Абсент F5J от Udjin

Udjin

Сделай эскиз с размерами. Ширина больше не станет. Высоту могу увеличить.

dENISCA

Итак Абсент обзавелся “глухими” обтекателями

На центроплан обтекатели с ходу не налезли, но зато на нем фирменные крышечки

Сегодня выдалась тихая погда, смог определится с конкретными значениями настроек:

  1. ЦТ должен быть следующий
    на облет - 83мм
    на отличный полет 84-85мм

  2. Балласт в виде батареи в 135гр отлично пробивает ветер 10м/с без разгибания профиля.

  3. С винтиком 10х7 моторчик лучше работает чем 12х12. За 10 сек набирается высота 200м, вертикально м.б. и за 7сек.
    В общем просто огонь, таймерка!

  4. Планер не чувствителен к балласту расположенному в конце крышки (перед пилоном).
    Т.е. батарея 135 и 71 гр очень мало различимы в положении ЦТ.

  5. Если собирать самолетик на Меге 16/15
    и открыть окно в самом начале люка, то в заданный ЦТ можно попасть без проблем.
    Поставить регулятор на 40А и ВЕС 3А.
    Можно собрать очень легкий и прочный! снаряд.

  6. В пилоне оставил место под балласт. Но после 20 полетов, возможно приемник переедет в пилон, а балласт заменит батарея.
    В легком варианте приемник необходимо прятать в пилон, а перед пилоном располагать балласт.

У самолета есть очень интересное свойство, он имитирует поворот на горке, и при этом разворачивается вокруг пилона!!!
Т.е. если приноровится, то можно развернуться на месте. Хотя пока не знаю как этот элемент использовать в бою.

Вчера меня засосало вертикально. За 2 сек планер ушел в точку вертикально. Пришлось смываться, было очень трудно, вышел на высоте не менее 200м, дак скорость была очень большая. От страха тряслись руки, боялся что крыло не выдержит. Скорости бы позавидовал нормальный Ф3В планер.
Но центроплан выдержал, Жень, снимаю шляпу. Ты просто угадал погоду и заложил в самолет нужную прочность. Спасибо.

В общем надо влетываться, самолет настроен. Теперь надо научиться его чувствовать. =)

karmann
dENISCA:

За 10 сек набирается высота 200м

Ничего не путаете? Логи можно посмотреть?

dENISCA:

За 2 сек планер ушел в точку вертикально

Это какая скороподъёмность быть должна? Метров 100 в секунду😂

dENISCA
karmann:

Ничего не путаете? Логи можно посмотреть?

Без лимиттера летал. Логи есть во вчерашних тренировках, в чужом лимиттере. Попрошу выслать, тоже интересно.

karmann:

Это какая скороподъёмность быть должна? Метров 100 в секунду

М.б. и преувеличенно, но не шутка. Планер плашмя ушел в точку очень быстро. Нас было двое. Один словил флаттер при выходе, а я трясся выдержит / не_выдержит.

Udjin

Дык, я о том частенько глаголю. Как будешь с под облака тякать, да в инверте, - помянешь меня добрым словом.
Видал я и F3J, что леер выдерживают как надо, об воздух разбитые. Рвет флаттер, коль сэкономили …
:0)

PS
Логи будут в кассу.

dENISCA
karmann:

Ничего не путаете? Логи можно посмотреть?

Яж отмороженый Бэшник, могу чуть и приврать dH/dt

По ходу не на те соревнования самолет готовлю… изначально намеревался на ЧР F5B, но тут мне говорят давай на F5J.
Модель поменял, а подход к классу нет

Udjin

Подсос - то покаж, а особенно как сваливал.

dENISCA
Udjin:

Подсос - то покаж, а особенно как сваливал.

Тоды еще альтиметр не стоял, это был первый или второй взлет. ТОгда еще только пытался понять что надо настраивать и куда. Там не до альтиметра было.

Vodjik
dENISCA:

и главное он через хвостовую балку имеет прямой канал воздуха с внешним миром - идеальный вариант.

И кажется не в пользу пилота

asd89

Денис в Тюмень на ЧФО по Ф5Ж приедешь в эти выходные?

dENISCA
asd89:

Денис в Тюмень на ЧФО по Ф5Ж приедешь в эти выходные?

Нынче безлошадный, в Тюмень не еду.
Но зато пол Августа меня можно видеть в Воронеже =)

taim
dENISCA:

Нынче безлошадный, в Тюмень не еду.)

Тогда аватарку поменяй😒

1 month later
Udjin

Была очень славная погода, и весь день занимался обработкой пузырей с малых высот (30-50 метров).
Вечером мне сбросили это видео.
Оказывается рядом коптерок крутился 😃)

dENISCA

Да, планер ОГОНЬ, вот не успел сделать новые лопасти (((( под ударный кок.
Кстати, тот кок который был выше, я умудрился его чем то пробить ))) теперь он дырявый =))

Планер очень чувствителен в зонах перехода м/у фронтами потока.
Летит медленно, но летишь как на гонке, каждая секунда как минута =)))

Udjin

Несколько рекомендаций.
Видео выше. Обрати внимание на скорости и крен планера в виражах.
Я на выхах летал с 30 метров по пол часа. На термике поднимусь метров на 100, опускаю на скорости до 30-40 метров, летаю, нахожу пузырь, и снова к облакам … ессно без мотора.
Сажал так как опасался за батарею. Повезло сильно с погодой.
На этом планере нужно летать быстро. Тогда он раскроет свой потенциал в полной мере, даже без загрузки.
Поэкспериментируй со стороной виража.
Я по птичкам ориентируюсь. Они часто-густо у нас тут правый вираж выбирают.

1 month later
MobyDick1

Обтекатель ступицы Абсента. Напечатан на 3D принтере, пластик HIPS. Такой обтекатель скорее всего развалится по слою при сильном тычке носом в землю, но при наличии принтера под рукой- это пустяк, напечатал десяток штук и возишь с собой=) Это так сказать проба новых технологий, интересно было,получится или нет.

3DSMax

Денис, есть некие сомнения (ИМХО, конечно) в достаточной прочности напечатанной ступицы… И ацетонить его еще будете?

SergeyFM

А что вообще даёт такое смещение от центра? И на сколько нужно смещать? Кто во что гаразд или как то расчитывается?