Очередная самодельная Супер Жи

asssa
karmann:

В своё время формуя планерные балки F1А, мотал поверх астролона изолентой…

В своё время формуя балки и моторные трубы F1В, мотал поверх астролона бинт-резиной из аптеки, следов не оставалось…

igor_bily

Астролог + титановая фольга и никаких следов не будет чем не мотай поверх. Так на моделке формуют.
Дома на скорую руку для ремонта коротких участков балки использую дюраль от пивных банок. Тоже ничего под ней и блеск и не клеиться.

3DSMax

Уважаемые коллеги, огромное спасибо за подсказки, только у меня уже спасибки на сегодня закончились. Докладаю о сегодняшних изысканиях. Они начались с оценки имеющихся возможностей в плане наличия подходящего материала. В сусеках оказалось несколько примерно подходящих вещей. Например, ПЭТ толщиной 0,5 мм. Взял в руки, помял, пошшупал- ну очень жесткий. Это вообще не ПЭТ, это какая- то пленка, применяемая для перемотки электродвигателей. Убедительных таких, киловатт на 50-100. Я ее для майларов использовал. Далее- рентгеновская пленка. 0,2 толщиной, ровненькая, глянцевая с одной стороны. Только вот А4 формат… А мне надо балку 500 мм длинной. Ну еще нашел старую засекреченно- военную фотопленку. Бобина шириной около 250 мм. К нам на чермет бомберы привозили порезанные, так лет 25 назад. И пацанву там никто не шугал. Можно было лазить по самолетам и скручивать все, что под руку попадется. Вот эту пленку я в каком- то бардачке нашел. Негатив. В кассете. Хотел на фотокружке проявить, но подходящего бачка не нашлось…
Пошшупал эту пленку- нет, слишком мягкая. Не пойдет.
Далее- рентгеновские снимки. Обожму кусками, может потом склею?.. Отрезал полоску, приклеил к балке.

Тонким скотчиком клеем наружу плотно обмотал. Приятно сгибается, облегает. Потом прошелся феном.


Слева- это пленка, справа- исходная оправка. Вроде все ровно, красиво. Ребра на пленке- это отпечатанные ребра исходной оправки. Только вот длинны не хватает. Примотал второй кусок с нахлестом, прогрел.

Две трубки обжались друг на друге, но при повторной укладке так точно их не совместить. Клеить тоже не получается. Поэтому отложил и этот вариант. И с грустью взялся за ПЭТ.

Оправка у меня изготовлена из другой балки, чуть меньшего диаметра, чем нужно. Если на нее мотонуть, то получу как раз нужный диаметр- 13,5 мм внутренний. Балка была куплена давным- давно с претензиями на метательную, но после того, как я пошшупал настоящую метательную- балка перестала таковой быть. Мягкая, гибкая. Сунул я в нее железяку диаметром 6 мм и залил смолой. Получилась оправка.
В обчем, начал я наматывать эту броню на трубку. Взопрел изрядно. Гнул в пять заходов. Согнул как возможно, прогрел. Ободрал скотч, затянул по- новой уже немного согнутый лист, опять прогрел-ободрал- затянул… И т.д.
Итог- получил цулажку. Последний заход грел до начала плавления скотча. После всех этих издевательств ПЭТ полностью облег балку.

Ну и после обдирания- трубка из ПЭТ. Жесткая, бронированная, цельная.

Udjin

Имей ввиду, ПЭТ имеет подлое свойство залипать, особенно если будет термозакалка.
Поэтому

  1. Очень хорошо покрыть разделителем. Просушить и опять покрыть.
  2. Лучше термозакалку проводить после полемеризации, на оправке, предварительно сняв цулагу.
igor_bily:

Астролог + титановая фольга и никаких следов не будет чем не мотай поверх. Так на моделке формуют.

Игорь, а какой толщины титановую фольгу используете?

igor_bily
Udjin:

Игорь, а какой толщины титановую фольгу используете?

Добрый день Евгений. К сожалению я не технолог ) я только летаю и ремонтирую ну и паяю ясное дело. Буду на моделке поищу измерить или спрошу у наших моделистов.
Трогал только тонкая как дюраль в пивной банке но раза в два жестче последней.

3DSMax

Уважаемые коллеги, работа идет, только показывать пока нечего. Подготавливаю оснастку. Брею майлары, сегодня наваксил цулажку балки, ковыряю УП для носика… Вроде и занят постоянно, а работы, как таковой не видно. Ну вот только засолидолил шрусом оправку и покрыл неприлипающим слоем фторопласта. Который есть в простонародье Фум.

Оправка стала белая и гламурная.
Еще задумался об подводных лодках. Если с некоторого ракурса глянуть на планерную морду- ну прям подводный крейсер!

Ну а вааще носик будет длинным, тонким, почти изящным.

Udjin
3DSMax:

Оправка стала белая и гламурная.

Балка не снимется. Фум сними.
ШРУС-1,5 оборота лавсана цветочного-Шрус-Опять 1,5 оборота лавсана цветочного - Шрус.
Тогда снимется.

anm

ФУМ залипнет, её даже снаружи не получается удалить.

3DSMax

Уважаемые коллеги, очередной шаг в подготовке оснастки. Начал пилить носик фюза. Это самая трудозатратная часть, а матрице еще вылежаться надо, поэтому нужно ее поскорей сделать. Пильнул верхнюю часть.

Есть определенные сходства с Малибу, но это просто так получилось. Честное слово, рисовал сам😁 Завтра постараюсь пильнуть нижнюю часть, тогда различия будут очень заметны.

3DSMax

И вот какая- то непонятка получилась с этим граненым фюзом… 3D модель- закругленная, это вааще тело вращения. При импорте в Арткам стлки в предпросмотре уже граненая. Грешил на разрешение при импорте, поставил на самый максимум- результат тот же. Непонятненько… В предыдущей модели аналогичная болванка носа выпилилась круглой. Но там была модель по сечениям…
И вот сейчас сижу и думаю- а что, оригинальненько! Может такой граненый стакан и оставить, не выводить до округлостей?

Dimich
3DSMax:

…Может такой граненый стакан и оставить, не выводить до округлостей?

Оригинально, но будет более хлопотно при укладке материала при закладке.

Udjin

Оставь, будет “фишка”. Особенно, когда разберёшься с причиной “гранения”, и сумеешь возглавить сей “беспорядок”, а не подстраиваться под него.

3DSMax

Уважаемые коллеги, низ фюза сегодня пильнул. Профиль в сумме получается вот так:

Ну и рядом- Малибу. У моей пилон практически не выступает над фюзом.

Покрыл лаком, чтоб в МДФ поры забить, склеил и замазал шпаклей. Завтра буду выводить красиво- глянцевость.

Lazy
3DSMax:

практически не выступает над фюзом.

И как это формовать? И смысл пилона, который выродился в ложемент?

Dimich

Ну, все в природе стремиться к балансу 😃
Для сравнения, носик Malibu-pro 😈

“Упразднение” пилона положительно повлияло на “удобосоздавание” при укладке во время формовки, несколько снизило вес.
А вот вопрос аэродинамики был отложен: в таком размере вроде как не особо существенно… наверное.

3DSMax
Lazy:

И как это формовать?

ДядьВов, а что, что-то не так? Разъем матрицы будет горизонтальный. Минимальная высота пилона позволит шарику раздуться, почти не деформируясь относительно остальной стенки. Я так надеюсь… Конуса с резьбами будут приклеены сначала к бальзовой или текстолитовой площадке, что еще уменьшит внутреннюю высоту.

3DSMax

Уважаемые коллеги, намотал сегодня тестовую балочку. Содрал фум, засолидолил, полтора оборота лавсана, опять засолидолил, еще полтора оборота.
Дальше- режу ламинат. Два оборота 25-го стекла, один оборот 0,12-го элура, еще слой элура на первой трети. Кстати, новое стекло (это сложенное в гармошку которое) намного приятнее режется дисковым ножом. Аэрогласс тоже режется без подложки, но бывало пару- тройку ниток недорезало, убираешь заготовку, а недорезанные нитки вытягивают из полотнища целую складку. А это стекло просто провел диском и все. Не знаю, положительное это качество или отрицательное…

Дальше раскладываю стекло на полиэтилене, пропитываю. Сверху- элур. Сначала цельный, потом- огрызок.

А потом с фанатично- усердным настроением все это отжимаю

Далее- накручиваю весь этот бутерброд на оправку, цулажка, скотчик.
Очень думал, что пересушил ламинат. Потому как несмотря на хорошее натяжение скотча, из ламината ничего не выдавилось.

Далее- оправку за хвост и подвешиваю вертикально. Только через час из- под скотча пролезло несколько капелек смолы.
Завтра будем посмотреть, что из этого получилось.