Ротация судей в F3K

MAX-65
chiken:

Всё предложенное финансово затратно

Что затратно? Книжки не выдавать на руки и разбивать на пары: пилот- хронометрист слепым жребием силами секретаря соревнований.

chitaf3a
Фанат2009:

Уже страшно представить.

Что тебе страшно?
Возьми , ты, сделай таблицы.
(всё тоже самое , только как и писал ранее , делаем экземпляры чтоб на листе А4, помещалось для
двоих участников,
троих,
четверых.
Сейчас сделано на пятерых- мотивированно было минимальным количеством участников. Кому понравится применят-доработают, кому нее понравятся , будут дальше ёрничать… 😃)

Paladin

Да делали уже всякие полётные листы. И отрывные, и разноцветные, и большие,и маленькие … всё давно пройдено.
Сами пилоты ещё чёрти-когда решили, что стандартные из f3kScore - наиболее оптимальные. Порезать только нужно ровно и парой скрепок сшить.
Но самозабвенно и с гордостью изобретать велосипед - похвально. Одобряю.

А про установку камер… Что толку, что они будут стоять, если потом отловленный по видеозаписи “хитрожопик” на “голубом глазу” заявит, мол “всё вы врёте, не было такого, я не виноват, и ваще…” - и всё ему сойдёт с рук.
Запись-то, в течение соревнований никто внимательно просматривать не будет… а после награждения - уже поздняк метаться.

MAX-65
Paladin:

если потом отловленный по видеозаписи “хитрожопик” на “голубом глазу” заявит, мол “всё вы врёте, не было такого, я не виноват, и ваще…”

А можно и вообще без всякого видеофиксирования и свидетелей оговорить человека и даже не человека а его планер, коих однотипных с десяток, а с раскраской точ в точ три! И влепить ему соточку штрафа, и трусливенько послать ему сообщить об этом даму в шляпе которая вообще ни чего не видела… А потом когда всё выяснится засунуть язык в Опу и не извиниться даже… За потрёпаные нервы и устроеный скандал… И даже не рассказать кто всётаки был нарушителем, который надо отдать ему должное честно сознался, и выписали ему штраф или нет? Штраф- фикцию оболганому пилоту сняли но осадочек остался такой, что этот пилот больше никогда ни кому не посоветует ехать в этот город и сам туда больше не поедит…

Тут в соседней ветке много некоторые разглагольствовали о том, что дескать надо пилотов поприжать и гайки позакручивать, а вот я считаю что уровень судейства поднимать надо, и начать прежде всего с ротации судей, при этом при предложенной мне системе ротации не в свою группу не выйдешь и не проспишь а то были прициденты когда некоторые лгали в глаза секретарю пытаясь прикрытья свою ошибку а честные с грустью принимали штрафы и потерянные очки… Я сам в Костроме не в свою группу вышел, но меня переставили по жеребъёвке в неё и зачли слётанное время, я правда тогда ещё передвигался на костыле и занял место в хвосте участников и то до сих пор стыдно, а если бы вошёл в призы? Вообще срамота…
А если уж выносится штраф за такие нарушения как подлёты в неустановленное время и неустановленное время и подобные вещи не регулируемые хронометристом, то я считаю

  1. Нужно нарушителя “ловить за руку” при свидетелях, и составлять протокол фиксации нарушения с указанием места время и пункта правил/ положения которое нарушил учстник и с именами свидетелй и судьи составившего протокол нарушения, это же должно касаться "Неспортивного поведения и прочей “воспитательной работы” без хронометриста ради порядка на стартах… Но это отдельная тема, и я в скорости её подниму.
    Так что любители полётных листов - отсебятины, создайте пожалуйста отдельную тему и развивайте своё бумаготворчество там…
Paladin

Итого:

  • Ротацию стараемся осуществлять посредством случайного назначения хронометристов в каждом туре.
  • По желанию организаторов - сдача полётных книжек секретарю, и выдача с номером хронометриста при выходе на старт(придётся увеличить время между турами и группами)
  • Вызов голосом на старт пилотов летающей группы(у кого с этим сложности - научу, обращайтесь)
  • Формирование “жюри” для решения не оговоренных правилами спорных моментов.
  • Максимальное информирование организаторами участников о возможных спорных ситуациях и их решении на построении перед началом соревнований.
  • В любой непонятной организационной ситуации - задействуем принцип “бритвы Оккама”… а проще говоря - не усложняем жизнь ни организаторам ни участникам без острой необходимости.
  • Гарантией качественных стартов по-прежнему остаётся порядочность и внимательность всех участвующих индивидуумов.

Всё, или что ещё придумали?

ViktorF

Тема малиновых штанов оранжевых жилетов не раскрыта.

chitaf3a
MAX-65:

а вот я считаю что уровень судейства поднимать надо, и начать прежде всего с ротации судей,

Уфф, ну наконецто , хоть кто то услышал, то о чём постоянно пытаюсь донести до участников.

Paladin:

Ротацию стараемся осуществлять посредством случайного назначения хронометристов в каждом туре.

А какая проблемма, из проги скоре - номер за которым прога закрепит участника , будет соответствовать и номеру хронометриста??? И выдумывать сортировку не придётся = точнее дополнительное время не потребуется на это.

Paladin:

Сами пилоты ещё чёрти-когда решили, что стандартные из f3kScore - наиболее оптимальные.

Вот это новость!!! Или полётные листы идеал проги, А если потеряются?..
А с отрывным ,корешком-результатом, всё проще.
Предлагаю после полёта выходя с поля участник сам сдаёт отрывной ,корешок, а секретарь принимает у него под роспись и отмечает что результат сдан в секритариат.
(до окончания полёта следующей группы не сдал результат= ноль за полёт, и не накого ему ,бухтеть будет ни на организаторов ни на хронометриста)
Сам спортмен остаётся с книжкой где сохранены все его времена и может провести краткий разбор полётов для себя!
Чего с ,полёткой- Скоре, он не в состоянии сделать!
А всё остальное только подитожил Paladin.

1 month later
Oleg_Ox

А если капнуть глубже? Вифи на поле (без выхода в инет), ПО не “сертифицировано” со всеми последующими проблемами

IsGera

Всем, доброго дня.
Как понимаю пилоты всё обсудили. 😃
Выхожу на поле или как хронометрист или как Хелпер.
Правила которые предложил Максим очень простые понятные и разумные. Легко выполнимые.
Есть объективное замечание:

  1. Пилот не участвует в качестве хронометриста только если ему нужен ремонт панели или по медицинским показаниям.
  2. При плохой организации мероприятия может увеличиться промежуток между турами.
Paladin

Промежуток между турами увеличится даже при хорошей организации.
А ремонт модели не является уважительной причиной не выходить в тур хронометрить(у него должна быть на такой случай запасная, либо пусть пропускает на ремонт свой рабочий тур)

chitaf3a
Paladin:

А ремонт модели не является уважительной причиной не выходить в тур хронометрить(у него должна быть на такой случай запасная, либо пусть пропускает на ремонт свой рабочий тур)

Спортсмен приезжает ,летать, .
Могут быть конечно какие то накладки у организатора и кто то может пожелать момочь прохронометрировать! Не вижу в этом чегото сверх естественного и не допустимого.
Но никак нельзя из за неумения организатора обеспечить необходимым количеством хронометристов, выгонять силком участников хронометрировать!
Это не верно.
Если организатор не может должное количество хронометристов обеспечить проводя соревнования включённые в ЕКП (особенно проводя ЧР, ПР, КР),то и не стоит тогда заявляться на проведение.
На остальных стартах организаторы вольны делать , то что им видется и думается.

taim
Paladin:

А ремонт модели не является уважительной причиной не выходить в тур хронометрить(у него должна быть на такой случай запасная, либо пусть пропускает на ремонт свой рабочий тур)

Это не спортсмен должен бежать судить если даже поломался - а организатор должен обеспечить судьями спортсменов! Максимальное количество моделей которое может иметь спортсмен это прописано в правилах, про минимальное ни в одном классе авиамодельного спорта таких ограничений нет.

Paladin

Вы уж разберитесь: если у вас спортсмены судят - пусть судят как полагается… если не судят - то вопрос закрыт.

Marko
chitaf3a:

На остальных стартах организаторы вольны делать

Так и до однополых браков не далеко…

vvshish
chitaf3a:

Если организатор не может должное количество хронометристов обеспечить проводя соревнования включённые в ЕКП (особенно проводя ЧР, ПР, КР),то и не стоит тогда заявляться на проведение.

Допустим,для нас, как организаторов не проблема набрать определенное количество судей. Но. Судьям нужно платить. Меньше чем за 1000 руб. в день ни кто судить не пойдет. Поэтому все упирается в деньги. Так что будьте готовы к тому что стартовый взнос будет выше чем вы ожидаете. За спасибо никто с вами парится на солнцепеке весь день не будет. Более бюджетный вариант когда самосуд. А те кто не желают судить сам пусть находят себе замену, или проплачивает за судейство.

IsGera
vvshish:

Так что будьте готовы к тому что стартовый взнос будет выше чем вы ожидаете. За спасибо никто с вами парится на солнцепеке весь день не будет. Более бюджетный вариант когда самосуд. А те кто не желают судить сам пусть находят себе замену, или проплачивает за судейство.

Как то у вас всё шиворот навыворот! Обычно составляется смета мероприятия куда закладывают расходы. Например, на бензин, питание, встречу спортсменов и тд, в том числе и работу судейской команды и призы и кубки. Эту смету предоставляют на всеобщее обсуждение.

А у вас как то наоборот! Стартовый взнос назначил организатор… Соревнования прошли… А потом все начинают обсуждать что и кому не понравилось.

А на берегу не пробовали договариваться ? Так риторический вопрос!

А если решили платить хронометристам, то было бы логичнее заключить с ними соглашение о правилах их работы и о том за что и сколько они получат.

Не вдаваясь в детали: лично видела как после окончания соревнований организаторы выдавали разные суммы без объяснения причин разночтений и с морем претензий от хронометристов.

Лично меня впечатлила работа хронометристов на соревнованиях в Югорске. Были мелкие огрехи. Но общее судейство было на высоком уровне.

Если пилот решил привезти с собой хронометриста, то он не судит ‘своему пилоту’ или членам его команды.

chitaf3a
Marko:

Так и до однополых браков не далеко…

Точно Марко! Некоторые за это и ратуют. Хронометрируя друг другу, (междусобойчик устраивая)

vvshish:

Но. Судьям нужно платить.
Меньше чем за 1000 руб. в день ни кто судить не пойдет.
Поэтому все упирается в деньги.
Так что будьте готовы к тому что стартовый взнос будет выше чем вы ожидаете.
За спасибо никто с вами парится на солнцепеке весь день не будет.
Более бюджетный вариант когда самосуд.
А те кто не желают судить сам, пусть находят себе замену, или проплачивает за судейство.

Вот это новость, а как пели красиво, когда заявлялись…(я про последнюю строку ,особенно)
Тоесть, вы не в состоянии обеспечить нужное количество хронометристов?
А уж про категории хронометристов и судей я , теперь боюсь даже спрашивать…
(значит их нет? В должном количестве. И подготавливается ,база, к судейству -междусобойчику?)

,Крутые, судьи у Вас… Алочные,
А наработе они все тоже не меньше 1000 получают ???

У нас и бесплатно хронометрируют,
Но мы их обязательно кормим и стараемся поощрить материально. В зависимости от числа участников…

Lexin
IsGera:

Обычно составляется смета мероприятия

IsGera:

Эту смету предоставляют на всеобщее обсуждение.

Не разу не встречал что бы все обсуждали чью то смету, да еще и перед соревнованиями.

chitaf3a:

Тоесть, вы не в состоянии обеспечить нужное количество хронометристов?

Ни чего подобного, об этом даже речь и не вилась.
Вячеслав высказывается по поднятой теме об обсуждении хронометристах. И стартовый взнос уже озвучен. Всем понятно что лучшей вариант это приехать на соревнования бесплатно и что бы все было организовано на высшем уровни с отличным и квалифицированным судейством.

chitaf3a:

Но мы их обязательно кормим и стараемся поощрить материально.

Зарплата в конвертах😁 (шутка). Все справляются со своими задачами по разному главное что бы спорт процветал.

Ps: Тема то здесь поднята про ротацию судей и идет обсуждение и пока я так понял пока еще не что не приняли за истину так что пока тока высказывания. А вы сразу пели пели.

chitaf3a
Lexin:

Зарплата в конвертах (шутка). Все справляются со своими задачами по разному главное что бы спорт процветал.

Зарплату , конечно в конвертах… 😃
Организация стартов надеюсь получится, главное поменьше ,пения вольных художников слушайте, которые своё хочу ставят превыше остального!
Главное вопрос по сортировке-жеребьёвке , участников-хронометристов решить. Чтоб любители междусобойщики , точно ,оболомились,.