Хочу построить горный планер

viktor_p

Занимаюсь хвостовой балкой. Использовал бальзу толщиной 2 мм. Правда, тяжеловата - 0,17. Бальзу около 2-х часов вымачивал в ванне, а потом прогрел кипятком из чайника. Кто делал хвостовые балки на конусной оправке, знает, как трудно бывает удержать,чтобы не треснула и не разворачивалась, пока мотаешь бинтом. У меня тут своя технология: Нужно взять лоскут тонкой, но прочной ткани, намочить его и намотать пару витков на оправку. Мокрая ткань буквально приклеится к оправке. Важно, чтобы без складок и морщин. Далее подкладываем размокшую и разогретую заготовку бальзы и продолжаем закатывать её вместе с остатком ткани на оправку. Фиксируем несколькими резиновыми колечками и плотно обматываем х/б тесьмой. Синтетику не надо - она не тянется, а эта почти, как резинка.
Оправку желательно иметь с запасом по длине. Заготовка при размокании прибавит ширины на 7-8%, и её лучше мотать на больший диаметр, чтобы не было нахлёста.
Через сутки вынимаем недосохшую деталь и снова приматываем на оправку, на этот раз без вспомогательной ткани. Если оправка имеет запас по длине, то приматываем там, где деталь сомкнет свои кромки. Когда высохнет полностью, между кромками будет небольшой зазор. При склейке нужно будет сместить по оправке к еще более тонкому месту, чтобы кромки сомкнулись.

3DSMax

Спасибо! О таком способе с тканью честно не слышал… :)Раньше просто бинтом мотал. Но это комнатки были. Кроме бинта в обязательном порядке применялся обширный набор нелицеприятных выражений в адрес оправки, бальзы, бинта и того, кто стоит рядом и помогает советами.😃
Виктор Андреевич, но ведь кроме бальзы еще что- нибудь на балке будет, правильно?

Евгений_Николаевич

Раньше (очень давно), я и все делали, подобным образом, фюзеляжи резиномоторок.
Миллиметровая фанера, один слой снимаешь кусками битого стекла, распариваешь и наматываешь на оправку.
Вес не помню, но очень легкий.
Такой фюзеляж выдерживал нагрузку от закрученного жгута резины (Венгерка или Пирелли, по моему 38 грамм) и конечно все полетные нагрузки.

3DSMax

Евгений Николаевич, но фанерный фюз резинки не испытывает таких нагрузок, как фюз планера в слопе. Уверен, Виктор Андреич бальзу ишшо чем- то усилит.

viktor_p

Хвостовая балка и весь фюзеляж будут усилены стеклотканью. В разных местах по разному. Для начала один слой ткани 110 г/кв.м на хвосте, а чем ближе к носу, тем больше.
В былые времена тоже делал для резиномоторки трубку из миллиметровой фанеры, выскабливая один слой. Там нагрузка сжатия 8-10 кг. Здесь нагрузки другого типа обусловленные большими перегрузками при маневрировании. Я буду это учитывать.
Идея использовать лоскут ткани при изготовлении хвостовой балки пришла год назад, когда не удалось закрутить без повреждений балку на предыдущий планер из-за очень жесткой бальзы.

Евгений_Николаевич

Мое мнение, что просто обтяжка стеклом снаружи не очень хороший вариант.
Несущим элементом становится стекло. Бальза - заполнитель. Если уже использовать стекло.
Логичнее сандвич (стекло бальза стекло). И соответственно стекло можно использовать полегче. Скажем внутри 50, снаружи 80 г/м2.
Но, боюсь, без угля не обойтись, хотя бы волокна.

viktor_p

Как можно оклеить бальзу изнутри? Покрыть стеклотканью оправку, а потом одеть и примотать бальзовую трубку, пока еще стык не склеен, можно? Или непроклей гарантирован? Можно, конечно, оклеить тонким стеклом бальзовую пластину, а потом намочить - сама в трубку свернется, но я так никогда еще не делал.

Udjin

Я так вижу.

  1. Готовите бальзовую трубку по описанной технологии на оправке. Снимаете сушите.
  2. Оправку покрываете разделителем, и на полтора витка лавсаном тонким (цветочная плёнка), лавсан также покрываете разделителем.
  3. Отрезаете лоскут стекла которое пойдёт изнутри из расчёта на 1,5 оборота.
  4. Готовите 6-8 прядей углеровинга.
  5. Раскатываете стекло на столе, клеёночка/пролиэтиленчик сильно помогут. Поливаете смолой. Укладываете ровинг. Пропитываете. Просушиваете. Не очень сильно. Не насухо.
  6. Накатываете оправку на стекло.
  7. Одеваете бальзовую заготовку.
  8. Обжимете скотчем клеевым слоем вверх, чтобы проще снялось.

Через сутки снимаете скотч, и повторяете пункты 5-8 но уже поверх бальзы. Цулага из плёнки ПЭТ 0,1 или из фольги покрытой разделителем будет сильно в помощь.
Получите глянцевую поверхность.
Через сутки изымаете оправку.

Разделитель.
ШРУС. Не заморачивайтесь с мылом или воском. Не снимется без потерь.

viktor_p

Евгений, спасибо за подробный тех процесс. Но у меня некоторое смятение по поводу 5-го пункта, точнее по поводу подсушки. Мне казалось, что смола должна войти в поры древесины, чтобы обеспечить хорошее сцепление с тканью. А тут мы загущаем смолу, и приклейка будет поверхностной. Впрочем может быть для такой тонкой ткани и этого достаточно.
ШРУС - это какая-нибудь экзотика или в любом магазине купить можно?

Udjin

ШРУС - грфитонаполненная смазка. В любом автомагазине.
Адгезию к сухой бальзе без нагона веса легко обеспечить лаком для волос 😃)

viktor_p

Спасибо! Еще один неожиданный препарат - лак для волос! Чего мы, моделисты только не используем. Раньше в качестве разделителя использовали мастику для паркета эдельвакс, бесцветный обувной крем, мыло наконец. Теперь у меня в арсенале будет лак для волос. (Правда его скорее всего отнимут мои дамы, как уже пытаются отнять зеркало, купленное для выклейки панелей обшивок)

Serpent
viktor_p:

качестве разделителя использовали мастику для паркета эдельвакс, бесцветный обувной крем, мыло наконец. Теперь у меня в арсенале будет лак для волос

Лак в данном случае не разделитель. Он просто закрывает поры и не даёт смоле заполнять их.
Тем самым резко снижаем вес изделия (при условии отсушки лишней смолы с ткани).

3DSMax:

фанерный фюз резинки не испытывает таких нагрузок, как фюз планера в слопе

Ага. Там не менее, если не более. Усилие на сжатие + закручивающий момент еще тот!
Было бы интересно посмотреть гнуто-клеенный фанерный фюз на слопере (сделаный человеком, полностью и в совершенстве владеющим теми технологиями).
Думаю не сильно хуже было бы.
А уж как душе приятно…

viktor_p

Насчет лака я все правильно понял: это такая своеобразная грунтовка под эпоксидку. Избыток смолы я удаляю туалетной бумагой. Накладываю ее минут на двадцать, а потом удаляю.

Udjin

Скорее праймер-порозакрыватель. Из тумбочки 😃)

viktor_p:

Избыток смолы я удаляю туалетной бумагой. Накладываю ее минут на двадцать, а потом удаляю.

ИМХо более эффективно прокатывать стекло со смолой резиновым валиком/скалкой через пару слоёв туалетной бумаги.
И так раза 2-3. Первый раз легонько, а последующие, с бОльшим нажимом.

viktor_p

Спасибо, Евгений. А раньше выскабливали излишки лезвием или еще каким-нибудь скребком.

Udjin

Даже с довольно густой смолой срабатывает.
У вас что за смола?

Udjin

Для случая ламинирования можно толуолом чуть разжижить (респиратор!!!).

viktor_p

Евгений, Это исключено. Я работаю на кухне. У меня даже уайт спирит под запретом. Все что покрепче - тем более - только на свежем воздухе.

Udjin

О, в тепле! Нормуль.
У меня много самолётиков на кухне построилось 😃
А формы полирую мелкие из дюральки и сейчас на кухне, долгими зимними чечерами.
Тогда подогреть на водяной бане.
Будет много легче работать с ней.
Если есть чистый спирт (С2H5ОН), то можно и им разжижить, кстати.
Но, только чистый, и, конечно, сперва эксперимент сделать.

viktor_p

Я обычно прогреваю феном. Иногда заранее включаю горелку на слабый огонь и прогреваю, по мере необходимости. Но это, когда мелочь какая-нибудь.