Xplorer 2

max83_05

я начинал летать на технике Бурдановых, т.к.своей не было и до сих пор нет. А на тот момент они летали на СУПРАх. Я влетался тогда в супру, мне она очень нравилась. Я как ты помнишь летал на ней на кубке перед ЧМ в Словакии. Но после того ЧМ, Ваня сменил технику, и через пару недель начал облетывать свой ЭКСПЛОРЕР, тогда я им и порулил. Летал не много, но ощущения для меня были дико другими. Т.к. я , как вы знаете, летаю на металках, под полеты на ф3ж мне пришлось менять технику полета( под супру), а вот ЭКСПЛОРЕР был очень похож на металку, легко перекладывался крен, скорость поменьше, чуткий и гораздо с меньшей инертностью самолет по сравнению с СУПРОЙ. Я был очень приятно удивлет.

Pavel#

Спасибо, Максим, очень интересно!
Я уже заказал себе легкий самолет 3,8 метра. Наверное следующий самолет закажу 3,5 метра.

Pavel#

Полетал сегодня, подстроил взлет. А у Xplorer с размахом 3,5 метра, наверно, самый высокий взлет.

Pavel#

Полетал сегодня, спирали покрутил. Плохо получается, а Xplorer c размахом 3,5 метра, говорят, сам крутит!

Pavel#
Sergey_BSB:

Не может быть

Говорят! Как Ваш, Сергей, Xplorer ? Наверно уже облетали.

Sergey_BSB

Ещё не облетал. Надеюсь на днях подниму в воздух. Ждал сервы. Постараюсь поделиться полным отчетом с фото и передать все нюансы. 😃

yakav

А какой мотор посоветуете для 4м варианта?

Aleksei_D
yakav:

А какой мотор посоветуете для 4м варианта?

Смотря какой фюз и бюджет

Aleksei_D
Sergey_BSB:

Это самое лучшее ! 😃

Сергей, за такую цену мотора, планер должен сам летать без пилота:)

karmann
karmann:

регулятор какой мощности необходим

Конечно подразумевал силу тока в Амперах:)😃

asssa
karmann:

Конечно подразумевал силу тока в Амперах:)😃

Да наверное что-то около 40 А при трех банках, это по типу той мотоустановки что на Махе Lelika стояла, ну теперь уже на моей 😁. Соотношение мощности к весогабаритным характеристикам для электрических машин в первом приближении величина постоянная и относительно линейная. Во загнул, наверное Кацман с Вольдеком перевернулись. Ценник обусловлен немного другим редуктором, там модуль скорее всего 0,4 мм и пиньон имеет большую длину, соответственно большую площадь контакта с валом двигателя, поэтому они и проворачиваются значительно реже.
Спиннер по ссылке производства Директора.

buerger

у меня такая мотоустановка и винт стоят на Махе4м. регулятор нужен на 60А

asssa
buerger:

у меня такая мотоустановка и винт стоят на Махе4м. регулятор нужен на 60А

Со слов Lelika потребление 40-42 А, ну а регуль соответственно на 60А. На моем нет опознавательных знаков, но работал он в паре с мотоустановкой Peggy Pepper HK 2221-8 3600 kv.

karmann
asssa:

Со слов Lelika потребление 40-42 А

Подтверждаю слова;) Замеры производили у меня в клубе с разными пропами…

yakav
Sergey_BSB:

Это самое лучшее !

А у них доставка в Россию есть? Что то я на сайте её не увидел.

Нимбус60

😁

yakav:

А у них доставка в Россию есть? Что то я на сайте её не увидел.

Андрей, добрый вечер. Вот как раз доставки-то в Россию у них нет. А была! Наложили запреты. Да и не только они одни. Современную аппу и другие высокотехнологичные изделия не шлют. Хреносоюз, понимаешь-ли. А вот америкосы, не в пример им, шлют.
Так что- ищем обходные пути и набираемся терпения!😁

buerger

ну этот мотор, имеет смысл брать если хочется сьэкономить вес и место. не рекомендую ставить на модели тяжелее 1600гр/ вот Peggy Pepper HK 2221 совсем другое дело: дешевле и мощнее

asssa

Так я вообще красава, классный планер с классной мотоустановкой😲. Lelik СПАСИБО 😃 Будем развивать в Беларуси F5j. Да и вообще мое возвращение в авиамоделизм складывается удачно, не сглазить бы😁.

shil
asssa:

Будем развивать в Беларуси F5j

Соревнования в Белоруссии проводятся?

asssa
shil:

Соревнования в Белоруссии проводятся?

На следующий год на общественных началах планируем междусобойчики и поездки в Прибалтику, Украину и к Вам. Поддержки в лице Федерации и ДОСААФ никакой, но последние заинтересованы вроде как. Вот можете поучаствовать в обсуждении или посоветовать что-нибудь.
forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=14072
forum.alexwest.ru/index.php?showtopic=14086