Плексар DLG - сборка,настройка,облет.

Udjin

Он начнет с “длинной”, имхо. Паша у нас эстет.

biver72

Ага, ваще не резал, сколько в киль влезло, столько и получилось.

MobyDick1

Павел если балку вообще не резать, тогда для нормальной центровки в морду груз придется пихать грамм 45,или использовать тяжелую электронику…

Евгений,готовьте вторую балку с пилоном,мы все когда то возвращаемся…=)

Udjin

Приедешь, выберешь.
Фраза стандартная - вон весы, а вон полка …

MobyDick1

Да нее,мне не надо,шуткую я так на счет длины балки,я же три балки сменил=)
А вот крылышко и стабильник новые - жду,сервы для него уже в пути.

biver72

Денис, я туда 1800 мач 1S планирую всунуть…

Udjin

Ладно, чуть приоткрою …
новый киль, форма. Пока всё в работе, еесно, рисуется.
Ориентировочно через месяц появится.
В киле заюзаны разные профиля, с разным Cy. Задача получить при асимметричной форме симметричные моменты. Асимметрия даст крешеустойчивость, до известных пределов.

Вот балласт в моем Плексаре. Еще в первой версии.

MobyDick1
biver72:

Денис, я туда 1800 мач 1S планирую всунуть…

Плексар планируется именно как металка? Я на одной 350мач 2S активно летаю пол дня.

biver72

Как первый планер планируется. 😃
“Метла для динамы”

MobyDick1
biver72:

Как первый планер планируется. 😃
“Метла для динамы”

Вот теперь все встало на свои места=) и вес,и аккум повышенной емкости=) А в динаме да…,на моем видео видно, превосходно себя чувствует. Я летал в динаме при слабом ветре 1 - 1.2 м\с с весом 323гр, перло нормально. Но это так,побаловаться…, самый кайф-забраться с высоты заброса на сотню метров и парить без всяких моторов,только ты и стихия.

biver72
MobyDick1:

только ты и стихия.

Вот я и грю - первая доза бесплатно 😁
Задумался о постройке буксировщика.

chitaf3a
biver72:

Задумался о постройке буксировщика.

Ручками, только ручками, забрасываешь и уходишь в высь стихию!!! 😃

El_Chupacabra
biver72:

Задумался о постройке буксировщика.

Давай думай, только буксировщика сразу большого надо 😃.
Меня вот тоже расперло что то, начал строить себе такого…

biver72
El_Chupacabra:

сразу большого надо

Есть Пайпер Ацтек 1,2 метровый, немного недоделаный, думаю трёх Плексаров легко увезёт.

MobyDick1

Лишь тот познает философию Дзынь, кто оторвется от земли используя только внутренние силы. =)

biver72

Денис, подскажи отношение качалка\кабанчик для хвоста?

MobyDick1
biver72:

Денис, подскажи отношение качалка\кабанчик для хвоста?

Я к сожалению не знаю ответ на этот вопрос. Кабанчик на киле уже был вклеен Евгением, а на качалке я использовал второе от редуктора отверстие.

Udjin

1/2 для “сильных” машинок, 1/3 для “слабых”.
Усилия на РВ считай исходя из максимальной скорости на забросе 36 м/с при угле отклонения максимум 2-3 градуса.
Рабочий ход у РВ достаточно иметь +/- 30 градусов. В терме РВ работает и на малых скоростях и на малых углах. В динаме большие углы отклонения пригодятся.

27 days later
Udjin

Дополнительные данные после облета и настройки планера.

Минимальное сопротивление (вязкостное) крыла достигается при подъеме флапсов на угол от 0,5 до 1 градуса.
Таким образом, кромки при забросе должны быть приподняты на 0,3 мм - 0,7 мм МАКСИМУМ!!!

Угол отклонения флапсов для получения максимальногокачества +2
Угол отклонения флапсов для получения минимальной скорости снижения +6.

На скрепке проект в XFLR для смостоятельного изучения вопроса.

plexar2.zip

MobyDick1

Разложил я своего первого Плексара…на столе разложил, аккуратненько так.
Не за горами выход серийного крыла и хвостового оперения V2, и как и предполагалось ранее, я снял со своего первого Плексара (тот что с удлиненной балкой) все компоненты. А именно - пилон стабилизатора и киль.
Киль в любом случае нужно менять, поизносился он сильно за время моего освоения планера.
Когда снял пилон - ужаснулся,сколько лишней “кашки” я туда забабахал…в то время это было простительно - первая сборка rolleyes.gif
Очистил балку от остатков каши,зашкурил…
Пилон расстался с балкой очень неохотно, на другом Плексаре это произошло довольно просто,но и кашки там в тютельку было…
Пилончик пильнул еще, в первый раз я боясь резануть лишнего оставил много материала и не притер его к балке как задумывалось Евгением.
С килем не заморачивался,так как эту балку нужно укорачивать,то я просто отрезал его “турбинкой”

И вот на эту обнаженную красоту я собираюсь надеть новое крыло и оперение версии 2

Ждемс…=)