Слопер летающее крыло .

Udjin

Толя, PW98/51 заюзал?
Или точно по чертежу делал?

kompmen


эскиз чертежа для самостоятельного изготовления 😉
я “причесал” нос фюза- счас стал брутальный.

подумываю , как бы сделать капот

dadvic

Танцорам припудрить носик не помешает 😃.
Толя, в последних роликах догружал самик?
У автора аж 600 гр. баласт 😃.
И naca 0006 - побоялся делать?

kompmen

в последнем ролике догруз 30 грамм по центру.
naca 0006 сначало не нашол, но когда нашол и посмотрел -подумал не для наших от склонов.
МН 30 вроде хорошо работает на танцоре.
профили для сравнения
nasa 0006

MH30

кто в теме подскажите - прав я со своим выбором или нет ?
PS попробую и с другим профилем крыло резануть для сравнения.

dadvic
kompmen:
  • прав я со своим выбором или нет ?

Да здорово он летает с МН30, не переживай.

С симметричным наверно допустимо мин. граница скорости ветра поднимется(сам х.з. ну может ~ с 5 м/с.) Но летать точно быстрее будет.
Посмотри Airfoil Database Tailless(безхвостка) and Flying Wings, мне там для крыла Plank два профиля приглянулись:HS 130New! и JWL-065New!

Udjin

Чтобы побыстрей скорость набирал, спробуй PW98.

kompmen:

кто в теме подскажите - прав я со своим выбором или нет ?

Для оценки правоты необходимо знать критерии выбора.
С точки зрения простоты изготовления NACA0006 предпочтительней.
Второй его плюс - симметричность, и, сответственно крыло ведет себя одинаково как в инверте, так и в горизонте.
Элевоны отклоняются в обоих случаях … иначе крыло не стабилизировать.

Профиль спроектированный специально для ЛК имеет меньшие потери на стабилизацию. Имеет больший CY. Т.Е. полетит лучше, и в слабом лифте, в том числе.
MH30 не S-образный профиль. Его проектировали для гонок, кажись.
Т.Е. задирая элевоны ты имеешь балансировочные потери чуть больше, нежели на NACA0006. Считать нужно, если точнее цифры дать …

Подходит время переходить на специализированные профиля. Дорос ужо 😃)

VVS2

Хватили тут PW75, PW51. Profili2 хорошо показывает различия. Симметричный NACA судя по таким продувкам сливает на десятки процентов.

kompmen

ещё бы знать - какие параметры и за что отвечают.
МН 30 да - прямо не летит пока элевоны не задерёшь. Повёлся на такой профиль у немцев в форуме. Слоперит хорошо- мне нравится. Думаю с тослыми PW профилями не такой скоростной получится
Сделаю ещё одну птичку с NACA0006 и PW - сравню.
Эту уже обтянул- рыжий скотч по серому пеноплексу пришкварился как модельная плёнка


сделал выключать борта

вот поляры PW профилей - на что смотреть в первую очередь - просветите

Lazy

Дорогие коллеги.
Хотелось бы высказать пару банальностей из теории ЛК и бесхвосток.

  1. И крыло и бесхвостка летят тогда и только тогда, когда они самобалансируются. Что это значит и как это работает - кника Капковского вам в помощь. Хэштег - перемещение ЦД относительно ЦТ.
  2. О профилях. Обычное стреловидное крыло можно построить без использования самобалансирующихся профилей. Обязательна аэродинамическая и геометрическая крутки, иначе никак. Сам лично строил с NACA2412 в корне и NACA0010 на законцовке, с круткой в 3 градуса.
  3. Прямое крыло ( plank ) нельзя построить, используя обычные профили. Это аксиома.
  4. Ваша любимая фенечка “задерём элероны” не делает обычный профиль S-образным. Вы делает обычный профиль с задранными элеронами. Посмотрите на картинку - MH30 и HS520. Первый - обычный планерный, второй - тоже планерный, но для бесхвосток. S-образность у него начинается где-то на 65% хорды.
  5. У симметричных профилей ЦД не перемещается по хорде, факта самобалансировки не будет. Лететь будет ( летает всё ), но только на ручке.

Изучайте теорию. Это несложно.

kompmen

получается значит я правельно выбрал профиль МН30 - как более планерный -ежли nasa 0006?

Lazy

Правельно, правельно. Летает всё!

pentajazz
kompmen:

получается значит я правельно выбрал профиль МН30 - как более планерный -ежли nasa 0006?

даже мне понятно из выше написанного, что ни 0006 ни МН30 не годиться для бесхвосток…

111

to Lazy
😃
ну и с очередной амнистией. 😇

to kompmen
графики для инфы, ну а далее как Lazy рекомендовал в 172 посте. 😉

kompmen

Александр 111 - пояснили бы графики. В них не так много разбирается народа.

111

на левой миниатюре правый график Cm по Alfa - балансировочный момент по углу атаки для указанных Вами профилей при разных Re, с учетом отклонения (для примера) элевона на симметричном и планерном профилях.

на правой миниатюре то же самое с профилями, но графики Cy и Cx (поляры), при тех же условиях.

По сути это тоже, что написал Lazy в 167 посте.

Lazy

По хорошему нужны поляры 3-х профилей для Re 150000.

111

ну так kompmen может сделать все это, первые поляры же он выложил.

а счет теории можно “Костенко И. - Проектирование и расчет моделей планеров” почитать, там все доступно и наглядно.
mirknig.com/…/1181198998-proektirovanie-i-raschet-…