Профиль для тяжелого планера

ADF

Клей очнь много веса нагоняет. И, к сожалению, при высыхании выходит не так уж много веса.

Riketta
VVS2:

Какого клея? Где бы найти такой фантастический клей.

Разве тот же титан нельзя? Неплохо сохнет и бумагу держит так же хорошо.

VVS2:

Сушить такое крыло на стапеле не получится, клей сверху и снизу будет сохнуть не равномерно

Есть несколько мыслей по этому поводу. Думаю справлюсь.
И вообще. Дабы избежать такой ситуации разве не проще из цельных листов делать и низ, и верх через изгиб у передней кромки?
Прочность будет выше, изготовление проще. Единственное что будет сложно - перекосы подровнять. Хотя используя фичу с направленностью волокон в потолочке - это тоже скорее мелочь. Ну так что?

ADF:

Клей очнь много веса нагоняет. И, к сожалению, при высыхании выходит не так уж много веса.

Ну я когда клеил пластины потолочки с уклеплением (пластины 40*7.5 см) вес был 35 грамм. После того как полностью просыхал - 30-32 грамма.
На 100*10 это уже около 6-7 грамм, что при весе самих листов в 10-12 грамм очень даже хорошо.

ADF

Титан можно, но он хуже, чем ПВА, размазывается по поверхности (при попытке разогнать шпателем быстро начинает идти комками) и разбавлять его надо спиртом. После высыхания вес однохренственен с ПВА.
И еще: разбавленый титан сохнет очень быстро и способен в считаные минуты заготовку в бараний рог согнуть, усаживая бумагу.

PS: все это и следует попробовать на практике! Взять кусок потолочки и утянуть его бумагой на один клей, на другой, под грузом на ПУР бумагу нафигачить - для сравнения.

VVS2
Riketta:

не проще из цельных листов делать

Это невозможно из за ограниченной скорости нанесения клея и неравномерного его просыхания. Надо делать сегмент, в котором можно “гарантировать” более менее одновременное нанесение клея с одинаковым высыханием везде.
Цельными листами катают бумагу на аквалак, но он крутит при высыхании не слабо и нет возможности поправить геометрию намачиванием т.к. водой оно уже не смачивается. Но люди так делают и вполне успешно, всех тонкостей я не знаю. Читайте форум…
Последний вариант такого крыла у меня был сделан бумагой на ПВА + стеклом на аквалаке. По весу вышло совсем не прилично, для слопера пойдет. Но правда и профиль 6%, жесткость вышла нормуль.
Дешево и сердито, но геморроя много.

Riketta
VVS2:

Это невозможно из за ограниченной скорости нанесения клея и неравномерного его просыхания.

Нет-нет. Я имел ввиду из цельных листов потолочки. Чтобы и обклеивать нужны не было.взять лист 40x50 и изгибом с основанием в 34 см сформировать профиль. Сверху доклеить отдельно кусок потолочки и успех. С моим “профилем” это будет просто прямоугольник безо всяких изгибов.

VVS2

Потолочку формовать легко. Заклеиваете сторону внешнего радиуса полоской скотча и гнете как вам хочется. Лучше металлической линейкой по внутреннему радиусу продольные насечки сделать, чтобы все правильно вогнулось.

ADF
Riketta:

из цельных листов потолочки. Чтобы и обклеивать нужны не было

Обклеивание никак не связано с тем, цельная потолочка или нет. Оклеивают для придания поверхностной жесткости и прочности.

Riketta
ADF:

Обклеивание никак не связано с тем, цельная потолочка или нет. Оклеивают для придания поверхностной жесткости и прочности.

Ввиду отсутствия шва на передней кромке прочность будет эквивалентна прочности со швом и бумагой. А если еще и на цельный лист бумаги добавить - то это вообще ад будет 😃

VVS2:

Потолочку формовать легко. Заклеиваете сторону внешнего радиуса полоской скотча и гнете как вам хочется.

Да, опыт есть. Я так фюзеляж делал. Понравилась технология. Продавливал радиус, сзади скотч, и выгибал.

VVS2
Riketta:

Ввиду отсутствия шва на передней кромке

Вот как раз таки нет. Шов титана на передней кромке существенно ее усиливает, при этом стык сточенной под острым углом потолочки придает профилю “острый нос”. На слоперах замечательно прокатывает, удары терпит.
Зашивка верха крыла как раз начинается с переднего шва. После застывания клея, нервюры мажутся титаном и под грузами зашивается дальше. При этом натяг верхнего слоя потолочки приподнимает переднюю кромку и профиль автоматом получается двояковыпуклый. Для скорости хорошо. На слоперы - вообще замечательно. При изготовлении на стапеле нет проблем. Крылышко размахом 1.7м - еще можно так сделать.
Естественно, в условиях горы долбить композитные крылья не целесообразно. Всему свое применение.

Retif
VVS2:

стеклопластиковый/карбоновый вариант планера куда более жесткий и по весу не тяжелее потолочного. Такая технология наилучшим образом подходит для вашей задачи, но освоение такой технологии не проще, чем освоения вашего программирования.

Я бы не был так категоричен, простите за оффтоп. Всё же освоить работу с композитами намного проще, чем освоить программирование. Просто как и в каждом деле, там есть свои нюансы, не зная которых, наступаешь на грабли, на которые до тебя уже куча народа наступило. А в программировании ворочать мозгами нужно очень интенсивно и в определенном направлении, не всем это дано и не у всех это получится.

VVS2

Возможно. Но инструментально-финансовых затрат больше, чем при освоении программирования:)

Riketta
VVS2:

Возможно. Но инструментально-финансовых затрат больше, чем при освоении программирования

Если не считать покупку компьютера xD

Retif
VVS2:

Но инструментально-финансовых затрат больше, чем при освоении программирования

Да, согласен, материалы, оснастки, оборудование обходятся не дешево. Впрочем, если скооперироваться с кем-то, расходы можно поделить на толпу.

ADF

Композиты можно начать с простой позитивной технологии: это когда без матриц, просто “лепим” материал на подготовленную поверхность. Смолу и стекло, конечно, придется купить, но для началу эпоксидка вполне может быть бытовой (т.е. недорогая и в малых фасовках), да и стеклоткань вовсе не космических денег стоит. В любом случае - все это надо пробовать лично, своими руками.

Drinkes

Бытовая эпоксидка в больших количествах довольно вредная штука, и по цене не дешевле ларита получается.
Есть вариант проще и лучше потолочки. Пеноядро резаное струной с оклейкой, бумагой, бальзой или стеклотканью. Очень широко используемая моделистами технология.

потолочка тем и хороша - быстро склеил, запустил, подрезал, снова запустил, не понравиось - в мусорку выкинул!

Скорее так можно отработать только навыки работы с потолочкой чтобы понять, что она хороша только для новичков и авиамодельных кружков.

ADF
Drinkes:

Бытовая эпоксидка в больших количествах довольно вредная штука

А не бытовая - не вредная?! 😈

Drinkes:

чтобы понять, что она хороша только для новичков и авиамодельных кру…

Ничего подобного! Чемпионские модели из потолочки, конечно, не строить, но для почти все категорий любительских моделей и самолетов копий (в том числе полу и четверть копий) - это превосходный материал!
Что касается планеров, при размахе до 2м в принципе все еще можно применять потолочку. Уверен, что поднять пенопластовый планер на солнечных батареях - реально, хотя он и уступит аналогичному планеру из композитов.

Serpent
Riketta:

Я так понимаю это какая-то зависть к уникальности и размаху проекта.

Не мне адресовано, но отвечу - скорее это понимание несоответствия проекта средствам выполнения и квалификации исполнителя.
Простите что так заглазно, но из ваших вопросов понятно, что проект вам не потянуть. Прыжки через три ступени приводят к провалам, а вы пытаетесь прыгнуть через пять-десять…

Riketta:

Если не считать покупку компьютера xD

Еще одно свидетельство полного отсутствия информации.
Оснастка на композитный планер (не позитивный) превосходит цену хорошего компа в ** раз…

Udjin

Не догоню, так разогреюсь 😃)

Топикстартеру.
Идете на сайт profili2.com
Там находите чертеж планера Большой Брат.
Масштабируете. Строите из чего угодно.
Летаете-ломаете-оклеиваете чем душе угодно.

Пока вопросы общего плана. Отвечать на них сложно. Ибо ответ потянет на хорошую статью как минимум.
Да-да, горе от опыта …

Riketta
Serpent:

это понимание несоответствия проекта средствам выполнения и квалификации исполнителя

С чего такое понимание? Из моих вопросов выводы о моей квалификации делаете? К успеху идете.

Serpent:

Простите что так заглазно, но из ваших вопросов понятно, что проект вам не потянуть. Прыжки через три ступени приводят к провалам, а вы пытаетесь прыгнуть через пять-десять…

Это время покажет. А пророков я люблю.

Serpent:

Еще одно свидетельство полного отсутствия информации.

Довольно узкая направленность, почем мне ее знать? Придет время\нужда - узнаю.

Udjin:

Там находите чертеж планера Большой Брат.

Смотрел на BB, но почему-то оттолкнул толкающий винт, хотя в целом модель мне понравилась.

Retif
Serpent:

Оснастка на композитный планер (не позитивный)

Ну ему по позитивной технологии будет за глаза.