Xplorer 2

Lёlik

Хм, немного болезненного/здорового пессимизму… Прошу не путать, у нас авиамодели, а не большие планеры-самолеты… Щелевой закрылок при наших сверхнизких рейнольдсах (малые скорости полета, узкие хорды) может оказаться совсем не эффективным и может запросто давать больше сопротивления, чем пользы, что в итоге однозначно уменьшит качество крыла…
Далее… изменять длину балки в пределах 15 мм плюс-минус (30 мм всего) - ничего не почувствуем.
Ну и про изменяемые носы со скотчем чего писать, фюзеляж должен быть жестким, а нехитрых способов подвинуть центровку и так сколько угодно…
И потом, как заказывать-то такие вещи, если в глаза их не видел, никаких роликов и вменяемых пояснений, комментариев пилотов… Подскажите кто в курсе, на последнем Интертуре f5j сколько призеров имели планеры со щелевым закрылком?..

Sergey_BSB

Нужен совет по материалу.
Кто может скинуть фото структур и тех данные на:
C39
C45
CC45 (я так понимаю двойная структура)
C64 Spreadtow
C75

Pavel#
Sergey_BSB:

Ого, и когда сие чудо можно будет увидеть на картинке?

Говорят Американцы уже летают, надо порыться в зарубежных сайтах.

taim
Pavel#:

Говорят Американцы уже летают, надо порыться в зарубежных сайтах.

Слышал в Ульянково кур породы Эксплоер доят! Прогресс

Sergey_BSB

А что остаётся , если порода Маха деградировала и выродилась. )))))

Lёlik

Сергей, классное фото, все знакомо, это нос нового Эксплорера f5j? Но как бы посмотреть центральную часть фюзеляжа, под крылом, где по идее должны стоять сервы?.. И хвост тоже…

Pavel#
Sergey_BSB:

Кстати, никому не нужен фюз и хвост от Х3 (F3J), не бит и не крашен

Сергей, а можно фотку носа фюзеляжа со снятой крышкой и хвоста. Какие машинки стояли?

Sergey_BSB

NAN переходит на модульную конструкцию планеров.

Сделаю и выложу.

Pavel#

И все таки в посте #1513 на первой фотографии тяги идут в нос фюзеляжа. Значит машинки в носу, а не под крылом.

Мурад
Pavel#:

И все таки в посте #1513 на первой фотографии тяги идут в нос фюзеляжа. Значит машинки в носу, а не под крылом.

По тягам, возможно просто не обрезали лишнее.
Стандартная длинна.

Мне не понятно, как крепится носовая часть к остальному фюзеляжу.
Не может быть, что на скотче.

Давно у меня был Пульсар, так вот там сделано похоже. То есть в носу стоит аккумулятор, мотор и регулятор.
Остальное в фюзеляже. Нос соединялся с фюзеляжем только одним разъемом под питание приемника с сервами. При этом крепление носа к фюзу осуществлялось посредством винта вкручивающегося в площадку в фюзеляже.

Pavel#
Мурад:

По тягам, возможно просто не обрезали лишнее.
Стандартная длинна.

Тогда о том же, только наоборот:
Если машинки под крылом, то зачем тяги в носу?😁

Мурад
Pavel#:

Тогда о том же, только наоборот:
Если машинки под крылом, то зачем тяги в носу?😁

Ставим в нужное место под крыло машинки.
Потом подгоняем по месту и режем тяги.

Sergey_BSB

У меня только один вопрос — ЗАЧЕМ эта вся ерунда придумана?
Ведь после первого же мало мальского тычка нос сдвинется и обратно надо бежать к станку или приспособе чтобы снова ловить центровку. Если ставить винты, то опять же через небольшое количество полётов всё это хозяйство сдвинется или ещё хуже — раздолбится.

Pavel#
Sergey_BSB:

У меня только один вопрос — ЗАЧЕМ эта вся ерунда придумана?

Я думаю все просто: Подбирая центровку используем скотч, в дальнейшем заклеиваем смолой.
Спасибо за фотки, Сергей. У тебя фюзеляж Х2. Приятель ищет фюз Х3.

Sergey_BSB

И зачем столько проблем ? До этого в центровку никто попасть не мог ? ))))
Фюз Х3!!!

Pavel#

Сверху новый, снизу старый. На второй фотке я вставил старые перья в новый фюз.

V_D
Sergey_BSB:

NAN переходит на модульную конструкцию планеров.

Сделаю и выложу.

Если следовать вашей теории то Xplorer 4 может получить такой нос и балку

Sergey_BSB

Я искренне надеюсь, что до этой ерунды не дойдёт.
Я выше стебался малось. Как по другому относиться к отрезному носу, который надо потом вклеить или как некоторые хотят вообще на скотч фиксировать. ))))))))))))))
Более бредовой конструкции придумать сложно!
Как относится к такой мысли что — соберите планер, разместите начинку, и отрежте нос (когда выберете нужную центровку). Пипец, я что всю жизнь летаю только с одной центровкой и с одним акком ???
Я уже не говорю как долго на скотче эта морда продержится и что будет с ней после пару тройку посадок в точку.
Думаю прикол закончится, когда парочка морд с двигателем улетит в одну сторону, а сам планер в другую. )))))


И зачем городить огород, если и так удлинили крышку, что можно засунуть любой акк регуль и начинку ? Нафига нужна эта вставка, которую надо будет самому отрезать и потом всё это склеить ?

ViktorF

Об обрезании по ссылке вообще-то финны рассказывают…