Xplorer 2

ViktorF

Да пусть будет, чё. 😃
Легче переварят нештатные нагрузки. Без чрезмерной просадки по напряжению.
Наверное лучше окончательно изжарить гавкнувшую машинку, чем отключить борт.

igor_bily
pavel_eburg:

И все таки зачем ток отдачи 10-15 А?

Объясню. В стандартной ситуации - если Ваши аккумуляторы отдают полный пиковый ток для 6-ти сервоприводов - не нужно. Хотя чем больше токоотдача - тем меньше внутреннее сопротивление и тем ниже просадки напряжения в пиках - что благоприятно сказываешься на приемнике и самих сервах.
Я замерял если зажать мини серву ток подскакивает в пике до 5-6А от одной сервы. К чему это? У нас в спорте случаются НЕСТАНДАРТНЫЕ ситуации ) аварии поломки. Вон пример Павла - как он летал в финалах с зажатой машинкой. И аккумулятор выдержал потому что был запас. То есть если у Вас при очень сильном ветре (F3J) на старте так прогнет элероны что могут и заклиниться машинки элеронов (Кипр несколько лет назад ветер 12м/с у Саши Петренко на старте такое было). И вот тогда “сильнотоковые” аккумуляторы есть шанс что Вас немного спасут(вытянут токи не дадут просесть напряжению под такой нагрузкой и приемник не закроется (не выключиться)).
Поэтому истинна - за аккумуляторами нужно ухаживать и аккумуляторы нужно менять чаще и на хорошие. )))

pavel_eburg:

И все таки зачем ток отдачи 10-15 А?
Посмотрите на А123 lipofe 1100 да они типа работают при 10-20 амперах, но просадки большие и напряжение критичное для наших приемников. Я просто не могу понять , что всем далось эта токоотдача?. У вас что по планеру провода минимум 0,75 сечения ? и Машинки 3 амперные ? А в живую дак картина вообще плохая так как подделок куча.

Ерунду Вы пишете ) извините). у любого ЛИФЕ просадки ниже чем у любых других видов акков. Даже и спорить об этом не хочу. Просадка максимум ну 0,2В. В рабочих диапазонах токов.
Не верите - Спросите у Воликова Андрея он их много юзал или у Валерьяныча которых их тоже тестил. Я про нормальные опять таки аки.
foto.meta.ua/7344238.image

ViktorF

Способность отдать некий ток в принципе нас может интересовать, только если нам предстоит чего-то резать раскаленной проволокой. Греет ток и пофиг, какое там будет напряжение.
В случае питания электроники, имеющий нижний предел работоспособности по напряжению, нас будет интересовать способность отдать этот самый ток, повторюсь, без фатальной просадки по напряжению.
Аккумулятор, просаживающийся существенно ниже 3 (Li-Ion, Li-Po) или 2 (Li-Fe) вольт на ячейку под номинальной нагрузкой (лучше с запасом), нам уже не интересен.

pavel_eburg
igor_bily:

Объясню. В стандартной ситуации - если Ваши аккумуляторы отдают полный пиковый ток для 6-ти сервоприводов - не нужно. Хотя чем больше токоотдача - тем меньше внутреннее сопротивление и тем ниже просадки напряжения в пиках - что благоприятно сказываешься на приемнике и самих сервах.
Я замерял если зажать мини серву ток подскакивает в пике до 5-6А от одной сервы. К чему это? У нас в спорте случаются НЕСТАНДАРТНЫЕ ситуации ) аварии поломки. Вон пример Павла - как он летал в финалах с зажатой машинкой. И аккумулятор выдержал потому что был запас. То есть если у Вас при очень сильном ветре (F3J) на старте так прогнет элероны что могут и заклиниться машинки элеронов (Кипр несколько лет назад ветер 12м/с у Саши Петренко на старте такое было). И вот тогда “сильнотоковые” аккумуляторы есть шанс что Вас немного спасут(вытянут токи не дадут просесть напряжению под такой нагрузкой и приемник не закроется (не выключиться)).
Поэтому истинна - за аккумуляторами нужно ухаживать и аккумуляторы нужно менять чаще и на хорошие. )))

Ерунду Вы пишете ) извините). у любого ЛИФЕ просадки ниже чем у любых других видов акков. Даже и спорить об этом не хочу. Просадка максимум ну 0,2В. В рабочих диапазонах токов.
Не верите - Спросите у Воликова Андрея он их много юзал или у Валерьяныча которых их тоже тестил. Я про нормальные опять таки аки.
foto.meta.ua/7344238.image

Ну и хорошо . Все правильно. Только получается , что при таких токах общий, будет 25-30 А. Возьмите нормальную машину мкс и посмотрите . От 5-6 ампер вы ее потеряете. какие то доли секунды , может быть скачок но потом она все равно выйдет на свой ток или сгорит. Ну посмотрите графики как разряжаются разные батареи

asd89

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100 из-за которых убито две модели одна по расписанию… не мной благо а вторая потому что машинку заклинило
Паш а бред я пишу или нет время рассудит

pavel_eburg
igor_bily:

Объясню. В стандартной ситуации - если Ваши аккумуляторы отдают полный пиковый ток для 6-ти сервоприводов - не нужно. Хотя чем больше токоотдача - тем меньше внутреннее сопротивление и тем ниже просадки напряжения в пиках - что благоприятно сказываешься на приемнике и самих сервах.
Я замерял если зажать мини серву ток подскакивает в пике до 5-6А от одной сервы. К чему это? У нас в спорте случаются НЕСТАНДАРТНЫЕ ситуации ) аварии поломки. Вон пример Павла - как он летал в финалах с зажатой машинкой. И аккумулятор выдержал потому что был запас. То есть если у Вас при очень сильном ветре (F3J) на старте так прогнет элероны что могут и заклиниться машинки элеронов (Кипр несколько лет назад ветер 12м/с у Саши Петренко на старте такое было). И вот тогда “сильнотоковые” аккумуляторы есть шанс что Вас немного спасут(вытянут токи не дадут просесть напряжению под такой нагрузкой и приемник не закроется (не выключиться)).
Поэтому истинна - за аккумуляторами нужно ухаживать и аккумуляторы нужно менять чаще и на хорошие. )))

Ерунду Вы пишете ) извините). у любого ЛИФЕ просадки ниже чем у любых других видов акков. Даже и спорить об этом не хочу. Просадка максимум ну 0,2В. В рабочих диапазонах токов.
Не верите - Спросите у Воликова Андрея он их много юзал или у Валерьяныча которых их тоже тестил. Я про нормальные опять таки аки.
foto.meta.ua/7344238.image

у Валерьяныча )))) С ним и тестим )))

asd89:

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100 из-за которых убито две модели одна по расписанию… не мной благо а вторая потому что машинку заклинило
Паш а бред я пишу или нет время рассудит

Дак я не в обиду же… Есть напряжение при котором лучше зарядить . Что это трудно контролировать ? Я просто после каждого тура ставлю на зарядку.
Игорь я про это и говорю что просадки ниже. Добавьте график lipoIo пусть люди посмотрят.

Pavel#
asd89:

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100

Привет, Андрей! А ты какие акки ставишь в Х3?

asd89

Ну чемпион мира однако)))
Сейчас использую Ли-по нано-течь аирсофт 2000 мч. Как придут ионы буду на них менять, хотя к Ли-по ни каких претензий нет прошлый сезон отлетали без проблем.
Позавчера облетал Х3 3.5 после модернизации.
Этот полетел сразу так как надо всё таки 3.5 по шкстрее и по маневреннее.
Померял центровку 3.8 130 на 3.5 125мм поиграюсь еще пока не найду комфортную))

Pavel#

Понял, спасибо, Андрей! В ближайшее время хочу собрать простенькую схемку для измерения энергетики LiON. Результаты выложу.

pavel_eburg
asd89:

Вот чем и отличаются ли-фе отправлено остальных у них просадка в конце емкости мгновенная и как ты не настраивай барьер риск всегда есть а модели у нас не дешевые и для меня лучше уж будет 2000-3000 на борту чем 1100 из-за которых убито две модели одна по расписанию… не мной благо а вторая потому что машинку заклинило
Паш а бред я пишу или нет время рассудит

Привет . Андрей , я все понимаю что сколько стоит , понимаю какие моментные нагрузки могут быть. Дело не в Ма. Как вы контролируете питание ? на литиионе при достижении определенных напряжений идет такой же график разряда как у железных. А вот кривая разряда разная . И чем стабильнее и прямее она на графике тем лучше . В чем разница забить в передатчике 5,9 В для железа и 5,14 для ионных.
И еще из последних общений с ионными батареями видно, что они крайне плохо относятся к разряду ниже 2,4В. А могут и вообще плохо востанавливаться и не держать емкость.
На крайних батареях провел тест . Разрядил железо до 4В(2S). Емкость 1500Ма. И стал рулить ручками от края до края. До полного затыка продержалось 4 минуты. Это конечно все относительно. НО! Ионные батареи вы бы уже потеряли и как следствие модель.

Pavel#:

Понял, спасибо, Андрей! В ближайшее время хочу собрать простенькую схемку для измерения энергетики LiON. Результаты выложу.

Павел , что вы хотите собрать и для чего . Может я отвечу.?

Pavel#
pavel_eburg:

Павел , что вы хотите собрать и для чего . Может я отвечу.?

Приветствую, Павел! Не нашел в интернете кривую разряда на большие токи ( 5-6 ампер) для LiON 18500 и решил сам нарисовать. Если у Вас есть информация по этому вопросу, поделитесь. Очень интересно.

pavel_eburg
Pavel#:

Приветствую, Павел! Не нашел в интернете кривую разряда на большие токи ( 5-6 ампер) для LiON 18500 и решил сам нарисовать. Если у Вас есть информация по этому вопросу, поделитесь. Очень интересно.

www.powerstream.com/p/INR18650-25R-datasheet.pdf
Вот эти мы применяли показали себя хорошо в силовых приборах . И в принципе у всех остальных такой же график плюс минус . Кроме железа.

Pavel#
pavel_eburg:

www.powerstream.com/p/INR186…-datasheet.pdf
Вот эти мы применяли показали себя хорошо в силовых приборах . И в принципе у всех остальных такой же график плюс минус . Кроме железа.

Спасибо, Павел, буду изучать. Похоже годится для F3J.

igor_bily
pavel_eburg:

www.powerstream.com/p/INR18650-25R-datasheet.pdf
Вот эти мы применяли показали себя хорошо в силовых приборах . И в принципе у всех остальных такой же график плюс минус . Кроме железа.

Спасибо! Гуголь показывает только зеленые и синие ячейки с надписью самсунг как на первой странице ПДФа таких не нагуглил. У нас они очень ходовые для ел сигарет.
Цена странная одна порядка 3,8-4 уе другие есть точно такие же но 8-9 уе. Странно (

Так же прошу прочесть думаю будет полезно прежде чем выбирать именно Ионные аки:
Если Вы ищите аккумуляторы 18650 для фонаря, то Вам в 99% случаев нужны аккумуляторы 18650 с защитой.
Защита - это плата, которая находится на контакте “минус” аккумулятора. Она защищает аккумулятор от перезаряда, низкого разряда и короткого замыкания.
Некоторые дорогие фонари имеют встроенную защиту, но большинство фонарей такой защиты не имеют.
При использовании аккумуляторов 18650 в фонарях, аккумуляторы без защиты могут разрядиться ниже граничного напряжения (обычно 2,75-3 Вольта). Это крайне негативно сказывается на сроке эксплуатации аккумуляторов. Иногда, при разряде ниже граничного напряжения, аккумуляторы 18650 могут больше не заряжаться. Поэтому для фонарей рекомендуется использовать аккумуляторы с защитой. Плата защиты не позволит аккумуляторам разрядиться ниже граничного напряжения, зарядиться выше напряжения полного заряда 4,2В и защитит от короткого замыкания.

pavel_eburg
igor_bily:

Спасибо! Гуголь показывает только зеленые и синие ячейки с надписью самсунг как на первой странице ПДФа таких не нагуглил. У нас они очень ходовые для ел сигарет.
Цена странная одна порядка 3,8-4 уе другие есть точно такие же но 8-9 уе. Странно (

Так же прошу прочесть думаю будет полезно прежде чем выбирать именно Ионные аки:
Если Вы ищите аккумуляторы 18650 для фонаря, то Вам в 99% случаев нужны аккумуляторы 18650 с защитой.
Защита - это плата, которая находится на контакте “минус” аккумулятора. Она защищает аккумулятор от перезаряда, низкого разряда и короткого замыкания.
Некоторые дорогие фонари имеют встроенную защиту, но большинство фонарей такой защиты не имеют.
При использовании аккумуляторов 18650 в фонарях, аккумуляторы без защиты могут разрядиться ниже граничного напряжения (обычно 2,75-3 Вольта). Это крайне негативно сказывается на сроке эксплуатации аккумуляторов. Иногда, при разряде ниже граничного напряжения, аккумуляторы 18650 могут больше не заряжаться. Поэтому для фонарей рекомендуется использовать аккумуляторы с защитой. Плата защиты не позволит аккумуляторам разрядиться ниже граничного напряжения, зарядиться выше напряжения полного заряда 4,2В и защитит от короткого замыкания.

Игорь . Спасибо. Мы все нашли))) Применяем LG последней разработки. Защита у нас в другом месте. Про защиты все знаем. Просто Павел просил кривую разряда . Да в инете все есть . Просто я хочу понять зачем применять такие батареи в модели. Кроме большой емкости плюсов не вижу .

Вот www.powerstream.com/p/LG-ICR18650HE2-REV0.pdf
orbtronic.com/lg-he4-2500mah-18650-li-ion-imr-high…

Aleksei_D

Уважаемые Павлы Гришин и Пермяков, предлагаю вам записать логи по питанию благо аппаратура позволяет:

  • Павел Пермяков летит на LiFEPO4 на бэшном планере
  • Павел Гришин летит NiCD (или NiMH) и LiOn на джишном планере
    В данных логах нас будет интересовать в первую очередь падения напряжения при сходе планера с леера, после анализа данных все вопросы по выбору аккумулятора отпадут сами собой.
pavel_eburg
Aleksei_D:

Уважаемые Павлы Гришин и Пермяков, предлагаю вам записать логи по питанию благо аппаратура позволяет:

  • Павел Пермяков летит на LiFEPO4 на бэшном планере
  • Павел Гришин летит NiCD (или NiMH) и LiOn на джишном планере
    В данных логах нас будет интересовать в первую очередь падения напряжения при сходе планера с леера, после анализа данных все вопросы по выбору аккумулятора отпадут сами собой.

Согласен с Алексеем Дербышевым .Все, тему закрывайте )))))))

asd89

Паш с этого сайта норм шлют к нам?

Pavel#
Aleksei_D:

Уважаемые Павлы Гришин и Пермяков, предлагаю вам записать логи по питанию благо аппаратура позволяет:

  • Павел Пермяков летит на LiFEPO4 на бэшном планере
  • Павел Гришин летит NiCD (или NiMH) и LiOn на джишном планере

Аккумуляторы LiON;
5 минут- полет нормальный.😁

pavel_eburg
Pavel#:

Аккумуляторы LiON;
5 минут- полет нормальный.😁

Привет . Это не показатель.LiFEPO4 будет тоже самое. Подумайте … ток у Вас стабильный 5А , а напряжение будет падать … А в полете все наоборот… Ток потребления будет все время полета разный и при этом будет падать напряжение … Отсюда делайте выводы …

asd89:

Паш с этого сайта норм шлют к нам?

www.электроком.рф/index.html

Не реклама . Вот тут берем для пром производства 4 года . Не одной рекламации. По вашему тех заданию сделают любую.
p.s. Хотя что там делать .) Сами можем. Но дело в качестве поставщика.