B 😃. Дорогой только. FC-28 тоже не плох 😃

Мик

Кстати в этой ветке есть сравнение с 9САРсупер и важный момент по поводу ограничения хода машинок. rcopen.com/forum/f4/topic30578

xDave

Резюмируя вышеизложенные мысли прихожу к выводу что стоящие аппаратуры для планеров это;

  1. небюджетные варианты МС 22 и FC 24 ну а так-же MC 4000 вне конкуренции 😊
    далее, более народные марки 😃
    1 ЭВО 9
    2 JR9X2
    3 Futaba 9CAPsuper

так ли это господа авиаторы ?

lyoha

К небюджетным можно еще добавить Futaba 9Z и ее инкарнацию Robbe-Futaba FC-28

edwards
xDave:

…хочется еще раз проконсультироватся у сведующих граждан по поводу аппаратуры для планера. Так сказать чтобы купить один раз и на всю оставшуюся жизнь…

Планера это металки все остальные тоже планера 😃 и если “на всю оставшуюся жизнь”, то мимо них сложно будет пройти. А с пультовым пердатчиком неудобно однако, хотя мечут…

buerger
xDave:

Резюмируя вышеизложенные мысли прихожу к выводу что стоящие аппаратуры для планеров это;

  1. небюджетные варианты МС 22 и FC 24 ну а так-же MC 4000 вне конкуренции 😊
    далее, более народные марки 😃
    1 ЭВО 9
    2 JR9X2
    3 Futaba 9CAPsuper

так ли это господа авиаторы ?

у меня был как раз такой выбор…купил 9CAPS не понравилась, ну не лежит в руке и все тут, железо какое то дешевое что-ли, триммеры сопливые, пластик тоже не очень, по фунциям на планер вроде ничего, но…это до того момента как посмотрел как это реализовано у Jr9xII. По цене/качество конкурентов нет! (300 евро).
evo 9 по фунциях рулит, лежит неплохо в руках, но…корпус просто отвратительный, обдирается за год, рукоятки из отстойного, дешевого пластика…IMHO дибильноватые длинные переключатели. нет PCM…многие говорят нафик не нужно, но почему-то те кто летает серьезно на F3X используют поголовно failSafe в режиме батерфляй…Глобальные микшеры тоже не есть гуд…

и вот мне попала в руки JR–дальше оффтоп, понял что мое, вообщем много личного, аппаратуру надо выбирать как авто, женщину…
IMHO если передатчик на пузо я бы брал Mc22-24, ручной MX-22 , JR9XII
Удачного выбора вам господа.

Taboo
buerger:

… ну не лежит в руке и все тут, железо какое то дешевое что-ли, триммеры сопливые, пластик тоже не очень,
… но…корпус просто отвратительный, обдирается за год, рукоятки из отстойного, дешевого пластика…

Купил б/у Futaba FC-28.
Доволен как слон.
Все детали, отвечающие за точность – металлические!
На джойстиках еще заводская смазка.
К примеру, рычажок, отвечающий за усилие на джойстике, состоит из четырех (!) деталей, в отличие от других передатчиков, где одна штампованная пластмасса.
Насчет метания с пультовым передатчиком. В любом случае передатчик должен висеть на шее, что бы была возможность ловить модель двумя руками, а точнее, быстро перехватить для нового запуска. При метании передатчик должен свободно перемещаться вместе с левой рукой, а не животом. Никто не запрещает сделать свою подставку с указанными свойствами.

Yuri_h
Мик:

Для себя рещил так - в порядке предпочтительности

  1. JR9X2 - самый удобный интерфейс, качество, не очень большой выбор приёмников, дорогая.
  2. Футаба 9САР супер - почти тоже, что и первое, но подешевле и похуже. Зато выбор приёмников и машинок наверное самый богатый именно у этого производителя. Есть неприятный баг с расходами (програмное обеспечение) к которому надо привыкать и всё время о нём помнить.
  3. Мультиплекс ЕВО9 - именно 9 (семёрка сильно урезана) Тёмная лошадка. Мало распространена (пока). Вот что знаю о ней - Настройки любые, удобная, невысокая цена на приёмники? возможность наращивать, всякие приятные фенечки типа кнопок на ручке управления, единственная из всех вышеперечисленных позволяет установить модуль сканера и контроля занятости канала. Недостатки - дешовый пластик, самый маленький дисплей, цена самая высокая ( за пульт). Моё мнение - это пульт для очень требовательных и дотошных моделистов, готовых пожертвовать удобством настроек в угоду их гибкости.
    Теперь общие соображения, к планерам отношения не имеющие - наличие синтезатора в передатчике - это удобно ( вам не надо заботится о частоте- купили приёмник с кварцем на любой канал своего диапозона и всё) У п.1 надо не забывать переключать канал вручную (механически), при переходе на другую модель. Синтез на 40 диапозон урезан до 5 каналов!!! Про синетез футабы не знаю ничего. Синтез мультиплекса переключается програмно-это большой плюс. И общее для всех пультов с синтезаторами - повышенное потребление по питанию.
    Синтезаторные приёмники - это для гурманов ( или спортсменов) - весчь наверно удобная, но большая и тяжёлая и очень дорогая.
    То, что мультиплекс позволяет встроить в пульт сканер диапозона и модуль контроля занятостьи канала, весчь приятная но не необходимая - помехи она не ловит. И вообще полезность этих примочек под большим вопросом.
    На первый взгляд надо остановить выбор на мультиплексе. Это так, если вы собираетесь далеко пойти в своём развитии. Для большинства применений его навороты доставят только неудобства.
    Есть ещё одна разница в этих пультах - первые два РСМ/РРМ , а мультиплекс нет - у него своё фирменное кодирование. По поводу этого -читайте статьи.
    Выбор за вами.

Синтез на 40 диапазон урезан до 5 каналов!!! (это у Мультиплекса) – ВРАНЬЕ!!! . Весь диапазон 40 мгц перекрывает и еще 41 мГц захватывает! Могу продемонстрировать
А до 5 каналов урезан диапазон синтезатора у дешовой JR

Terrordaktil

Уважаемые участники дискусси, убедительная просьба - отредактировать свои сообщения на предмет излишнего цитирования. Тема очень интересна (как кандидат в ФАК по выбору именно планерной аппратуры) и не хотелось бы применять санкции для наведения порядка.
Модератор

Мик

А вот интересно. Многие пользуют вышеперечисленные аппараты. А толковых инструкций нет ни у кого случаем? Может кто делал перевод? Я как-то полез искать мануал на JR9X2 и нарыл аж 3 разных.
Есть подозрение, что существуют “оптимизированные” инструкции (типа памяток) по программированию пультов.
Короче выложите, или дайте ссылки на то, чем пользуетесь (если не затруднит).

MaximKit

я бы всеже расположил передатчики следующим образом

F3B
-----------
MC-24

  • отличный передатчик
  • дорого

FC-28

  • отличный передатчик
  • дорого

MC-20

  • достаточен для F3B
  • снят с производства, можно купить только БУ. Цена ~ 300-500 евро (зависит от комплектации и как договоришься)
  • неудобен в плане программирования

F3J
-----------
ReoyalEVo

  • очень удобен для программирования
  • приемлемая цена
  • на одну модель только 6 режимов (у меня: первый взлет, второй взлет, скоорсть, продолжительность, дальность, батерфляй)

MC - 18
MC16/20

PS.

  1. о футабах не пишу, так-как не имел опыта использования
  2. я бы не рассматривал аппаратуры без ползунков как планерные, так как нет возможности регулировки крыла в полете
  3. Доку на ЕВО можно скачать здесь: EVO
  4. по поводу пластика у ЕВО - ИМХО с любым передатчиком нужно обращаться бережно
  5. по поводу ручек у ЕВО - ручки очень удобные. В правой встроены кнопки. Две впереди (у меня ими как раз батерфляй включается/выключается), одна сверху.
  6. Выбор аппаратуры, как выбор автомобиля - у каждого свое мнение.
xDave

Незнаю где спросить здесь или открывать одельную тему, спрошу здесь и прошу непинать сильно если это оффтоп, но инфы я ненашел.

Что такое режимы полета “первый взлет, второй взлет, скоорсть, продолжительность, дальность, барерфляй”. Во многих тредах проскакивало но обьяснений что к чему и почему необнаружил 😦

Спасибо !