Продолжение композитной "эпопеи".

самоделкин


Снял со стапеля готовую половину матрицы. Удалил и отмыл остатки пластилина. Навощил на три слоя и собрал короб на вторую половину. На следующей неделе доделаю.

самоделкин

Всё. Вторую половину матрицы залил. В понедельник не работал. Вчера ещё раз навощил,подождал и располировал. Часа через полтора нанёс pva. Сегодня утром намазал гелькоутом. Когда он схватился к обеду ,навёл раствор и залил . Теперь пусть до понедельника стоит.

самоделкин


Не дождался понедельника,вскрыл матрицу сегодня. Всё разделилось замечательно. Чуть залипла и отслоилась с мастер модели только острая боковая кромка на пилоне. Но это пустяки. Разобрал,сфоткал ,протёр и снова собрал. Пусть теперь отлёживается недельки две и буду пробовать формовать фюзик.

1 month later
самоделкин


Вчера наконец то дошло дело до изготовления фюзика. Состав ламината 4 слоя стеклоткани 160 г.м² ,плюс усиления в носу и пилоне с втулкой биуглём. Пришлось повозиться с раздувочными шариками. Трубка ,на которую они натягивались,оказалась коротковата. При раздуве лопались в носу. С пятой попытки только удалось раздуть,удлинив на скорую руку трубку. Вес фюза с отрезанным носом под кок 35 мм,вырезом под фонарь и отшлифовкой лишнего с пилона вышел почти 129 гр. Вес с балкой почти 180 гр.

самоделкин

Сегодня с утра намазал гелькоутом подготовленное место на мастер модели для изготовления матрицы фонаря. Через полтора часа наложил слои стеклоткани,поверх кусок ПЭТа 0,5 мм, всё это в полиэтилен и сверху обмотка резиновым жгутом. Завтра посмотрим ,чего получится. Сечение фюза позволяет использование аккумулятора определённого размера. Из моих входит,самое большее,на 1300 4S tatu 3.0 серии.

самоделкин

С утра в понедельник снял матрицу фонаря с мастер модели. Обрезал всё лишнее и обработал края шкуркой. После навощил на три раза и после нанёс pva. Сегодня утром задул 2К лаком и в обед уложил слои углеткани (2 слоя 160 г/м²). Завтра буду смотреть, чего получилось.

Евгений_Николаевич

Только зачем делать матрицу фонаря, когда можно сделать сам фонарь на мастер - модели фюзеляжа?

самоделкин

Так проще попасть в размер и геометрию ступеньки на готовом фюзеляже. К тому же сразу готовая глянцевая наружняя поверхность на фонаре из матрицы. Хочу сделать 4 метрового,удлинив панели центроплана. Уши будут как на предыдущем (Мохито). Хвост опять V.

самоделкин

Фонарь уже готов и на фюзике сидит отлично . Только крепёж нужно на него сделать. Крепёж будет как на всех моих планерах,спереди"язычок" ,сзади - упор

Евгений_Николаевич
самоделкин:

Крепёж будет как на всех моих планерах,спереди"язычок" ,сзади - упор

Андрей, а можно поподробнее. Желательно с Фото или рисунком.

8 days later
самоделкин

На днях вспомнил про хвост с балкой,оставшиеся от “Снежка”. Чтобы не пропадать " добру", буду делать размахом как обычно на 3600 мм.

tauber

Дошли руки и меня до композитов. Матрица готова, мат. тоже. Андрей, коллеги, просветите еще раз, как фонарь делают. К примеру. Я разметил на мастер модели фонарь и нарисовал контуры по шаблону --верно? Теперь шаблон - имею в виду вкладыш в для ступеньки- кладу в матрицу. Как его точно позиционировать в ней, дабы все совпало и фонарь попал в размеры на готовом изделии? Не могу врубится пока. Может есть фото подробные, или видео где? Буду благодарен.

Вкладыш этот самый в матрице клеить надо, так понимаю? На что, на циакрин? Или двух сторонний скч можно?
Была идея вкладыш прихватить к мастер модели, а верх клеем намазать, и вставить м.модель в матрицу, прижать, дабы он приклеелся, затем убрать м,модель.

самоделкин

Я на крайнем на тонкий двухсторонний скотч приклеил. У вас “ступенька” как я понимаю будет находиться на одной половине матрицы. Делайте как и описали. Слегка прихватите на мастер модель и аккуратно вставьте в матрицу. Попробуйте сначала приклеить к матрице на маленькие кусочки скотча. После посмотрите,чего получилось и приклеите на полностью покрытый с нужной стороны скотчем вкладыш. Со скотчем делать лучше,так как есть возможность потом поменять форму расположение,если чего не устроит.Мне работы навалилось,так что постройка пока приостановлена…

tauber

Спасибо, Андрей.
Так и сделал уже, получилось вроде.

8 days later
самоделкин

Пока на улице ещё тепло и калым доделал,успел за пару вечеров нарезать блоков на крыло из Термита и вырезать ядра на гравитационке.Торцевые нервюры уже на лазере нарезаны.Профиль как на Мохито.

tauber

Андрей, и все уважаемое сообщество, приветствую.
Нужен совет по ламинату для выклейке. Матрица фюза 70/8см , сечение закругленный квадрат. Выклейка - половинки в вакуум мешке, ибо там набор будет переборок/ шпангоутов, для крепления всякой начинки. В средствах в принципе не сильно ограничен, но эксперименты могут буджет сразу истратить)
Хочется что бы крепко, но легко, планер, все таки. Буду рад советам и предложениям.

tauber
самоделкин:

С утра в понедельник снял матрицу фонаря с мастер модели. Обрезал всё лишнее и обработал края шкуркой. После навощил на три раза и после нанёс pva. Сегодня утром задул 2К лаком и в обед уложил слои углеткани (2 слоя 160 г/м²). Завтра буду смотреть, чего получилось.

Андрей, вы писали, что подложку под ступеньку делали 1мм. Значит толщина крышки тоже 1мм? Или я не понял?
Просто 2 слоя углеткани не дадут толщины 1мм, или да?
Я «обкатал» матрицу, первая в жизни выклейка! Поздравил себя. Ламинат 25ка+3 слоя 160ки. вес половинки 132гр! Толщина корки 0,8мм. Слабо? Тяжело? Думаю да.

самоделкин

Толщина фонаря получилась 0,5 мм. Мне больше понравилось чтобы ступенька под фонарь была “поглубже” - лучше фонарь держится. Про ваш ламинат ничего сказать не могу, не зная технических спецификаций вашей модели.

tauber
самоделкин:

Толщина фонаря получилась 0,5 мм. Мне больше понравилось чтобы ступенька под фонарь была “поглубже” - лучше фонарь держится. Про ваш ламинат ничего сказать не могу, не зная технических спецификаций вашей модели.

Спасибо за ответ.
Получается фонарь немного утоплен в корпус?
Про ламинат уже понял, что нужны экперименты.