Всё... но только про F5J часть 2

karmann

Да и на Вильге помнится летали на металках с маленьким моторчиком, типа кто дольше пролетает… Моторчик нужен был экономичный и тяги хватало только только на горизонтальный полёт)))

viktor_p

Я в студенчестве летал на кордовых гонках. У нас после финалов проводились так называемые “Русские гонки”, когда одновременно летали все, кто хотел супер азарта. Думаю, такой вариант соревнований возможен после официальной части. Только в некоторых нюансах дополнить. Но летать по настоящим правилам все же главней, чтобы не потерять форму.
А еще поводом послужило то, что мне на днях удалось продержаться в восходящем потоке ровно час на одной затяжке и очень примитивной технике.

taim
taim:

Вот дошла очередь до самого распространённого в применении в моделях F5J
от немецкой фирмы Reisenauer.
У фирмы Reisenauer достаточно широкий ассортимент готовых мото установок с рекомендациями по применяемым лопастям, редуктора можно приобрести отдельно с выбором нужного пиньона и планшайбы с разным количеством крепёжных отверстий. Существует несколько видов редуктора EDITION-4Plus Micro EDITION и другие в F5J применяли мы Micro EDITION так как вполне устраивают по весу и размерам. По эксплуатации из минусов - не раз срывало пиньон а это не быстрый ремонт тем более в поле, даже был случай разрыва пиньона. При эксплуатации практически сразу появлялся люфт оси точно не вспомню в какую сторону - в право и вниз, при этом редуктор продолжает исправно работать. При ремонте редуктора решили заменить подшипник оказалось не стандартный размер и пришлось растачивать посадочное место.

Редуктор от Reis… стал очень удобен в обслуживании. В водиле редуктора есть отверстие для замены смазки, чего ранее не было. Можно менять смазку шприцом без снятия спинера. На фото новая планшайба с валом и старая которую решили заменить.

KUS
taim:

В водиле редуктора есть отверстие для замены смазки, чего ранее не было.

Какие смазки применяются в редукторах?
Где их можно приобрести? (ссылку)
Частота обслуживания - замены смазки?

Борода

Коллеги подскажите, что делать? Приобрел Алтис 4+, обновил до прошивки 5,6 и поставил F5J версию . Далее подключил к приемнику и регулятору оборотов, работает, но отключает мотор через 9-13 секунд все время! По флайт менеджеру также показывает это время отсечки мотора. Регулятор YEP 40A, мотор Maytech MTO2836-1500-G 1500kV Brushless Motor. Убираю Алтис из цепи, мотор 20 сек у меня работает на этих батарейках.

MihaD
Борода:

мотор 20 сек у меня работает на этих батарейках

А потом что?

Борода
MihaD:

А потом что?

а потом тумблером выключаю сам мотор…

Проблему решил след.образом: в англ.инструкции по Алтису есть ответы на вопросы:
Мой Altis v4 + измеряет высоту F5J, даже если двигатель не запускается. После включения мотора высота F5J сбрасывается.
Это может быть вызвано слишком высоким нулевым уровнем газа. В таком случае Altis v4 + считает что сигнал соответствует включенному двигателю. Пожалуйста, проверьте нулевой уровень газа в вашей радио системе. Он должен быть установлен ниже 1200 мкс. Лучше всего использовать выход дроссельной заслонки в диапазоне от 1000 мкс до 2000 мкс.
В моем Таранисе QX7 микросекунды есть только на выходе, где рул.машинки ограничивают зону действия, поэтому уменьшил мин.расходы на выходе тумблера и Алтис стал через 20сек. Выключать мотор. Проблема вообщем то решена, но в флайт менеджере величина нулевого сигнала осталась прежней в 1400 мкс.
Может кто подскажет как в Таранисе уменьшить эти мкс для 3х позиц. Тумблера для мотора?
P.S. это тема уже для другой ветки, и если нет решения перейду туда, чтобы не засорять Таранисом ветку…

bonch
KUS:

Какие смазки применяются в редукторах?
Где их можно приобрести? (ссылку)
Частота обслуживания - замены смазки?

Наверно это большой секрет или вообще не требуется замена.

Борода:

и Алтис стал через 20сек. Выключать мотор. Проблема вообщем то решена,

Вообще то он должен выключать мотор через 30 сек.

taim
bonch:

Наверно это большой секрет или вообще не требуется замена.

По инструкции смазки редуктора Res … рассчитана на 50-60 полётов.
Но это из расчёта пилотажной модели, поэтому делим на 30 сек работы мотора f5j получаем большую долговечность работы редуктора.
У редуктора на моделе f5j ещё существует посадка тыканьем, что разбивает подшипники и планшайбу поэтому требует обслуживания редуктора и замены подшипника .
Относительно используемой смазки редуктора, использую родную поставляемую производителем поэтому марка не интересует!

NIV
KUS:

Частота обслуживания - замены смазки?

Каждый раз когда будете шестерню на вал двигателя обратно приклеивать можно и смазку заменить заодно.😁

taim
NIV:

Каждый раз когда будете шестерню на вал двигателя обратно приклеивать можно и смазку заменить заодно.😁

А зачем основную шестерню трогать ?

NIV
taim:

А зачем основную шестерню трогать ?

Вы же сами об этом писали. “Не раз срывало пиньон”.
Самая нагруженная деталь в редукторе сидит на клею (локтайте). Это бомба замедленного действия.

taim
NIV:

Вы же сами об этом писали. “Не раз срывало пиньон”.
Самая нагруженная деталь в редукторе сидит на клею (локтайте). Это бомба замедленного действия.

Иван! Если сорвало пиньон то конечно можно заменить смазку.
В конструкции редуктора ещё есть улучшение. Сделали высоту пиньона 9 мм при этом площадь склейки больше, но 6 мм пиньон также можно взять если кому надо по легче.

18 days later
NIV

Ариан, пилот от бога! Такой порвёт всех на любом планере.

Taboo

Хочу заметить, что ошибки тоже видны. Самая распространённая - народ путает термик с динамой.

12 days later
anm

На днях настраивал аппаратуры для супры, возник вопрос. Нужен ли микшер элерон->флаперон? В каком режиме и сколько % делать?

Albert

Совсем не нужен. Большую часть времени рулишь по чуть-чуть, а при резких разворотах элеронов достаточно.
Эффективность закрылков в центроплане по крену много хуже, а сопротивление возрастет.

MihaD

Лично я всегда делаю, чтобы разница между соседними элементами была минимальная и одинаковая. Например левый элерон +3, левый флап +1, правый флап -1, правый элерон -3. То есть примерно 30%.
На счет роста сопротивления, Альберт, ты не прав. Если планер начал отклоняться от нормального полета, значит он попал в закрученный воздух, и для компенсации профиль тоже надо закручивать равномерно.

anm

Мнения разделились. Первоначально я летал с настройкой 50%, но потом мне посоветовали убрать, мол тормозит и изгиб профиля меняется. С первым как-то согласился, со вторым нет. Элероны тоже меняют изгиб профиля и тоже тормозят. Но с этим бороться трудно, принимают как неизбежное. Полетал без микса, показалось, что хуже. Во время настройки новой модели задумался, решил спросить совета. По крену планер очень вялый, бочку сделать не решаюсь. Помощь флаперонов была-бы полезной. Ещё может оказаться малое отклонение Э+Ф даст меньшее торможение нежели большое отклонение элеронов при равной эффективности.

taim
anm:

Мнения разделились.

Не совсем!
У меня этот микс включается тумблером.

karmann
taim:

У меня этот микс включается тумблером

А у меня работает только в режиме “THERMO”

taim
karmann:

А у меня работает только в режиме “THERMO”

Тумблер работает не зависимо от режимов

NIV
anm:

По крену планер очень вялый, бочку сделать не решаюсь.

Точно про Супру речь идёт? Супра крутит бочки без проблем на элеронах. Вообще супра очень маневренная!
Попробуйте бочку крутануть на элеронах и с подключёнными закрылками. Все вопросы отпадут сразу.