О Правилах f5j

chitaf3a
taim:

Правила Авиамодельноного Спорта РФ

…эх сколько там “не удобных, трудно выполнимых” требований… 😃

Lёlik

Почиталь правила в некоторых других классах, так там такая каша, что наши “трудновыполнимые” кажутся проще некуда, еще проще только метание копья.

Lёlik

Кстати говоря, согласно п.1.4 правил, наличие маркировочки таки обязательное условие для соревнований авиамоделей. Причем с нумерацией по количеству, помимо нумера лицэнзии.

Павел_Филиппов
Lёlik:

Кстати говоря, согласно п.1.4 правил, наличие маркировочки таки обязательное условие для соревнований авиамоделей. Причем с нумерацией по количеству, помимо нумера лицэнзии.

Когда я на одних из соревнований прошлого сезона призывал выполнять это требование, местные авторитеты мне сказали, что я не прав.

chitaf3a
Павел_Филиппов:

Когда я на одних из соревнований прошлого сезона призывал выполнять это требование,
местные авторитеты мне сказали, что я не прав.

Жизнь подтвердила правильность твоих призывов !
(теперь и им придётся выполнять это требование, через тех контроль перед стартами)

MihaD

Какая такая жизнь, чья?

chitaf3a:

теперь и им придётся…

Да ладно! 😃
Уже не одни соревнования по новым правилам прошли без техкома, в том числе и с присутствием и даже участием членов комитета.
Это же работать надо, или признать, что был не прав. Ни того, ни другого на предвидится.

За те изменения, к счастью, незначительные, которые появились в варианте, отправленном в минспорта, комитет даже не голосовал! И все пофик.

Lёlik

Но техконтроля может и не быть. Если судьи в упор не видят отсутствие маркировки, тогда любой участник может бесплатно подать протест согласно этих же Правил и жюри должно за 60 минут решить вопрос. По идее должны обнулить результаты спортсмена, поскольку модель без маркировки не соответствует требованиям п. 1.4. Правил, потому что такую модель Правила запрещают применять на соревнованиях. Исключения, как видим, составляют только модели без маркировки, запускаемые в помещениях, модели-копии, но к нам они не относятся. Как-то так.

MihaD
Lёlik:

Но техконтроля может и не быть.

6.5.1.2.5. Участник может использовать не более трех заявленных им при регистрации моделей в соревновании. Участник может комбинировать части моделей в течение соревнования, при условии, что полученная в результате модель соответствует правилам, и части были проверены перед началом соревнования.

Тут про маркировку ни слова. А как, по-твоему, должно происходить заявление моделей при регистрации?? И проверка частей моделей перед началом соревнований?
А ведь за нарушение тут баранки или дисквалификация!
Да любой участник может в любом туре на любую модель нанести любую маркировку. Либо надо прописывать нормальную процедуру, либо не имитировать кипучую деятельность.
То, что Малюк выиграл ЧР на чужих моделях, говорит о крайне низком уровне наших пилотов, а вовсе не означает, что надо дописывать в правила пункты, которые не будут потом выполняться. Ты же читал наверное, как тонко Вурц свои модели настраивает. На ЧМ с чужими моделями никаких шансов, и нормальным людям там и в голове не придет это запрещать.
Там лимитируют количество своих, настроенных под себя моделей. Но нормальная техкомиссия это дорого. И нигде в мире на местных соревнованиях не проводится. Маркировку требуют, ну так это не проблема.
Ну и напомню конкретный вопрос: как, по-твоему, должно происходить заявление моделей при регистрации?

taim
MihaD:

как, по-твоему, должно происходить заявление моделей при регистрации?

Отвечу за Алексея думаю он не обидится. Вот поедешь на ЧЕ и увидишь, заодно поучишь организаторов как надо обманывать на чужих моделях летать. 😁

taim
MihaD:

Ты бы лучше по делу ответил.

Вот поедешь на ЧЕ и увидишь, заодно поучишь организаторов как надо обманывать на чужих моделях летать. Потом расскажете что комитет делает не правильно, а сейчас рисуйте маркировку и готовьтесь к ЧЕ.

Павел_Филиппов

В f3k организатор клеил небольшую наклейку на каждую отделяемую часть модели, пошедшей техкоммисию. При попытке отклеить, наклейка разрушается. Вроде не сложно.

taim
Павел_Филиппов:

В f3k организатор клеил небольшую наклейку на каждую отделяемую часть модели, пошедшей техкоммисию. При попытке отклеить, наклейка разрушается. Вроде не сложно.

Паша Миша не является организатором соревнований. Праздный интерес к маркировке как это будут делать организаторы можно расценить однозначно.

MihaD

А если комитет обновил правила, а организатор не провел техком и не наклеил наклейку, то есть проигнорировал правила, а комитет присутствовал и не предпринял ничего, то кто тут кто? Пилота дисквалифицировать, как нарушившего пункт “Требования к модели”? Тогда Прудникова первого. 😃

taim

А вы что считаете себя последней инстанцией, и вы забыли написать будет так и точка. Васокая самооценка.

MihaD

Я просто читаю правила и задаю вопросы. Ни одного вразумительного пояснения не вижу.

Павел_Филиппов

Михаил, чтож Вы Прудникова везде приплетаете? За что его дисквалифицировать? Тут вопросы к организатору и Главному судье соревнований.

MihaD

Ну так эти вопросы должны были тут же, на соревнованиях, возникнуть у представителей комитета. Дима просто молчит, а Толя выступает. Поэтому и ему и адресую. Он же инициировал контроль за количеством моделей, как будто более серьезных проблем нет. У меня претензии к редакции правил, которые подробно изложил в надежде на конструктивный диалог. Не наблюдаю, к сожалению.
Нельзя в раздел “требования к моделям” вносить требования к организации соревнований. Требования нанести маркировку - можно, это пилот сам может сделать, и с него это можно спрашивать. Так вот как раз этого требования и нет.

taim
MihaD:

Ну так эти вопросы должны были тут же, на соревнованиях, возникнуть у представителей комитета. Дима просто молчит, а Толя выступает. Поэтому и ему и адресую. Он же инициировал контроль за количеством моделей, как будто более серьезных проблем нет. У меня претензии к редакции правил, которые подробно изложил в надежде на конструктивный диалог. Не наблюдаю, к сожалению.
Нельзя в раздел “требования к моделям” вносить требования к организации соревнований. Требования нанести маркировку - можно, это пилот сам может сделать, и с него это можно спрашивать. Так вот как раз этого требования и нет.

У вас не было шансов внедрившись в комитет отменить маркировку, но зато в поисках преференций для себя вы показали своё истинное лицо.

Lёlik

“Как должно происходить заявление моделей при регистрации?”
Михаил, лично я в последнее время придерживаюсь упрощенного варианта без заявления моделей при регистрации на наших российских соревнованиях. Реально, все наши модели соответствуют техническим требованиям по площади, нагрузке и размаху. Проверка версий лимитеров это обязанность судей на стартах. Отсутствие маркировки видно любому участнику и любой участник поэтому может написать протест, если судьи не реагируют. Что остается? Проверка и идентификация 3-х моделей. Эту процедура штука крайне занудная и на усмотрение организаторов. Могут делать при желании, клеить наклейки, могут не делать. На мой, опять же затуманенный взгляд, этим проще не заниматься, а обойтись одной проверкой наличия маркировки, да и то в процессе соревнований. Конечно, маркировка лишь частично, но все же неплохо препятствует подмене моделей.

AIRDAN
taim:

в поисках преференций для себя вы показали своё истинное лицо.

А можно по подробнее о преференциях?
Какие могут быть преференции у Мишки для себя, если он летает в кайф и не собирается ни в какие сборные и чемпионаты мира?
Если ответа не будет, то Ваш пердёж в лужу - это чистая клевета.