Плексар DLG - сборка,настройка,облет.

2 months later
Udjin

Убьёшь как текущее - моякни 😃) Или как будешь готов.

Tornatos

Всем доброго времени.

Решил написать про свой опыт пилотирования и ощущения о Плексаре.

Случилось так что я приобрел самолет у Евгения еще перед Новым Годом и было решено его доставлять в края где сейчас живу хитрым способом, подключив знакомых и всякие хитрости, но как обычно такие вещи заканчиваются интересно. В общем самолет приехал ко мне только в конце февраля. Что могу сказать по самому самолету ( это моя первая купленная металка, с претензией на спортивную, просил сделать самолет для новичка в металках): Геометрия крыла и стабика очень нравиться, профиля и все такое, Киль явно рисовался с Суперджи, фюз как фюз. Вес: Клыло - 149г (карбон), фюз - 34г (очень прочный, на взгляд прочнее всего остального), хвост 18г (стабик - 9г киль- 9г), балка 14г (очень нежная, пересушенная). Собралось все довольно просто. Машинки по кругу гипирионы 09амд, батарейка гипирион 240ма две банки, писчилака+ приемник+ понижалка 14г. Пришлось закрузить 10г балласта в нос для центровки. Полетный вес 314г. Должен сказать что ожидал немного более высокого качества поверхности, местами были видны раковинки и пересушенная ткань.

На данный момент было сделано 4 выезда в поле:

  1. Облет состоялся вечером после работы, было всего около 20 минут. Самолет полетел сразу, немного подтримировал элероны и все стало ОК. Настроил тормоза и термик. Из-за веса в спокойную погоду довольно быстро теряет высоту. Ветер был метра 2 в секунду
  2. Второй полет был самым неудачным, выехали на горку в надежде поймать вытер, но был штиль и было решено просто побарахтаться в спокойном воздухе, первый толчек, один кружок, промазал в руку и посадил в песок, посадка была не самой нежной, но вполне штатной, однако подломил балку. Было очень обидно пилить назад домой без полетов.
  3. Полет перед закатом с ветром около 2м/с на небольшой горке. Даже с таким ветром можно ловить динамик. Летит в ветер хорошо. пробивает отлично
  4. После работы наконец словил ветер 6м/с на горке, ВОТ ЧТО МНЕ НУЖНО БЫЛО!! Летит песня!! Погонял в пол часа и уже перед самым заходом солнца сделал пару посадок и взлетов.
    Сегодня летал в дождик с ветром до 5м/с на равнине, временами ветер вообще стихал в штиль, словил пару термиков, поднимался метров на 100 визуально (альтиметр только едет)

Общие впечатления от планера положительные, правда есть куда рости. Ну и конечно мне нужно еще учиться и учиться на нем летать, этому планеру нужна скорость!

Как-то так…

Udjin

Могу только добавить к сему рассказу то, что лишние граммы в этом планере - материал в усиления.
Ну а едущая сейчас балка рассчитана на слоп, до известных пределов. Если и она сломается, то я - пас.
Киль-же никакого отношения к разработке Дрелы не имеет.
В этом киле задействованы два различных профиля.
В дневнике можно найти всё информацию по текщей версии киля.

9 months later
22 days later
25 days later
9 days later
10 days later
12 days later
7 days later
3DSMax

Уважаемые коллеги, наконец- то я облетал Плексара!!! Машина- зверь! Но со своими тонкостями. Скажем так, после моего медленного и вальяжного самопала, Плексар мне показался пилотагой с задней центровкой. Рулится вполне адекватно, но нужно к нему привыкать. Заброс визуально намного выше, чем на Джишке. Скорость- больше, качество- лучше сильно. Минута в мертвом воздухе с высоты моего (неопытного- низкого) заброса- запросто. По крену не триммировал вообще, немного пощелкал РВ для настройки режимов. Но модель намного строже в управлении, скорость терять не нужно. Летал с центровкой 72 мм. Полетный вес получился 290 гр. Что для меня оказалось самым проблемным- это его окраска. Черный верх- черный низ для моего совсем не орлиного зрения- это напряг. Погода стояла “белая”- низкая облачность с полностью затянутым небом. На верху законцовки красные, но в такую погоду без солнца я их различаю с трудом. Надо какие- нибудь контрастные полосы по низу крыла, но не соображу, как их сделать. Краской нельзя, любой светлый скотч на черном крыле станет незаметным… Вот я пока в раздумьях…
Но не смотря ни на что- прекрасный аппарат!!! Огромное спасибо ДядьЖене! И огромное спасибо Александру Климову!
Подробности по сборке будут чуть-чуть позже.

aklimov
3DSMax:

наконец- то я облетал Плексара!!!

Василий, поздравляю! Влетывайся.

Udjin

Мои поздравления!
Скоро-скро третьи версии доберутся до хозяев и поднимутся через некоторое время в небо …

27 days later