Абсент F5J от Udjin

Udjin

Я уже и не упомню совершенно точно, почему остановился на NM41.
Чем-то он мне в нюансах понравился.
При подготовке проекта дулся целый пакет крыльев (не профилей, но крыльев в с профилями), и для выбранной формы крыла NM оказался предпочтительней.

И, важный момент.
У нас тут довольно ветренно, и планер проектировался как ветропроницаемый.
Т.е. шьёт ветер на ура, без балласта комфорт 8-10 м/с, без разгибания профиля.

VVS2

Всех с новым годом!
Чтобы не быть голословным. Загнал крыло своего слопера на просчет. Там AG35-38
Качество 34 в пике, при 0 и 6 градусах оно 31.5. Размах 2500. Получается, скоростная часть поляры как у NM41, а “парящая” часть в явном выигрыше.

Udjin

Вадим, слопер это не джиха.
Разные условия полёта. Загрузить джиху - и у нее ак подскочит. Но не АК единым живы F5J планера. Им качество нужно только при переходах между пузырями.

MVP
Udjin:

Но не АК единым живы F5J планера. Им качество нужно только при переходах между пузырями.

А как же полеты в нетермичную погоду?

VVS2

Слоперы, они разные. Я летаю преимущественно в штиль или не более 5 м/с. То есть предпочитаю термичку чем динаму(ибо скучно). Ранее на слопере стоял ag40, было ощущение слабого разгона. Сейчас по ощущениям и парит вечером в штиль хорошо и гоняет вполне неплохо. Вечерне-термичной погоды на горе более 50% дней в неделе. Будет и J, фюзеляж с мотором лишь вопрос времени.

VVS2

Справедливости ради отмечу, что без турбулизаторов ag35, вообще не рулится по элеронам, приходится клеить нитку на ушах. У ag40 такой проблемы не наблюдается. По xflr наличие этой проблемы определить не удается. Так что профиль не панацея.

Udjin
MVP:

А как же полеты в нетермичную погоду?

В нетермичную погоду АК тем более не стоит “во главе угла” у парителей.
Нужна минимальная Vz.
Яркий представитель - Ава.

Высокое АК греет душу и очищает карму. Для данного случая. Но не самоцель. Баланс треба, и где-то АК придётся добирать за счет распределения ПС по размаху.

Схема “парасоль”, частично реализованная в данном планере, служит минимизации Vz при умереннном размахе.

Изгаляюсь 😃)

Вес в сборе 10.5-10.7 грамма.

VVS2:

Так что профиль не панацея

Истинно так. Профиль - одна из важных составляющих. Всё от задачи … как и всегда.

martinhelix

Приветствую ! фотограф из меня никакой , что смог показал , моточясть от 450 с редуктором , ставиться элементарно ,

Udjin

Саша, от контактов уходи. Регулятор припаяй к мотору. Контакты - зло.
Коротенькие пролуженые провода. Токопроводящую пластину в термоусадку.
От удочки отпили потом сегмент, вырежи пластинку полукруглую и закрой полость.

martinhelix

Евгений ! приветствую ! про контакты я знаю спасибо , как только разберусь с регулями и винтами они эти контакты отпадут за ненадобностью , про удочку спасибо за идею а то я хотел форму выклеивать , вообщем подумаем . с уважением .

Udjin

И еще, момент. Дорожки на плате проводников пролуди, а лучше задублируй проводочками или полосками токнкими меди. Для надёги.
Секунд 10 они и так выдержат, а дальше начнут греться сильно. Лучше задублировать.

13 days later
Udjin

Тихой сапой добрался до консолей.
По скольку гонки нет, да и материал дорогущщий, то на сейчас только подготовка к закладке занимает минимум неделю.
При отфрезерованных заблаговременно ядрах, закладных, корневых и концевых нервюрах и т.д. и т.п.

Из интересного.
На фото видны кабель-каналы.
Пластик ПВХ, квадрат 5Х5.
Укладывается в профрезерованные пазы. Щелочки шпаклюются кашкой.
Ядра после шпаклёвки обрабатываются 120-м зерном.

Размышляю на предмет кардинального облегчения консолей за счёт отказа от полноценного лонжерона (угольный чулок натянутый на пеноядро), заменив его на лонжерон а-ля метла (широкие полки из углеровинга)
Экономия существенная. Грамм 50. Но нужно ли?
Ещё не решил. Закладка только на след неделе, есть время поразмышлять …
Скорее всего приму сбалансированное решение.
Непосредственно в центроплане, в районе креплений будет полноценный лонжерон, плавно переходящий в облегчённую конструкцию.
К полному отказу от проверенных и временем (и опытом) решений, я не готов морально 😃)

MobyDick1
Udjin:

Размышляю на предмет кардинального облегчения консолей за счёт отказа от полноценного лонжерона (угольный чулок натянутый на пеноядро), заменив его на лонжерон а-ля метла (широкие полки из углеровинга)
Экономия существенная. Грамм 50. Но нужно ли?

На мой взгляд, и на основании моих непредвиденных краш-тестов, свидетелем которых Вы были, можно сделать вывод что консоли крыла имеют чумовую (избыточную???) прочность. Ведь при стремительных падениях с высоты 130-150 метров да еще и кувырком по полю крыло страдало только в местах сочленения т.е. пенал-штырь. А сломать об воздух такое крыло вообще невозможно.
Чисто интуитивно мне кажется что металочный вариант прокатит,а минус 50 грамм значительно улучшат и без того отличные характеристики планера.

karmann
MobyDick1:

при стремительных падениях с высоты 130-150 метров да еще и кувырком по полю

Крута!!! А что такое случается, что планеру регулярно приходиться падать?

Udjin

Есть тут у нас нюансы, рядом со связистами и ПВО-никами …
Я как то 3 раза за 1 час попадал в створ излучателя … ещё на Леденце, а четвертый раз в тот же день - на Карамельке. На взлёте 😃 c резинки. Крепкая, но асфальт, он абразивный …
Футаба FASST. Оригинал.
Но сейчас всё больше оранжей в бортах. Неплохо их вылизали.

MobyDick1
karmann:

Крута!!! А что такое случается, что планеру регулярно приходиться падать?

Я просто дважды наступил на одни грабли, не смог правильно и адекватно распознать причину первого падения. Проблема с бортовым питанием. Ну и как выше написал Евгений, наш регион просто засыпан в\ч ПВО, РЭБ и связистами, иногда от них “прилетает”…=)

Евгений_Николаевич

Кабель канал - это круто.
Я делал полки из ровинга на 3,5 метровом планере, правда стенка из абачи от 3.5 до 1.0 мм толщиной и переменная по высоте.
Не знаю нужна ли она была, но как переход от кармана к лонжерону и продлил до конца консоли. Лонжерон цел. Летаю, понятно, по любительски, но скоро три года.

VVS2

Кабель канал, просто и со вкусом… А то я штробил канавку, 3х5мм под провода и закрывал полоской бальзы 5мм…

Udjin

Брать такие каналы на алиэкспрессе, если кто искать будет. Они в сувенирной продукции. В электрике мелких и лёгких квадратов я не нашёл.

MVP

А зачем, вообще, кабель-канал? Еще в дреловской Супре канал вырезался прямо в пене при помощи приспособы из трех палочек и половинки лезвия. Способ не устарел)))

Udjin

Раньше так делал. Теперь вот так. По просьбам, в том числе.