Крепление складного винта

ZigZag_ZZ

Аир-наутные кашерные и хаб и лопаты и то разболтались, не я по старопердуновски -резинкой…

Serg_T
ZigZag_ZZ:

Аир-наутные кашерные и хаб и лопаты и то разболтались, не я по старопердуновски -резинкой…

если вас не затруднит, можете фотку сделать?

ZigZag_ZZ

Не, вся лабуда в деревне на чердаке, дома жена не велит держать…
Да тут в теме полно фоток, обычная перекидка резинового колечка через комель лопатки, они и сложеты, а как крутанёт, то сам понимаш …
Главное тормоз включить, хотя с резинкой и так сложатся, с тормозом сразу схлопывались, аж морду било( Мультиковские мотопланеры из ЕРР)…

taim

Пользуюсь от reisenauer они идут нужного размера и достаточно долговечные.

Мурад
Serg_T:

если вас не затруднит, можете фотку сделать?

Нашел пару старых фоток.

ZigZag_ZZ

Я ж говорил не пропадёшь, я резинки от денег юзал, не большие, а маленькие, однажды и от перчатки , перзика не было 😉
по старинке -одна… 😦

SAN
EHOT:

кольцо из “тонкой” рыболовной резинки

Можно и

ZigZag_ZZ:

Главное тормоз включить, хотя с резинкой и так сложатся

Без тормоза может и не сложиться.
От натяга зависит

taim:

Пользуюсь от reisenauer

А я “банковскими” обхожусь.
(на 2 евро купить - до смерти хватит)

ZigZag_ZZ
SAN:

я “банковскими” обхожусь.

ZigZag_ZZ:

я резинки от денег юзал

В офисе этого добра как у дурака семучек, а в Комусе по 50 рублей вязанка…😉

ViktorF

Вот резинка хорошая, в оплётке, в куртках и прочих вещах бывает. Да, не дешево, подороже банковских, но хорошо.

SAN
ZigZag_ZZ:

В офисе этого добра

Вот и я большо-ой кулёк подобрал за съехавшей конторой.

ViktorF:

Вот резинка хорошая, в оплётке,

Шляпная резинка?
Я такую на очки ставлю. Чтоб обычные очки на лыжах\ на серфе\ на волейболе не слетали.
Больше сезона (полгода) - не живёт…

ZigZag_ZZ

Да, встряну снова, понадеялся на тормоз, типа сложились и всё-летим -снимаем, щассс!
Всё кино пропеллер мотался в кадре сцуко, нету веры в электронику, нету…

SAN
ZigZag_ZZ:

понадеялся на тормоз, типа сложились и всё

Тут как с динозавром - повезёт\не повезёт.
Если винт в горизонтальном положении остановится, то сложится полностью.
Но это редко 😦

ZigZag_ZZ

Мы типа учёные съели ,… печёное .
Пусть молодёжь учится, с говна и палок строить …😉

olgol

Хорошо работают уплотнительные кольца от сальников. Нужно подобрать размер подходящий. За недорого можно найти пачку на сети. Не знаю, есть ли они в магазинах.
Ещё народ пользует всякие резинки для волос (для косичек). В оплётке, как Виктор показал на фотке. Но кольца от сальников лучше.

Евгений_Николаевич
ZigZag_ZZ:

Да, встряну снова, понадеялся на тормоз, типа сложились и всё-летим -снимаем, щассс!
Всё кино пропеллер мотался в кадре сцуко, нету веры в электронику, нету…

Если делать сильное натяжение резинки и пытаться сложить винт без тормоза, то можно и без двигателя остаться. Я так чуть не сжег движок, хорошо что на земле пробовал.
А вообще отказался от них. За 9 лет один раз лопатку на посадке сломал (по причине висения без резинки), когда она воткнулась в мягкий грунт (два месяца шли дожди).

Виктор
Евгений_Николаевич:

А вообще отказался от них. За 9 лет один раз лопатку на посадке сломал (по причине висения без резинки), когда она воткнулась в мягкий грунт (два месяца шли дожди).

Складывают их не для того что бы не сломать, а не ухудшить аэродинамику. С болтающейся лопастью планер просто валится, иногда переходит в кабрирование и моментально теряет высоту. На соревнованиях просто необходима.

Udjin

Я не ставлю 😃 Вообще и нигде.
Не раскрываются …
Раньше, ставил, было дело. Как перешел на собственные лопатки/ступицы, нужда отпала.

ViktorF
olgol:

Хорошо работают уплотнительные кольца от сальников.

Вот такими сальниками видимо Reisenauer и барыжит по 2 евро за 4 штуки. 😃

Виктор:

С болтающейся лопастью планер просто валится

А с вращающейся ноль в туре без разговоров.

Udjin:

Я не ставлю 😃 Вообще и нигде.

А хранить и транспортировать не удобней с автоматически складывающимися?